Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Основные принципы построения языка






 

Для понимания русского устного необходимо хорошо знать базовые слова и их значения.

Мат имеет так называемые смысловое и " смазочное" (паразитное) употребление. Смысловым называют такое применение мата, при котором выражение можно перевести с русского устного на русский литературный язык. В этом случае выражение имеет конкретное, вполне определенное значение, которое можно понять, зная смысл матерных слов и контекст разговора.

" Смазочным" употреблением называют выговаривание некоторых матерных слов не в соответствии с их лексическим значением, а как бы без цели, в силу привычки вставляя их в разговор. Никакой смысловой нагрузки эти слова в данном случае не несут, но придают речи особый колорит.

Важным понятием при изучении русского устного является также термин " этаж". Этаж - матерное слово или выражение, произнесенное вме сте с другими (литературными) словами или выражениями и связанное с ними по смыслу в одно предложение. Этажность предложения определяет ся, исходя из количества базовых слов или их корней, употребленных в предложении.

Первоначально составляющие матерщины имели грубую, оскорбительную окраску и употреблялись только в прямом значении, в качестве ругательств. Отсюда и пошло выражение " ругаться матом". Сами выражения " матерная брань", " материться" свидетельствуют о том, что слова эти искони употребляли по адресу матери бранимого с оскорбительной целью. В настоящее время в качестве оскорблений и ругательств мат употребляется значительно реже; во всяком случае эта часть применения матерщины сократилась. Теперь матерные слова больше употребляются в переносном смысле. Сейчас уже не ругаются, а разговаривают матом.

Принципы построения матерных выражений несложны, но все-таки для искусного и естественного их использования необходимо попрактиковаться. Нужно вместо обычных слов просто ставить матерные. Но русский устный имеет и свои тонкости. о них будет сказано ниже, в процессе объяснения значений матерных слов.

Глаголы (глагольные обороты) даются в неопределенной форме или в форме наибольшего (иногда единственного) употребления. Вначале даются базовые слова (не только матерные) и их буквальные значения; затем их переносные значения; затем идут производные слова и выражения. Деление это весьма условно, так кажется удобным авторам самоучителя.

Конечно, словарь охватывает не все слова и выражения. русский язык все время находится в движении, постоянно развивается. Авторы будут благодарны читателям, которые сообщат им о новых, не включенных в настоящее издание оборотах.

Основные сокращения, принятые в словаре: - н/м - не матерное слово, -? - данных нет или они противоречивы, - букв. - буквально, - лит. - литературный, - см. - смотри, - ср. - сравни, - употр. - употребляется, - устар. - устаревшее слово или значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.