Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






сентября, 2015 г.






«У тебя час. Если машина не обнаружит внутри зоны необходимый энергетический уровень мутантов, то вторая попытка может не произойти никогда»

«Не волнуйся, Чиж. Я найду способ убедить Гриня помочь нам»

Кирпичная крошка пеплом разрушенных зданий металась по земле, в надежде забиться в отверстия люков и раствориться в токсичных подземных водах Минска. Каменные джунгли столицы опустели из-за отсутствия людей ещё с полгода назад во времена массовой зачистки Даламбера. Находка целиком сохранившего здания была бы равносильна находке Атлантиды в глубинах океана. Первыми жертвами пали выскочки небоскрёбы и монолитные дома крупных фирм, лишившиеся шапок и доброй половины этажного туловища. Следующими в вакантную деструктивную очередь устроились упитанные жилые дома, которые, несмотря на средний рост, распахнули свои подъезды и арки на неприличные квадратные метры. А потом точечными зачистками исчезали в бездне архитектурного рая будки, гаражи и прочие дома подросткового возраста.

Фирменные кроссовки, обувной раритет того времени, осторожно прикасались к участкам асфальта, ожидая злорадной жвачки или коварства битого стекла, и, успешно осуществив посадку, ускользали вперёд. Их обладатель, Мангуст, с чинной важностью следовал в рядах неприятеля, вызывая недоумение случайного наблюдателя: находится ли сам молодой человек под конвоем или это стальное кольцо отряда следит за его безопасностью? Светлая, как пшеничные зёрна, чёлка полумесяцем огибала лоб, диагональной молнией рассекала правую бровь и заканчивалась в районе уха. Остальной волосяной покров головы цвета заводского мазута не удостоился больших привилегий хозяина и был заботливо уложен гелем, как брёвна на лесопилке.

- Как же так? Неуловимый Мангуст попался! Неужели интуиция подкачала? – не унимался злорадный Тумаш. Обладая правами хозяина положения, Андрей нагло наседал на Мангуста, как покупатель, требующий у продавца несчастный рубль, отсутствующий в кассе.

- Это у тебя мозг подкачал, раз задаёшь глупые вопросы, - лениво ответил тот, тряся кистями рук перед Андреем. - Видишь, наручники! Оставь пленника в покое.

Антипатия у обоих мутантов была взаимной, без приливов и отливов, глубоко уходящей корнями в прошлое. До пылкой ненависти обоим не хватало градуса неприязни, банальное же ребяческое соперничество парни переросли и находились на уровне бытовой перебранки, битвы злословия.

- Где же твоя свита? Бунт на корабле? – глаза Тумаша стали двумя узкими щелями, на дне которых выжидающе мерцали зрачки. Прозорливому Бакасику в своё время этот взгляд дал почву для теорий о том, что у Андрея в роду были азиаты.

- Вакантное место ждёшь? Подумаю над твоей кандидатурой, - отбрил его Мангуст, задумчиво двигая медное кольцо в левой брови с таким видом, будто от этого занятия зависит судьба человечества. На изысканный стёб его не пробивало, потому по тропе юмора он брёл на автопилоте.

- Лучше займись волосами, а то уже десять минут их не поправлял.

Подколка Тумаша была приличного калибра и разила, как снайперская пуля, щепетильных к внешности юношей. Мангуст даже ощутил, как вероломно дрогнула рука, но не поддался искушению и успокоился.

- Спасибо за совет. Парень в зауженных джинсах и горшком на голове одобряет. Эй, Азиат, научишь меня быть таким же неотразимым? – отплатил той же монетой Виталик.

– Не дождёшься, Пельмень, - с натянутым спокойствием улыбнулся мутант. В таком состоянии заядлые кошатницы осознают, что кнопочка в туалете не только приводит водопадик к боевой готовности, но и отправляет комки шерсти в круиз по трубам. Топорщившиеся волосы на макушке, в народе прозванные антеннами, вытянулись струной. – Факультатив платный, а мои расценки тебе не по карману.

«21 сентября. День высокой активности электромагнитных волн. Редкий случай, когда любые сигналы перемещаются по воздуху со скоростью света, а в пространстве сети стираются существующие барьеры доступа и безопасности. Свободный бассейн информации»

«Что это нам даёт?»

