Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изыскания для строительства.






Инженерные изыскания – это комплексное изучение природных условий предполагаемого участка строительства для получения необходимых данных при проектировании и строительстве для принятия технически правильных и экономически целесообразных решений.

По направленности изыскания делятся на экономические и технические.

Экономические изыскания проводят для определения географического района размещения и экономической целесообразности строительства, реконструкции или расширения существующего объекта строительства.

Технические изыскания заключаются во всестороннем изучении природных условий района строительства, для рационального размещения зданий и сооружений на местности, а также для разработки проектных решений.

Технические (инженерные) изыскания, в зависимости от изучаемого фактора, подразделяются на следующие виды:

• инженерно-геодезические (топографо-геодезические);

• инженерно-геологические, гидрогео-логические, гидрологические, гидроме-теорологические, почвенно-грунтовые, климатологические, геоботанические;

• изыскания месторождений местных строительных материалов; обследование состояния существующих сооружений;

• сбор данных для составления проекта организации строительства и смет.

Технические изыскания выполняют в три периода: подготовительный, полевой и камеральный.

В подготовительный период собирают и изучают необходимые данные по объекту изысканий и намечают организационные меро-приятия по проведению изыска-тельских работ.

В полевой период, кроме полевых работ, производят часть камеральных и лабораторных работ, необходимых для обеспечения непрерывности полевого изыскательского процесса и контроля полноты и точности полевых работ.

В камеральный период осуществляют обработку всех полевых материалов. Используемые материалы предыдущих изысканий уточняют путем полевых обследований и проведения полевых и камеральных работ в требуемом объеме.

Производство инженерных изысканий регламентируется государственными стандартами и нормативными документами.

3. Состав инженерно-геодезических изысканий

 

В состав инженерно-геодезических изысканий для строительства входят:

1) сбор и обработка материалов изысканий прошлых лет, топографо-геодезических, картографических и других материалов и данных;

2) рекогносцировочное обследование территории;

3) создание (развитие) опорных геодезических сетей, включая геодезические сети специального назначения для строительства;

4) создание планово-высотных съемочных геодезических сетей;

5) топографическая (наземная, аэрофототопографическая, стереофотограмметрическая и др.) съемка, включая съемку подземных и надземных сооружений;

6) обновление топографических (инженерно-топографических) и кадастровых планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах;

7) инженерно-гидрографические работы;

8) геодезические работы, связанные с переносом в натуру и точек инженерных изысканий;

9) геодезические наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений;

10) инженерно-геодезическое обеспечение информационных систем государственных кадастров (градостроительного и др.);

11) создание и издание инженерно-топографических планов, кадастровых и тематических карт и планов, атласов специального назначения (в графической, цифровой и иных формах);

12) камеральная обработка материалов;

13) составление технического отчета.


 

4. Виды инженерных сооружений.

К инженерным сооружениям относят различного назначения здания, дорожно-транспортные, гидротехнические сооружения, инженерные сети, специальные сооружения.

Здания – это сооружения, имеющие помещения для жилья, культурно-бытовых или производственных целей.

Различают промышленные, гражданские и сельскохозяйственные здания.

По этажности различают одноэтажные и многоэтажные здания.

Здания могут быть бесподвальными, с подвалами, бесчердачными, с чердаками, монолитными и сборными и др.

К промышленным зданиям относят производственные, вспомогательные, энергетические, складские и другие здания.

Гражданские здания делятся на жилые (дома, гостиницы, общежития) и общественные (школы, театры, магазины, больницы).

Сельскохозяйственные – это здания для содержания скота и птицы, хранения и ремонта сельскохозяйственной техники.

Дорожно-транспортные сооружения: железные и автомобильные дороги, тоннели метрополитена, трубопроводы, водный и воздушный транспорт и специальные (подвесные дороги, мостовые переходы, виадуки, эстакады, акведуки и дюкеры).

Гидротехнические сооружения: плотины ГЭС, каналы, шлюзы, затворы, судоподъемники, лесопропускные и гидротехнические тоннели, водохранилища, дамбы, волнобои и др.

Инженерные сети: воздушные линии электропередач (ЛЭП) и кабельные сети (электросети высокого и низкого напряжения, телефон, телеграф, сигнализация).

Специальные сооружения: ускорители, телескопы, радиотелескопы, телевизионные башни, технологические линии, башенные сооружения, высотные здания (16 и более этажей).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.