Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельное изучение разделов дисциплины




 

№ раздела Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение Кол-во часов
     
1.Предмет, методы, источники и система административного права 1. Приведите примеры процесса деятельности органов законодательной и судебной власти, которые являются предметом административного права. 2. На примере деятельности Северо-Кавказского института-филиала проанализируйте, какие отношения в высшем учебном заведении составляют предмет административного права. 3. Просмотрите несколько номеров «Собрания законодательства Российской Федерацию» (СЗ РФ) и «Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» (БНА ФОИВ) за текущий год (можно и за предыдущие годы) и назовите для примера по три федеральных закона (в том числе конституционных), указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативных правовых актов ФОИВ, являющихся источниками административного права. Обоснуйте, что выбранные вами источники являются источниками именно административного права, а не какой-либо другой правовой отрасли. К каким административно-правовым институтам относятся избранные вами нормативные правовые акты? 4. В системе административного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины выделяют Общую, Особенную и иногда Специальную части. Укажите, какие признаки (критерии) положены в основу такого деления?  
2.Механизм административно-правового регулирования 1. Сформулируйте понятие и перечислите особенности административно-правовых норм. 2. Дайте определение понятию и сущности материальных административно-правовых отношений, раскройте их характерные особенности и отличия от процессуальных правоотношений. 3. Дайте определение внутриорганизационным административным правоотношениям. Каковы их характерные признаки и отличительные особенности? Приведите два-три примера внутриорганизационных отношений применительно к деятельности федеральных органов исполнительной власти. 4. Приведите по два примера материальных и корреспондирующих им процессуальных административно-правовых норм из Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерацию» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
3. Административно-правовой статус человека и гражданина 1. Какой порядок организации проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования установлен действующим (и каким именно) законодательством: уведомительный или разрешительный? В чем различие и сущность каждого из них? 2. Перечислите способы защиты гражданами своих прав и свобод, допускаемые Конституцией РФ (укажите статьи) и другими нормативными правовыми актами (укажите: какими именно). 3. Изучите Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и дайте характеристику четырем режимам правового статуса иностранных граждан: «временное пребывание», «временное проживание», «постоянное проживание» и проезд транзитом.  
4. Органы исполнительной власти 1. Изучите Положение об Администрации Президента Российской Федерации и определите основы ее административно-правового статуса и место в системе органов государственной исполнительной власти. Является ли Администрация Президента РФ органом государственной исполнительной власти? 2. На основе изучения гл. 6 Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерацию» раскройте основы его организационно-правового статуса и компетенции как высшего исполнительного органа государственной власти РФ. 3.Перечислите нормативные правовые акты, которыми предусмотрены правовые основания, условия и порядок формирования федеральных органов исполнительной власти. 4. Какие органы государственного управления составляют систему органов исполнительной власти в субъектах Федерации? В каких нормативных правовых актах закрепляется их компетенция и определяется организационно-правовой статус в системе государственной исполнительной власти?  
5. Государственные служащие 1. Раскройте содержание понятий «служба» и «служащий» как социальных категорий. Назовите характерные признаки служащего, отличающие его от рабочего, крестьянина, предпринимателя и других социальных типов трудящихся. 2. Какие виды службы и служащих предусмотрены ныне действующим законодательством? 3. Раскройте понятия «государственный служащий», «гражданский служащий» на основе федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Перечислите все виды государственной службы и, соответственно, государственных служащих по действующему законодательству. 4. С учетом сформулированных наукой административного права и закрепленных в законодательстве признаков государственного служащего определите, кто из названных ниже субъектов является (или не является) таковым: Президент РФ; Председатель Правительства РФ; председатель районного суда; прокурор области; депутат Государственной Думы; губернатор области; мэр города; секретарь-машинистка; ректор вуза. Классифицируйте указанных служащих по всем возможным основаниям и критериям.  
6. Общественные и религиозные объединения и их служащие 1. На основе анализа Конституции РФ и Федерального закона «Об общественных объединениях» раскройте понятие, цели и состав общественного объединения. 2. Сформулируйте понятие административно-правового статуса общественных объединений и раскройте его содержание со ссылками на конкретные статьи Федерального закона «Об общественных объединениях». 3. Существуют ли законодательные ограничения участия государственных служащих в деятельности политических партий?  
7. Понятие и виды административно-правовых форм и методов государственного управления 1. Приведите классификацию форм управленческой деятельности органов исполнительной власти. 2. Перечислите методы реализации компетенции гражданами как субъектами административного права. 3. Назовите основные методы реализации компетенции субъектов административного права. Ответ обоснуйте примерами из действующего законодательства.  
