Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология создания строительных сеток






Технология создания строительных сеток включает в себя два этапа:

1) проектирование и вынесение в натуру исходных направлений сетки;

2) детальная разбивка строительной сетки.

Сначала в зависимости от конфигурации строительной сетки намечают исходные направления, которые будут вынесены на местность от имеющихся на стройплощадке пунктов геодезического обоснования

На одном из исходных направлений выбирают две точки: С и А, координаты которых определяют графически и, используя координаты пунктов плановой основы, из решения обратных геодезических задач, вычисляют полярные координаты S1 и S2, β 1 и β 2.

Для исключения грубых ошибок целесо-образно вынести в натуру третью точку В по полярным элементам S3 и β 3.

После закрепления точек А, В и С на местности измеряют угол между вынесенными в натуру исходными направлениями сетки, по отклонению которого от 900 можно судить о точности выполненных работ.

Так как координаты точек А, В и С определялись по генплану графически, то точность их выноса в натуру составит около 0, 2 – 0, 3 мм на плане.

Но это не играет существенной роли, поскольку на эту величину сместится весь комплекс проектируемых сооружений.

От вынесенного и закрепленного на местности исходного направления выполняют детальную разбивку строительной сетки осевым способом или способом редуцирования.

При осевом способе разбивки строительную сетку сразу строят на местности с расчетной точностью путем точного отложения проектных элементов.

Если площадка небольшая, а разбивка вершин сетки выполнена с высокой точностью, то полученные координаты вершин сетки будут незначительно отличаться от проектных.

Однако при разбивке сеток больших размеров трудно с высокой степенью точности выполнить разбивку и учесть все поправки при откладывании длин линий.

Поэтому фактические результаты могут существенно отличаться от проектных, что вызовет определенные затруднения при разбивке сооружений.

Осевой способ целесообразно применять на небольших площадках или там, где точность разбивочных работ невелика и отклонением координат пунктов сетки от их проектных значений, в пределах 3 – 5 см, можно пренебречь.

Для проектирования разбивочных работ удобнее иметь такую сетку, координаты пунктов которой практически не отличаются от проектных.

Это можно получить при построении сетки способом редуцирования.

При способе редуцирования последовательность детальной разбивки строительной сетки такова:

1) от закрепленных исходных направлений разбивают все пункты сетки с точностью 1: 1000 – 1: 2000 и закрепляют временными знаками;

2) создают на площадке плановые сети и определяют точные (фактические) координаты всех закрепленных временными знаками пунктов сетки;

3) из сравнения фактических координат с проектными определяют величины редукции, на которые следует сместить каждый пункт предварительно разбитой сетки;

4) выполняют редуцирование, и пункты строительной сетки закрепляют постоянными железобетонными знаками;

5) производят контрольные измерения: измерения углов и длин линий выборочно.

На больших площадках плановые сети строят в несколько этапов.

В качестве главной основы могут служить сети триангуляции, трилатерации, светодальномерной полигонометрии или линейно-угловые сети.


 

36. Элементы геодезических разбивочных работ.

Элементами геодезических разбивочных работ принято считать проектные углы, отрезки, точки с проектными отметками, линии проектного уклона, которые необходимо построить для перенесения проекта планировки и застройки с плана на местность.


 

 

37, Построения проектного угла
bпр
от линии АВ.

На местности приводят теодолит над точкой А в рабочее положение, закрепляют лимб, наводят зрительную трубу на точку В и берут отсчет при КЛ.

Затем к этому отсчету прибавляют значение проектного угла, если угол откладывают по ходу часовой стрелки (если против хода часовой стрелки - значение проектного угла вычитают). Вычисленный отсчет устанавливают на горизонтальном круге поворотом алидады и на местности закрепляют точку Скл.

Действия повторяют при КП и находят точку Скп.

Полученный отрезок между точками делят пополам и получают точку С, которая соответствует значению проектного угла.


 

38, Построение проектного отрезка на местности.

Чтобы получить проектное горизонтальное проложение d на местности необходимо отложить отрезок D от точки А по направлению линии АВ,

Длина отрезка вычисляется по формуле:

D = d + dDk + dDt + dDv,

где dDk= dl . d/l0 - поправка за компарирование мерного прибора (l 0 - номинальная длина прибора, d l - погрешность в длине прибора);

dDt = a (t - tk)d - поправка за разность температур измерения и компарирования (a - коэффициент линейного расширения стали, равный 12 . 10-6);

dDv = +2dsin2(v/2) = h2/2d - поправка за наклон линии (v - угол наклона, h - превышение между конечными точками проектного отрезка);

Поправки за компарирование и температуру при измерении линий вводят со знаком " +", а при отложении (построении) проектных расстояний со знаком " -".


 

39, Вынос в натуру проектной высоты.

Вынос в натуру проектной высоты Нпр осуществляют от ближайшего репера с известной высотой Нреп.

Порядок выполнения.

1. Устанавливают нивелир посередине между репером А и выносимой точкой В. Приводят нивелир в рабочее положение.

2. Наводят нивелир на репер и снимают отсчет а по рейке.

 

3. Определяют горизонт прибора (ГП)

ГП = Нреп + а.

4. Вычисляют проектный отсчет

bпр = ГП – Нпр.

5. Движением рейки по отвесной линии установливают этот отсчет в перекрестии сетки нитей, а на уровне пятки рейки закрепляют на местности точку, соответствующую проектной высоте.


 

40. Передача высоты в глубокий котлован от точки А с известной высотой На.

Для этого в точке М подвешивают стальную рулетку с грузом на нижнем конце.

Нивелир сначала ставят между точками А и М и берут отсчеты а по рейке, поставленной на точке А, и с по рулетке.

Затем нивелир ставят на дне котлована и производят отсчеты d по рулетке и b по рейке, поставленной на колышек В, высоту которого нужно определить.

Расстояние по отвесному направ-лению между двумя горизонтами нивелира

l=c—d.

Высота точки В

Нв = НА + а- l - b.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.