Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение . 57






литических и хозяйственных государственных вопросов, но и узко ме­дицинских сыграли резкую отрицательную роль.

— Подбор кадров, в том числе и в медицине, направленность и оценка ре-
*' зультатов научных исследований, как правило, должны были иметь пат­
риотическую (псевдопатриотическую!), политическую окраску и опреде-

1 лялись, исходя из догматических установок узкой группы лиц. Правилом было думать одно, говорить — другое.

—' Низкая и фиксированная заработная плата медицинских работников, даже сейчас в несколько раз более низкая, чем официальный прожиточ­ный минимум, создает естественные трудности в полноценной отдаче медиков их деятельности, не создает стимулов для развития.

— До сих пор нет ответственности государства, президента за состояние
здоровья народа, хотя еще в 1760 г. И. Л. Данилевский в Московском
университете защитил диссертацию на степень доктора медицины «Го­
сударственная власть — самый лучший врач».

— Имеется недооценка роли медицинских обществ при принятии государ­
ственных решений по тем или иным медицинским аспектам, сертифика­
ции врачей, медицинских учреждений, и это тоже отрицательный фак­
тор.

•— К сожалению, в нашей стране даже у медиков определенной специаль-t ности, в том числе и у педиатров, очень часто нет единства взглядов и мнений по узко специальным вопросам, и чуть ли ни в каждом крупном?,, городе или на каждой кафедре есть свои классификации тех или иных болезней, свои подходы к лечению. Как не вспомнить А. К. Толстого:»v; ,.:., «Страна у нас богата, порядка только нет». К счастью, во второй поло-i/f.; вине 90-х годов в педиатрии эти тенденции стали уменьшаться, и при­няты национальные консенсусы по первичной помощи новорожденным -Р в родильном зале, перинатальным энцефалопатиям, детской бронхиаль-; . ной астме, лечению острых лейкозов и др.

Научно-исследовательские педиатрические институты впервые были орга­низованы в 1922 г. в Москве (ныне НИИ педиатрии Научного центра здоро­вья детей РАМН) и в 1925 г. в Ленинграде (ныне Санкт-Петербургская госу­дарственная педиатрическая медицинская академия). В настоящее время в России имеется 18 разного профиля научно-исследовательских институтов 'Иедиатрического направления.

' Повышение квалификации педиатров. Первоначально повышение квали­фикации педиатров и профессиональная переподготовка проходили по жела­нию врача при детских больницах, кафедрах педиатрии. В 1885 г. в Петербур­ге по инициативе Великой княгини Елены Павловны (жены Великого князя Михаила — брата Александра I) был открыт Клинический институт — первое в мире учреждение, предназначенное для повышения квалификации врачей (ныне Санкт-Петербургская академия последипломного образования), а в







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.