8. Административно-правовые акты управления 1. Найдите в нескольких номерах «Собрания законодательства Российской Федерацию» за текущий год и укажите три примера указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, являющихся нормативными и ненормативными правовыми актами управления. 2. Дайте подробную организационно-правовую характеристику правовым актам управления с точки зрения различных классификационных признаков: по юридическим свойствам, по субъектам, содержанию и порядку издания, по формам наименований, по территориальным масштабам действия. Чтобы ответ был содержательным и определенным, приведите по два-три примера конкретных правовых актов управления текущего законодательства по всем вышеперечисленным основаниям классификации. 3. Охарактеризуйте требования, предъявляемые действующим законодательством к подготовке, принятию и опубликованию ведомственных правовых актов управления.  
9. Административное принуждение и административная ответственность 1. Назовите и охарактеризуйте признаки административного принуждения, отличающие его от других видов государственного принуждения: уголовного, дисциплинарного, гражданско-правового. 2. Какие меры административного принуждения могут применяться в условиях чрезвычайного положения и в условиях военного положения по действующему законодательству? 3. К какому виду административного принуждения следует отнести данные меры воздействия: 1) предупреждение; 2) проверка государственным инспектором безопасности дорожного движения документов у водителя транспортного средства; 3) устное предупреждение, сделанное главным государственным санитарным врачом района заведующему столовой; 4) вынесенное инспектором государственного пожарного надзора - предписание директору фабрики о необходимости устранения недостатков в соблюдении правил пожарной безопасности; 5) предостережение прокурора о недопустимости нарушения законности; 6) замечание, объявленное начальником цеха рабочему за нарушение трудовой дисциплины; 7) доставление в медицинский вытрезвитель лица, находящегося на улице в состоянии сильного опьянения; 8) административное выдворение из пределов Российской Федерации иностранного гражданина; 9) административное приостановление деятельности из-за неисправной газопылеулавливающей установки на химическом заводе; 10) досмотр ручной клади и багажа пассажиров воздушного судна. Какие из вышеназванных действий относятся к мерам административного принуждения, а какие таковыми не являются? Почему?  
10. Понятие и основные принципы административного процесса. Административные производства. 1. Как соотносятся понятия «административный процесс» и «административное производство»? Перечислите виды административных производств. 2. Перечислите конкретные составы административных правонарушений, по которым в соответствии с КоАП РФ возможно проведение административного расследования. Влияет ли факт проведения административного расследования на сроки давности привлечения к административной ответственности, а также на подведомственность дел об административных правонарушениях? 3. Составьте протокол и постановление о наложении административного наказания. Фабулу дела придумайте сами.  
11. Сущность и способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. 1. Сформулируйте способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти. Дайте характеристику всем способам обеспечения законности и дисциплины: контролю и надзору в общей системе правоохранительной деятельности государства. 2. Определите понятие законности, раскройте ее особенности в сфере реализации государственной исполнительной власти. 3. Дайте определение понятию «дисциплина» и назовите ее многочисленные разновидности. По каким критериям осуществляется деление дисциплины на разнообразные виды? 4. Раскройте взаимосвязь и соотношение понятий «законность» и «государственная дисциплина». Свое обоснование поясните примерами.  
12.Административно-правовое регулирование управления образованием. 1. Что такое социальное развитие? 2. Как осуществляется управление образованием? 3. Перечислите виды образования в соответствии с законодательством РФ.  
13.Административно-правовое регулирование управления наукой. 1. Обоснуйте роль государства в управлении наукой? 2. Какие органы исполнительной власти обладают специальной компетенцией в области науки. 3. Найдите нормативные правовые акты, устанавливающие перечень видов Российской академии наук. 4. Что представляет собой ВАК России?  
14.Административно-правовое регулирование управления культурой. Вопросы к теме: 1. Понятие, содержание и правовые основы управления культурой. 2. Система и административно-правовой статус органов и учреждений управления культурой. 3. Творческие объединения в духовно-культурной сфере. 1. Укажите основы государственного управления в социально-культурной сфере. 2. Перечислите органы государственного управления в области культуры. 3. Перечислите органы государственного управления в области массовых коммуникаций  
15.Административно-правовое регулирование управления в сфере охраны здоровья и социального обеспечения граждан. 1. Каким образом осуществляется управление в области социального развития? 2. Перечислите функции Министерства здравоохранения и социального развития РФ? 3. Дайте характеристику понятию здравоохранения как объекта государственного управления.  
16. Административно-правовые и организационные основы управления хозяйственной деятельностью. 1. Опишите механизм государственного управления в сфере хозяйственной деятельности. 2. Охарактеризуйте полномочия Министерства экономического развития РФ в соответствии с действующим законодательством. 3. Дайте краткую характеристику иным органам исполнительной власти, реализующим управление в сфере экономики.  

Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем и учитываются при аттестации студента (экзамен). При этом проводятся: тестирование, экспресс-опрос на семинарских и практических занятиях, заслушивание докладов, проверка письменных работ, ответы на контрольные вопросы.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.