Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские болезни. Том 1. И. М. Воронцов пишет (1997): «Самая распространенная, хотя нигде в мире не регистрируемая патология детского возраста — макро- и микрооперации в пластических






И. М. Воронцов пишет (1997): «Самая распространенная, хотя нигде в мире не регистрируемая патология детского возраста — макро- и микрооперации в пластических процессах и тонких дифференцировках, приводящая к сни­жению вероятности достижения оптимального уровня развда»я> И, функцио-нальных возможностей к зрелому возрасту. Эта. патологш? не имеет,, клини­ческого лица, она может проявить себя только в последующей судьбе — по качеству социальной адаптированности, обучаемости, степени одаренности и физической дееспособности, спектру и срокам возникновения хронических заболеваний. Эта патология абсолютно необратима, но предупреждаема ме­тодами специальной организации среды развития и ее обеспечения». Важней­шим мероприятием по уменьшению вероятности и предупреждению этой па­тологии являются дородовое воспитание, рациональное питание беременной женщины и грудное вскармливание ребенка.

К сожалению, у нас в стране отмечается крайнее неблагополучие с рацио­нальным питанием беременных. По данным экспедиционного исследования, проведенного Институтом питания [Ладодо К. С. и Спиричев В. Б., 1987] в разных регионах страны, дефициты различных витаминов в рационе И соот­ветственно низкие концентрации их в крови выявлены у 20-93% беремен­ных, из них по отдельным витаминам глубокий дефицит составлял от 14 до 25%. Это может приводить не только к микроальтерациям развитии; Прежде всего головного мозга, но даже быть и самостоятельным тератогенным фак­тором. По данным зарубежной литературы, регулярный прием поливитами­нов в комплексе с микроэлементами за 2 нед до зачатия и с первых Дней бере­менности благоприятно влияет на течение беременности и уменьшает частоту патологии плода и новорожденного. В частности, статистически достоверно снижается частота пороков развития нервной трубки у плода при таком при­еме матерью фолиевой кислоты. Россия «теряет мозги своих будущих граж­дан», прежде всего, антенатально и во многом благодаря недостаточно рацио­нальному питанию беременных.

Грудное вскармливаниенезаменимый компонент рациональной экологии детства. Выделяют четыре основных аспекта значения грудного вскармли: вания для роста и развития ребенка:

1) пищевая ценность (эта роль наиболее хорошо изучена и отчасти искус-

' Но имитируется в адаптированных смесях для питания детей первого

года жизни, хотя постоянно «открывают» все новые жизненно йеобхб-

димые нутриенты грудного молока, отсутствующие или дефицитные в

коровьем — их сейчас насчитывают до 35-40);

2)' иммунологическая защита (дети на естественном вскармливании в 2-3 раза

реже болеют различными инфекционными заболеваниями, чем дети, на-

,, холящиеся на искусственном вскармливании, что обеспечивается, анти-

, телами, лимфоцитами, макрофагами и целым рядом других 'крмпон.ен-

тов женского молока);,, <..< "







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.