«Цель машины времени – трансляция наших тел сквозь пространство и время. То есть каждая частица нашего тела должна исказить материю под нужным углом, а для этого необходимо развить огромную скорость. В этот день мощность транслирующего сигнала возрастёт многократно, что увеличит вероятность благополучного прибытия»

Асфальт под ногами Виталика покрылся сетью крупных трещин и выгнулся, как горб верблюда. Мангуст торопливо отскочил – пласт земли отлетел в сторону, чудом не спикировав на ногу Монитора. Щербаков в это время доказывал Юле, что она может почесать ногой за ухом. Клеменцева, как загнанная в угол лань, кивала невпопад и демонстрировать кошачью гибкость отказывалась, ставя палки в колёса Сане. Тот ломал палки, как хлипкие прутики, и бойко тарахтел, прожигая энергетические батарейки. Девушка знала, что вечного двигателя не существует, потому избрала тактическое отступление в лучших традициях Кутузова. Её «Москва» не раз была охвачена пожаром и отстраивалась.

Из появившегося отверстия изверглось с десяток горстей песка, парочка булыжников, а потом и огромный, размером с пивную кружку, фонарь. Деловито покрутилась голова с разноцветным ирокезом, после чего рука, а точнее лапа с когтями-свёрлами, приподняла тёмные очки. Кукшинов сощурился, вдоволь проморгался, и, явив себя миру в чумазой красе, направился к Гриню.

- Впереди подозрительных завалов нет. Кругом руины и небольшой двухэтажный дом, судя по всему заброшенный, - скосил глаза на Пельменя Виктор.

Кукшинов наступил на излюбленные грабли перфекционистов: часто качества и принципы, преломляясь в гранях идеалистической призмы, принимают очертания, отличные от желаемого результата. Экстремалы в адреналиновой агонии валятся со скал, принимая формы живописных лепёшек. Отличники из проводников знаний превращаются в дёрганых истеричек с покрасневшими глазами. Осторожность же Кукшинова начинала попахивать паранойей, когда он в любой точке пространства пытался узреть потенциальную угрозу.

- Синица? Вы с ней пересеклись? - осведомился Макс с нижнего яруса, адресуясь к груди в водолазке.

- Она решила сделать лишний круг. Сказала, что догонит меня, - с готовностью отрапортовал Кукшинов.

- Эй, Мангуст, думаешь, никто не заподозрил о твоём исчезновении? – насмешливо спросил Гринь.

- Дураков не держим, - Виталик прицельно скользнул взглядом по Тумашу, рассчитывая на реакцию благодарной публики. Кукшинов снисходительно хмыкнул, а Монитор выполнил стоматологическую норму. Имидж грозного война был очернён метким комком неприятельской грязи.

- Щербаков, ты мне рёбра сломаешь! – взвилась Юля, которую Саня призвал к оценке юмора Пельменя.

- Прости, пожалуйста, - залебезил в лучших традициях подкаблучника Монитор. – Больно?

Клеменцева, как девушка сообразительная, умело использовала выгоду положений, в которых оказывалась по воле матушки судьбы и своего инфантильного парня.

- Терпимо, - миролюбиво повисла на плече у Щербакова Юля. – Саш, сегодня ужин на твоей совести.

- Но я ведь и так месяц готовил, - попытался возразить бедный парень.

- Считай, дорогой, что это лишний день кулинарной практики. Будем направлять твою силу в безопасное русло, - заявила та. Смелое заявление о месте женщины у домашнего очага и коляски с детьми Монитор сохранил до лучших времён.

- Значит, будем меняться пленниками, - заключил Гринь.

К пропаже Али Макс отнёсся с исключительной трезвостью ума, будто терял не бойца, а конфетный фантик.

«То есть Даламбер сможет без особого труда отследить наши перемещения?»

«Готов спорить, что на этот день у него запланирована крупномасштабная операция. Это объяснило бы причину, по которой наш маньяк выжидал последний месяц»

«Есть шанс, что Даламбер нас не обнаружит?»

«Электронные часы, ноуты, рации, навигаторы – всё должно быть отключено от сети. Любая ошибка – и начнётся кровавая резня. Готов ли ты заплатить такую цену?»

