Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Медицинская этика и деонтология педиатра 89






сультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы тре­тьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах граждани­на, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согла­сия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ».

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

«Необходимым предварительным условием медицинского вмешатель­ства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невоз­можности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежур­ный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не дос­тигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном за-" коном порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений в соответствии с частью первой статьи • 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей, ре­шение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при не­возможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (де­журный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения или законных представите­лей».

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

«Гражданин или его законный представитель имеют Право отказать­ся от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или еГо за­конному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмеша­тельства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином или его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, при­знанного в установленном законом порядке недееспособным, от ме­дицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.