Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забылин Михаил Иванович






Учёная степень: доктор технических наук

Ученое звание: профессор

Научное направление: Технические науки

Регион: Новосибирская область

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии " Ученые России"

Доктор технических наук, профессор член НКМГиФ ССС и ISSMFE

Вся трудовая деятельность связана со строительством. В 1949-1952 годах работал учеником мастера, десятником и старшим десятником на стройках г. Новосибирска.В НИСИ им. В.В. Куйбышева после его окончании с отличием в 1957 году прошел большой путь от ассистента до заведующего и профессора кафедры ИГОФ. В 1965 году после окончания аспирантуры успешно защитил кандидатскую, а в 1985 году докторскую диссертацию. В НИСИ работал с 1957 по 1984 годы на должностях ассистента, старшего преподавателя и доцента кафедры ИГОФ. После двух лет (1963-64 годы) обучения в аспирантуре защитил кандидатскую диссертацию. В 1974-83 годах заведовал кафедрой ИГОФ. Основатель Сибирской школы в области динамики оснований и фундаментов, автор более 200 печатных работ, в том числе монографий, учебных пособий и изобретений. Занимаясь теоретическими изобретениями динамики оснований и фундаментов, был прекрасным экспериментатором, уделял большое внимание натурным исследованиям фундаментов под машины. Полученные им результаты вошли в нормативные документы и справочные пособия. Участник многих Международных и Всесоюзных конференций, активный член Национального комитета СССР по механике грунтов и фундаментостроению. Оказал огромную помощь строительным, проектным и изыскательским организациям. Его консультации использованы при возведении и реконструкции большого количества зданий и сооружений, крупных промышленных предприятий. Он являлся экспертом и консультантом по строительству и эксплуатации многих энергетических предприятий (ТЭЦ, ГРЭС) Сибирского региона.

 

ГУЛИН Владимир Иванович – известный строитель, передовик производства, бригадир комплексной бригады Строительно-монтажного управления № 5, «Заслуженный строитель РСФСР».

Родился 14 октября 1935 г. В СМУ-5 начал работать с 1958 г.: плотник, монтажник, бетонщик, гидроизолировщик. С 1965 г. – возглавил комплексную бригаду на строительстве научно-производственных объектов ОИЯИ, которой возведены многие уникальные сооружения, не имеющие аналогов в отечественном строительстве. В числе их строительство корпусов для импульсного реактора ИБР-2, корпуса Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ныне ЛИТ) ОИЯИ и другие. Все объекты, построенные бригадой, сдавались с оценкой «хорошо» и «отлично». Ему неоднократно присваивалось звание «Лучший бригадир треста». Он являлся автором рационализаторских предложений, позволивших ускорить строительно-монтажные работы и сэкономить материальные ресурсы.
Обучил профессии свыше 40 молодых рабочих. Неоднократно признавался Лучшим наставником СМУ-5.
Награды: орден Трудового Красного знамени, медали за доблестный труд, Ветеран труда, знаки «Победитель социалистического соревнования за 1974 г.», «Ударник IX и X пятилеток», «Ветеран Первого СМТ».

КОБОЗЕВА Глафира Васильевна – ведущий производитель работ ООО «Строй-дизайн», «Почетный строитель Московской области».

Родилась 6 ноября 1946 г. в дер. Притыкино Кимрского р-на Калининской обл. В 1975 г. окончила Московский областной политехникум – специальность «Промышленное и гражданское строительство».
В строительство пришла после окончания профтехучилища. С 1964 г. работала в СМУ-5 штукатуром, мастером отделочного участка, прорабом. С 1994 г. – ведущий производитель работ в ООО «Строй-Дизайн».
За многие годы работы в строительном комплексе города проявила себя технически грамотным и добросовестным специалистом, умелым организатором производства. Под ее руководством коллективы своевременно выполняли производственные задания, обеспечивая высокое качество отделочных работ на объектах жилищного строительства. В построенных ею домах в настоящее время проживает более 20 тысяч жителей нашего города.
Ей были присвоены звания «Лучший мастер треста» и «Лучший производитель работ треста». В 1982 г. одной из ее бригад маляров присвоено звание «Лучшая бригада министерства».
Награды: медаль «Ветеран труда», Почетные знаки «Победитель Соцсоревнования» 1976 г. и 1978 г., «Ударник» 10-й и 11-й пятилеток, «За заслуги перед городом Дубной», юбилейный знак «50 лет атомной отрасли».

