Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О спорте






Вы занимались каким-нибудь видом спорта?

Как ваши результаты от занятий? Чувствуются?

Обнаружил, что фанатичное занятие спортом — ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Человек хочет стать лучше и решает, что для этого требуются усиленные тренировки. НАПРЯЖЕНИЕ. Он тренируется в поте лица, а в результате становится не сильным, а больным!

В детстве сам занимался акробатикой. В результате неудачного прыжка с батута вывихнул локоть (это когда локоть на тебя смотрит). Потом восстановился и вернулся в акробатику с товарищем. На первой же тренировке мой одноклассник Жорик сломал себе руку, прыгая фляк. Это ему еще повезло. Быстро отделался. А я еще несколько лет крутил сальто, пока Вселенная не сжалилась надо мной и не травмировала опять мой локоть (это, похоже, был единственный способ бросить акробатику). Тогда у меня что-то в локте отделилось и плавало там. Лечащий доктор говорил: «Такой редкий случай травмы был описан только в одном старом учебнике. Про вашего мальчика нужно статью в журнале написать». Здоровее от акробатики не стал.

Или футбол. Доигрался до разрыва мениска и связок. Это когда в коленке что-то хрустит, рвется и периодически выскакивает. А ты, как терминатор, вправляешь ногу обратно. Вот не нужно мне было в той игре на турнире церквей (как мы с нашей командой «ЖПМ» там оказались?!) священникам два гола забивать и бежать за третьим. Ах, эта кочка. Сглазили меня эти священники. Сглазили. А ведь добрые люди, пока в футбол играть не начнут. 11: 0 им за это.

Или волейбол. Безобидная вроде игра. Ан нет, порвал сухожилие на мизинце. Если у вас есть предчувствие, что куда-то идти или делать что-то не надо, то слушайте себя. Я вот проигнорировал интуицию, что не нужно мне сегодня в волейбол играть, и узнал много интересного впоследствии. Например, какой стоит запах, когда тебе в операционной, чтобы вставить спицу, дрелью сверлят мизинец (это ж надо сверло подобрать). Вокруг еще такая пылевая стружка от кости летает… М-м-м. Результат операции — то фаланга не разгибалась, а сейчас не сгибается. Вот радости-то.

А секции по спортивным единоборствам? Пришел на одну такую по рукопашному бою. На первой же тренировке сэнсэй решил на мне продемонстрировать удар ногой с разворота. Тренер весил в три раза больше меня, и его потенциальная энергия, воплощенная в кинетическую, послала мое тело в полет метров на пять. Вопрос: сколько весил мальчик?:)

Зачем такие тренировки по самозащите, если на них вероятность травмироваться больше, чем в уличной драке?

Сейчас в свои 32 года понял, что занятия йогой дают мне больше, чем тренажерные залы и спортивные секции. Йога учит расслабляться. Всю жизнь напрягался и только травмировался от этого.

Смотрите на РЕЗУЛЬТАТЫ занятий, а не на сам процесс. Если в результате тренировок люди травмируются, то нужен ли такой спорт вам? Вашим детям? Травмы в спорте не случайны, а закономерны. Это вопрос лишь времени и везения.

Посмотрите на тренеров. Как они выглядят? Здоровы ли они?

Занятия спортом подчиняются принципу 80/20. 80 % напряжения уходит в пустоту и рассеивается в виде тепла. Чтобы стать лучше, необязательно усиленно пахать в спортзалах. Нужно найти те 20 % занятий спортом, которые тебе доставляют удовольствие и дают 80 % результата для твоего тела.

Для меня сейчас это йога. Аштанга-йога. После года занятий зажимы в теле начинают пропадать. Каждая тренировка делает меня свободнее. И ведь для этого мне не нужно тягать штангу или бегать кругами по стадиону (никогда этого не понимал).

Хочу предостеречь вас от чрезмерных занятий спортом. Это я проходил. Лечение стоит дороже промежуточных результатов. Не нужно насиловать себя спортом.

Чтобы достичь результатов, нужно РАССЛАБЛЕНИЕ, а не напряжение.

Берегите себя.

 

Подписаться на рассылку — yugzone.ru/mind.htm.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.