Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение 21






профилактических прививок, асептики, пастеризации (и других методов обез­зараживания молока и других пищевых продуктов, воды). Примерами пер­вичной профилактики неинфекционных заболеваний могут быть специфичес­кая профилактика рахита, железодефицитных анемий. Вторичная профилактика — выявление лабораторных и других предвестников, ранних признаков заболевания с целью предупреждения развития бго тяжелых про­явлений. Например, скрининг программы на выявление врожденного гипо­тиреоза, наследственных заболеваний; обнаружение признаков патологии при плановой диспансеризации в анализах мочи, крови, туберкулиновых пробах, осмотрах специалистов (ортопеда, окулиста, невропатолога и др.); пеницил-линовая терапия при стрептококковых инфекциях носоглотки. Третичная профилактика — комплекс мероприятий, направленных на предотвращение прогрессирования ограничения функций, нарастания инвалидизации уже при выявленном заболевании: антистрептококковая профилактика у детей, пере­несших атаку ревматизма; диетотерапия при гастроэнтерологических заболе­ваниях, метаболических нефропатиях; ортопедическая коррекция у детей с церебральными параличами, грубыми врожденными костными аномалиями, не поддающимися радикальному лечению, и др.

Различают медицинские абилитацию и реабилитацию. Абилитация имеет целью воссоздание функций, которых ребенок не имеет. Методы абилитации включают реконструктивную и пластическую хирургию, протезирование с помощью технических средств, обучение и социальную абилитацию, то есть вхождение детей в общество, «умение жить по возможности полноценно с дефектом или болезнью». Реабилитация — восстановление или компенсация утраченных или нарушенных функций с помощью медицинских, педагоги­ческих, физических, профессиональных мер и средств. Таким образом, тер­мин абилитация в большей степени относится к врожденным дефектам, за­держкам и нарушениям развития, тогда как реабилитация направлена на восстановление ранее развитых, но утраченных или нарушенных функций, например, в результате травм, хронических заболеваний.

Профилактические прививки — одно из крупнейших достижений челове­чества, позволившее резко снизить заболеваемость и смертность от многих инфекций. «Человечество — вакцин-зависимая цивилизация» (В. И. Покров­ский). При этом лишь при охвате профилактическими прививками 95% насе­ления возможно резко снизить заболеваемость соответствующей инфекцией. Ца Земле уничтожена натуральная оспа, к 2000 г. планировали искоренить полиомиелит, а затем — корь. Помня о том, что «профилактическая привив­ка г- важная биологическая операция» (П. Ф. Здродовский), необходимо, с одной стороны, тщательно выбирать время ее проведения, а иногда и гото­вить ребенка к прививке, с другой — разъяснять родителям необоснованность боязни прививок, их чрезвычайную важность для ребенка, Снижение (по раз- НЫн причинам) охвата детского и взрослого населения профилактическими Прививками во второй половине 80-х годов привело к существенному росту







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.