ЛАТЫШЕВ Сергей Александрович – известный строитель, бригадир каменщиков Строительно-монтажного управления № 5, «Заслуженный строитель РСФСР».

Родился 9 октября 1930 г. Образование начальное. Работал каменщиком с 1955 г., а в СМУ-5 Первого строительного монтажного треста № 1 с 1965. Внес большой вклад в строительство города. Возглавляемая им комплексная бригада в числе первых, с 1975 г. использовала в работе метод бригадного подряда, что позволило ей достичь хороших результатов в работе. Сокращались сроки строительно-монтажных работ, снижалась себестоимость строительства, повышалась производительность труда и улучшилось качество. По методу бригадного подряда бригадой было построено около 30 объектов жилищного и социального назначения общей полезной площадью свыше 100 тыс. кв. метров. Бригада досрочно выполняла плановые пятилетние задания и многие годы входили в число лучших строительных бригад управления и треста, а бригадиру присваивались звания «Лучший бригадир треста» и «Лучший бригадир города».
Являлся автором трех рационализаторских предложений, давших экономический эффект в размере более 7 тыс. рублей. Наряду с профессией каменщика владел и другими смежными строительными специальностями. Начальник молодежи подготовил свыше 20 рабочих-строителей.
Награды: орден Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд», «Ветеран труда», почетные знаки «Победителя социалистического соревнования» (1973, 1975, 1976 гг.), «Ударник X пятилетки».

ЛЕПИЛОВ Александр Павлович – генерал-майор, инженер-электрик, Почетный гражданин городов Дубны и Ново-Куйбышевска, начальник управления строительства № 833 МВД СССР, организатор и первый руководитель строительства в районе д. Ново-Иваньково научно-технических, социальных и жилищных объектов, заложивших основу ОИЯИ и г. Дубны, лауреат Государственной премии СССР.

Родился 20.03.1885г. в Костромской губернии. Окончил в 1923г. Военно-инженерную академию и в 1925г. Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В 1915–1917гг. служил в русской армии, участник Первой мировой войны. В 1918–1920гг. в Красной Армии, закончив службу командиром полка. С 1926г. по 1930г начальник строительства электрозавода им. В. В. Куйбышева (Москва). В 1933–1936гг. руководил в Москве строительством и был первым директором завода им. Н. А. Булганина. 1938–1939гг. - управляющий трестом отделочных материалов, заместитель наркома Наркомата строительных материалов РСФСР. С 1940г. года в системе строительства НКВД-МВД СССР: заместитель наркома - начальник Управления особого строительства (Особстрой) НКВД СССР. Руководил строительством многих оборонных предприятий в г. Куйбышеве и области, внесших весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. С августа 1946г. возглавил управление строительства № 833 МВД СССР, обеспечивая строительство в районе д. Ново-Иваньково синхроциклотрона и социальных объектов научного поселка – основы будущего города Дубна. Трагически погиб 4.05.1953г.
Награды: четыре ордена Ленина, орден Красной Звезды, орден Святой Анны 4-й ст. (1917), медали в том числе Св.Георгия.

РОДИНКОВ Александр Иванович – известный организатор производства, начальник строительно-монтажного управления № 5 (1961-1973 гг.), Почетный гражданин города, Заслуженный строитель РСФСР.