- За слова ответишь? – с вызовом обратился к Пельменю Тумаш, щёлкнув пальцами. Вены на руках мутанта загорелись ровным синеватым сиянием, как неоновые трубки. По коже и волосам начали пробегать одиночные искры и грациозные гибкие молнии, которые собирались в резиновой перчатке единым сгустком. Металлические прутья, расположенные с другой стороны резиновой перчатки для концентрации энергии, тревожно затрещали, как дрова в камине, сам же «проводник» будто переел фосфора и нетерпеливо пульсировал. Мангуст не был ни эстетом, ни трусом, поэтому эффектная прелюдия ушла в молоко.

- Проведи социологический опрос, если мне не веришь, - посоветовал Виталик. Из рукава Мангуста, как у опытного шулера, выскочила с виду обычная шариковая ручка в металлической оправе.

Поезд тронулся, оставив машиниста наедине с отказавшим стоп-краном. Азиат решительно шагнул вперёд и … не обнаружил точку опоры. Отдать должное, Андрей не стал паниковать, издавать жалобных криков, а просто начертил на своей физиономии удивлённую гримасу и мысленно приготовился к худшему. Пельмень вовремя схватил Тумаша за левую руку, ощутив неприятное покалывание, и рывком вытащил его на поверхность. Бездной, куда чуть не угодил мутант, оказалась глубокая скважина, глубиной метров в тридцать.

- Не стоит благодарности, - сказал Мангуст, отвечая на сухой кивок Азиата. – А вот кроту вашему я бы советовал объявить выговор. Свой бурной деятельностью он только увеличивает разломы в земной коре.

Кукшинов передёрнулся и пожелтел от негодования, как осенний лист. Несмотря на то, что снаряд был пущен в его огород, сознаваться во вредительстве он явно не собирался, а в существовании работающей церкви, где можно было бы отпустить грехи, Виктор сильно сомневался. В конце концов, жертвы требует не только наука.

- Как ты освободился? – поразился Монитор, первым спохватившись о том, что Виталик не без удовольствия швырнул в яму наручники.

- Макс, я же предупреждал, - укоризненно сказал Миша. Его внимательные глаза баррикадировались за прямоугольными линзами очков, а наспех завязанные в хвост пепельные волосы с трудом собирались в косу, которая доставала до пояса.– У Мангуста отличная память и исключительная способность подражания. Для него три замка с разными механизмами – как таблица умножения.

Виталик не без уважения посмотрел на Иоду. Взвешенная фраза, содержащая объективную оценку, предпочтительнее конфетной лести, обёрнутой яркими ленточками.

- Слушайте, может связать его тогда? – не растерялась бойкая Юля.

- Какой в этом смысл? – не разделил её энтузиазм Гринь, почесав колючую бородку. Выдёргивать из неё волосы и загадывать желания пока было рановато, но при хорошем раскладе в будущем мутант мог бы составить конкуренцию Хоттабычу. – С самого начала было понятно, что Мангуст не собирается убегать. Такие, как он, будут биться за каждую глоток воздуха, выцарапывать свою клеточку пространства, а мы видели сопротивление на уровне головы и подушки во время внутреннего подъёма.

- Тогда что тебе, чёрт возьми, нужно? – воскликнула Клеменцева, не утруждая себя шелухой пустой демагогии. – Для рядовой драки уж слишком официальный визит.

- Просто следуйте за мной. Конечная точка маршрута никого не оставит равнодушным, - сказал Виталик. – С Синицей тоже ничего не произойдёт, обещаю.

Хлыст обжёг плечо Мангуста острым поцелуем. Девушка не переваривала неопределённости ещё с курса высшей математики.

- Здесь распоряжается он, - кивнула на Макса Юля. – Ты же молчишь в тряпочку и открываешь вербальный краник только по просьбам народа.

Виталик сдвинул две половины ручки в разные стороны. То, что мгновением назад было канцелярской принадлежностью, теперь представляло собой цилиндрический патрон из титанового сплава. Мутант стремительно выбросил руку вперёд, и патрон выстрелил с двух сторон металлическими продолжениями. Поворот кистью – и навершие шеста слегка поддело подбородок Клеменцевой. Пять секунд на манёвр. Мангуст был почти доволен результатом.

