Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тамасо ма джйотир гамайа веди нас из тьмы к свету.






Вся тьма покидает наше существо в тот момент, когда зажигается свет знания и истины.

Что такое свет? Свет — это атма-гьяна и атма-джйоти2, свет «Я». Божественное пламя горит постоянно в нашем сердце. Когда оно раз­горается и его свет пронизывает агья-чакру, любая дуальность раство­ряется — Шива и Шакти, пуруша и пракрити соединяются вновь.

Пламя «Я» горит в масле любви и преданности. Его фитиль — это концентрация, медитация и гуру-мантра. Когда оно поднимается из сердца в агья-чакру, в нас пробуждается бхакти. Чем чище масло нашей любви, тем ярче и сильнее горит пламя. В агья-чакре мы погружаемся в океан бхакти и обретаем бессмертие атмы.

Агья-чакру можно сравнить с пустотой пространства — свободной от форм, цвета и качеств. Это пространство чистоты и единства, место

1 Хатха-йога-крии, или шаткармы, — это нети, дхаути, басти, наули, тратака и капала-бхати.

2 Атма — Божественное «Я», гьяна — знание, джйоти — пламя.


Скрытые силы человека



ананды, блаженства. Здесь раскрываются крылья души. Свободная от сетей майи, которые держат ее в своих силках, она взмывает и рас­творяется в свете «тысячелепесткового лотоса» (сахасрара-чакры), который сияет ярче, чем миллион солнц. С агья-чакрой ассоциируются три философских понятия — пустота (шуньята), сознание (чит) и блаженство (ананда).

Шуньята (пустота) означает отсутствие «другого» — здесь при­сутствует только единство. Когда есть дуальность, есть сомнения, разногласия и ссоры. В немецком языке в состав каждого из этих слов входит слово zwe/, 4To значит «два», — Zweifel (сомнение), Zwietracht (раз­ногласие) и Entzweiung (ссора). В то же время в том же немецком языке такие слова, как единство (Einheit), гармония (Einklang), понимание (Einsicht), согласие (Eintracht) и соглашение (Einigkeit), включают в себя слово ein, означающее «один». Перечисленные последними качества и составляют основу гармонии, мудрости, счастья и мира. «Пустота» не означает отсутствия, неполной или недостаточной Реализации; напро­тив, это — абсолютное существование и абсолютная Реализация. «Звук тишины» вибрирует в нас, наполненный вибрацией вечного счастья.

Чит (сознание) означает полную ясность и определенность; мы осознаем и понимаем истину. Благодаря этому мы достигаем цели и Реализации нашего существования. Следовательно, жизнь — это «созна­тельное существование» (чайтанья) в противоположность'материи, не обладающей сознанием (джада).

Ананда (блаженство) — это выражение вечной, совершенной радо­сти, в основе которой лежит единство атмы и которая выходит за пределы противопоставления удовольствия и боли. В одном киртане мы поем:

АНАНДОХАМ, АНАНДОХАМ, АНАНДАМ БРАХМАНАНДАМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.