Родился 5 ноября 1911 г. Трудовую деятельность начал секретарем сельского Совета в Ржевском районе Калининской области. После окончания в 1935 г. строительного техникума и службы в Красной армии работал в строительных организациях Москвы и Московской области. Участник Великой Отечественной войны. С июля 1941 г. прошел путь от курсанта военно-инженерного училища до командира саперного батальона. С 1947 г. занимал руководящие должности в строительных организациях системы МВД СССР. С 1957 г. в г. Дубне - начальник строительного участка. В 1961-1973 гг. возглавлял СМУ-5. Оказал существенное влияние на формирование строительного комплекса города и коллектива управления, сумевшего в 50-60-е гг. успешно решать задачи по созданию научных лабораторий ОИЯИ, развитию социальной и инженерной инфраструктуры институтской части города, превращению Дубны в один из благоустроенных и комфортных городов в Советском Союзе. Строителями были возведены и сданы в эксплуатацию научные комплексы Лабораторий ядерных реакций и нейтронной физики, вычислительной техники и автоматизации, теоретической физики, две школы, пять детских садов, библиотека, спортзал ОИЯИ, гостиница, реконструирован Дом культуры «Мир», кварталы домов по ул. Строителей, Сахарова, Ленинградской, Векслера, Мичурина, Блохинцева, база ОРСа, ОИЯИ, больничный городок МСЧ-9.
Умер в 1979 г.

ТРАЧУК Степан Николаевич- заместитель директора по капитальному строительству Приборного завода «Тензор»

Родился в 1914 г., в 1933г. окончил Харьковский строительный техникум, в 1946 г. – Днепродзержинский индустриальный институт.

Трудовую деятельность в области капитального строительства начал учеником плотника в 1929г., работал техником-строителем, прорабом, начальником проектно-сметного отдела, начальником управления капитального строительства на предприятиях в Донбассе, Днепродзержинске, Барнауле. С 1952 г. работал заместителем директора по капстроительству на строительстве предприятия атомной отрасли в Томске, Красноярске, создании новых городов.

С 1970 г. по 1987 г. – заместитель директора Приборного завода «Тензор» по капитальному строительству. Обладая громадным опытом работы, большими организаторскими способностями внес значительный вклад в строительство и развитие предприятия, города Дубны. Благодаря его настойчивости и принципиальности, умелому планированию капитального строительства, удалось ускорить возведение объектов пускового комплекса завода, строительство жилья и объектов соцкультбыта, энергообеспечения предприятия и микрорайона.

Награды: орденом Трудового Красного Знамени, медали.

ТЮЛЕНЕВ Анатолий Петрович – известный организатор производства, начальник строительно-монтажного управления № 5 и строительной фирмы «Дубна», Почетный гражданин города, Заслуженный строитель Российской Федерации.

Родился 30 августа 1932 г. Окончив строительный техникум, работал в строительных организациях Министерства среднего машиностроения в Томской области. В качестве начальника управления участвовал в строительстве производственных предприятий и социальных объектов г. Шевченко. В Дубне - с 1973 г. А.П. Тюленев внес значительный вклад в социальное и экономическое развитие Дубны, развитие материальной научно-исследовательской и производственной базы. Под его руководством СМУ-5 в 70-е годы осуществляло масштабное строительство социальных объектов микрорайонов Большой Волги, Черной Речки, построило реактор на быстрых нейтронах ИБР-2, вело реконструкцию других научно-исследовательских комплексов ОИЯИ.
Награды: ордена Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного знамени.

ЦВЕТКОВ Алексей Александрович –– известный строитель, передовик производства, бригадир комплексной бригады Строительно-монтажного управления № 5, Кавалер ордена Ленина, «Заслуженный строитель РСФСР».

Родился в 1926 г. С 1957 г. по 199.. г. работал в строительном комплексе г. Дубны: плиточник, каменщик, бригадир комплексной бригады на строительстве жилья, инструктор производственного обучения СМУ-5. Возглавляемая им бригада, являлась одной из лучших бригад в строительном комплексе города и треста, где активно внедрялись передовые методы организации труда. Бригадой построены жилые дома на ул. Строителей, Московской, Понтекорво, Энтузиастов, Попова и др.
Воспитал большую плеяду рабочих – строителей, передавая им свой профессиональный и жизненный опыт. Признавался «Лучшим наставником» СМУ-5.
Был депутатом Московского областного Совета Народных депутатов двух созывов, членом ГК КПСС.
Награды: ордена Ленина, Трудовой Славы III степени, медали «За доблестный труд», «Ветеран труда», почетные знаки «Отличник социалистического соревнования», «Победитель соревнования 1979 г.», «Ударник X пятилетки», «Ветеран I СМТ».

Материал подготовил Н.Н. Прислонов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.