Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва. Доверие к Богу должно быть абсолютным * Господь не исполняет просьбы, чтобы мы не переставали просить * Кто на море не бывал






Доверие к Богу должно быть абсолютным * Господь не исполняет просьбы, чтобы мы не переставали просить * " Кто на море не бывал, тот усердно Богу не маливался" * Отсечение свой воли открывает сердце для молитвы * Бог лишает нас даров, чтобы уберечь от гордыни * " Что душа для тела, то внимание для молитвы" * Даже за мудрыми помыслами могут прятаться бесы * Мы поражены страстью пустомыслия * Молитва без смирения неугодна Богу * Молитвы не придумываются - они даруются Святым Духом * Дело в руках, молитва на устах * Опасна ли Иисусова молитва? * Что значит упражняться в Иисусовой молитве * " Дьявол не терпит благоухания покаяния" * Безумие - искать сверхъестественных видений * Духовная похоть привлекает не ангела, а беса *

148. Он ко всем вопиет: " Призови Мя в день скорби твоея, и изму тя" (Пс. 49, 15); призови не сомнением, а с верою. (21)

Бог обращается к каждому из нас, чтобы мы, когда скорбно, когда тяжело на душе, обращались к Нему, и Он нам поможет. И это реальный опыт всех подвижников благочестия, всех святых. У нас этого нет в опыте, потому что к Богу не обращаемся или потому что не имеем терпения. Мы думаем, что вот я сказал Богу два слова и Он сразу же прибежит и исполнит все мои желания.

Да с какой стати? Бог-то нас любит, как детей, но мы, не любя Его, ставим себя в положение Его рабов и едва ли не врагов. Самонадеянному ли рабу-врагу ожидать, что могущественный Господин будет немедленно исполнять его прихоти, часто нелепые и даже греховные?

Нужно обращаться к Богу со всяким своим добрым желанием, но при этом, сознавая свое недостоинство, быть заранее готовым, что желание может быть исполнено не тогда или не так, как я хотел бы, или вовсе не исполнено, если оно для меня вредно. А кроме того, не надо лукавить с самим собой. Я часто слышу от христиан ропот на Бога: " Вот я помолился, а ничего не изменилось, значит, молиться бесполезно". А дело-то все в том, что наше доверие к Богу должно быть абсолютным, не ограниченным никакими условиями и сроками.

Наивно рассчитывать, что вот я две недели помолюсь и сын пить бросит. Такой расчет совершенно обессмысливает молитву. Молиться за близких необходимо. Но нужно настроиться молиться за них всю жизнь. Абсурдно устанавливать Богу свои сроки. Мы и посланы Им в этот временный мир, чтобы молиться и готовить себя к Царству Небесному, чтобы молиться за наших заблудших родственников, отпавших от Церкви, погрязших в смертных грехах. Но когда и каким образом Бог откликнется на нашу молитву, заранее мы знать не можем. На все воля Божья, перед которой можно только смиряться. Молитва не тяжкая обязанность, молитва - естественное состояние человеческой души, и торговаться с Богом - нелепо.

Бывает, что Господь намеренно не исполняет наши молитвенные прошения, чтобы мы не прекращали молиться. Мы настолько легкомысленны, души наши настолько приземлены, что если получим что-либо из житейских благ, то тут же забываем о молитве, о Боге. Потому Господь и посылает нам нужды и скорби, а порой " не слышит" наши просьбы, побуждая к дальнейшему более настойчивому и упорному молитвенному подвигу.

149. Говорят: кто на море не бывал, тот усердно Богу не маливался; а волнения житейские не те ли же? Где более волнения, где более смущения, тут-то и прибегать к Богу. (55)

Очень мудрая пословица. Кто не испытывал скорбей, кто не бывал в трудных обстоятельствах, тот и не знает молитвы. Бог и посылает нам всевозможные искушения, чтобы научить нас обращаться к Нему, то есть научить нас молиться. Если бы мы могли жить благочестиво и молитвенно прибегать к Богу, не дожидаясь искушений и волнений, Господь и не посылал бы их, дал бы нам всякое утешение уже во временной жизни. Но поскольку мы такие немощные, что никак не можем устоять в любви к Богу, то Ему приходится попускать нам многие искушения. Не способны мы, когда у нас все хорошо и спокойно, удержать память о Боге и чувство благодарности к Нему. И лишь в трудные моменты начинаем обращаться к Богу. Только так можно обучать нас молитве и готовить к Царству Небесному.

" Тела наши - храм Святого Духа", - сказано апостолом Павлом. У нас есть обязанность быть священниками в этом храме, служить в нем, находиться в алтаре, которым является сердце, и совершать там молитвенное жертвоприношение. Но мы, занятые земными делами, пренебрегаем своим призванием. Наш храм опустел и заброшен, а вход в него завален грудами хлама - множество греховных пристрастий преграждают нам доступ к святыне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.