- Хочешь дожить до вечера? Тогда потуши взгляд и подчиняйся, - холодно произнёс Пельмень, уши которого вспыхнули праведным багрянцем.

Монитор с натиском питекантропа направился к Пельменю, собираясь впечатать в лексикон мутанта слово «вежливость». Приблизиться Щербаков не успел: перед ним выросла неприступная стена. Не Великая Китайская, но не уступающая по величию огненная. Гринь выдохнул клубы дыма, а ноздри его грозно зашевелились.

- Прекратили! Я ему верю, пусть показывает путь.

- Он ведёт нас в ловушку! Макс, неужели ты не понимаешь? – воскликнул Кукшинов, возмущённо потрясая метёлкой на голове.

- Упрямцы могут копать могилки уже сейчас, - посоветовал ему Мангуст.

Куда более неожиданно поступил Тумаш.

- Чиж? – спросил он тихо, чтобы не услышали остальные.

Виталик не удивился осведомлённости Азиата. Дима не скрывал своих намерений ни от кого, вот только своим поведением и нестандартным мышлением он отпугивал лучше, чем любым из своих хитроумных устройств. Мангуст не уронил ни одного слова, взял мимику в ежовые рукавицы, но сердце Андрея подсказало правильный ответ.

- Я пойду с Мангустом и Максом.

- Вы в своём уме? Он же с Горностаевым в одной упряжке! – вопила Юля.

- Этот засранец продаст вас за грош, если подвернётся выгодная сделка! – вторил ей Монитор.

В важные минуты тандем Щербаков – Клеменцева становился одним целым и работал, как швейцарские часы. Другое дело, что иногда два этих начала, представляли порой ещё большую угрозу, чем каждое из них по отдельности.

«Знаешь, Чиж, а ведь мы умышленно искажаем правду»

«Ты о чём?»

«О причинах постройки машины времени. Ведь никто, кроме меня, не поддержал твою идею. И знаешь, почему? Каждый из них понимал, что за ставки на кону. Знал, что как бы не страдал этот мир, как бы не была ужасна его жизнь, в случае ошибки он бы лишился и этого»

«Просто судьба человечества для нас стоит меньше, чем личные желания. Никто не хочет брать на себя ответственность, которую не сможет унести»

«Не только. Мы готовы рискнуть всем, потому что Брюс бы поступил так же. И Лиза одобрила бы этот выбор»

«При любом раскладе мы встретимся с ними. В загробном мире или в прошлом»

- Очнитесь! Если бы Мангуст хотел от нас избавиться, то не подставлял бы себя под удар. Понятия не имею, зачем мы ему нужны, но шансов на выживание у нас станет значительно больше, если он пойдёт с нами, - рассуждал Гринь, тщетно пытаясь избежать раздробленности команды. В сложившейся патовой ситуации последнее слово осталось за компьютерным гением Мишей. Планшет в руках Иоды начал издавать странные звуки.

- Аля! - радостно крикнул он. - Ей удалось активировать маячок на браслете!

- Какой маячок? – встревожился Виталик. Строй мурашек побежал по спине.

- Слежения, - уже менее эмоционально ответил Миша. - Я получил координаты её местонахождения.

- Отключи немедленно! Слышишь? – сорвался голос Мангуста. Во рту стало сухо, как в пустыне, а костяшки рук, вцепившихся в шест, побелели.

- Почему? – недоумевал Иодо. – Так мы быстрее найдём Синицу!

Сознание Пельменя заволокло туманом… С истошным воплем он рванул к Мише, выбил у него из рук планшет и расколотил его несколькими точными ударами шеста. Затем бросился к Юле, схватил её за руку и попытался стащить браслет.

- Избавьтесь от маячков! Даламбер может выйти на наш след!

- Бред, - самодовольно сказал Миша. – Наш канал связи заблокирован шифрованием высшего уровня.

- Не поможет. Сегодня…

Время будто остановилось. Звуки превратились в назойливое жужжание. Мангуста пытались трясти, но он будто был не здесь. Пульс замедлился. В глазах стояла замершая на браслетах картинка со злорадно мигающим красным черепом. Метка Даламбера…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.