Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Le- . .Jfc .






1 Третий глаз Господа Шивы — это агья-чакра.


Скрытые силы человека 231

Випаритакарани-мудра — полустойка на плечах (3) Сарвангасана — стойка на плечах (4)



 


Следующие асаны активируют бинду-чакру и приводят в равновесие физические функции:



Йога-мудра (1) Шашанкасана — заяц (2) Матсъясана — рыба (3) Врикшасана — дерево (4) Сумеру-асана — гора (5) Бхуми-пада-мастакасана — голова и стопы на земле (6) Супта-ваджрасана — изгиб назад сидя на пятках

 


232 Парамханс Свами Махешварананда

Во всех этих позициях вместе с концентрацией на бинду-чакре можно делать уджджайи-пранаяму и кхечари-мудру. Випаритакарани-мудра особенно эффективна, когда сочетается со следующим дыхательным упражнением:

• Вдохните через нос и выдохните через рот 15 раз.

• Затем в течение 15 минут направляйте сознание из манипура-чакры к бинду-чакре на вдохе и в противоположном направле­нии — на выдохе.

Еще одна техника для активации бинду-чакры — вылить на нее 1-2 литра теплой воды — из кувшина или при помощи душа, лучше всего утром. Температура должна быть около 39° С зимой и 35° С летом. Одновременно поется гаятри-мантра:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.