Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реструктуризация долгов






Под реструктуризацией долгов понимается комплекс мероприятий, направленных на сокращение обязательств предприятия перед кредиторами, бюджетом, внебюджетными фондами.

Меры финансового оздоровления, направленные на реструктуризацию кредиторской задолженности предприятия, в том числе и просроченной, могут включать различные процедуры. Реструктуризация просроченной задолженности по налогам и другим важным отчислениям регламентируется соответствующими правительственными решениями.

Одной из основных форм реструктуризации кредиторской задолженности являются отсрочки и рассрочки. Они предоставляются предприятию путем изменения сроков уплаты просроченной задолженности. Под отсрочкой понимается перенесение платежа на более поздний срок, под рассрочкой – растягивание платежа, его дробление на несколько более мелких платежей, осуществляемых в течение определенного периода. Процедуры отсрочки и рассрочки регламентируются соответствующими нормативными актами.

Еще одной эффективной формой реструктуризации является зачет взаимных платежных требований. Такой зачет предусматривает погашение взаимных обязательств предприятий. Взаимозачет может осуществляться с привлечением третьих лиц по цепочке задолженностей. Сумма погашаемых обязательств определяется соглашением сторон и рассматривается, как доход предприятия, например, как выручка от реализации продукции, если в зачете участвуют обязательства по оплате продукции.

Одним из способов возможного привлечения денежных средств для оплаты собственных долгов является договор финансирования под уступку прав требования. В международной практике этот метод более известен как факторинг.

Реструктуризация кредиторской задолженности практикуется и погашением задолженности через залог имущества. Для погашения просроченной задолженности предприятие вправе передавать в залог кредитору находящееся в собственности имущество, балансовая стоимость которого на момент заключения соответствующего договора не меньше суммы просроченной задолженности. Залогом имущества, как формой гарантии, широко пользуются предприятия при получении банковского кредита. Следует обратить внимание на правильное оформление залога имущества. Государственное предприятие может закладывать имущество в рамках предоставленных ему законом прав. Переданное в залог имущество может быть оставлено у неплатежеспособного предприятия, которое при пользовании и распоряжении им обязано соблюдать ограничения, установленные законодательством о залоге. После исполнения предприятием своих обязательств залог имущества прекращается. В случае непогашения обязательств это имущество продается в порядке, установленном законодательством, а соответствующая просроченная задолженность погашается по поступлении средств, полученных от продажи имущества.

Задолженность неплатежеспособного предприятия может быть погашена путем продажи третьим лицам права требования его задолженности или долговых обязательств в полном объеме или по частям.

Погашение задолженности посредством отчуждения имущества должника часто предполагает отчуждение вопреки желанию кредитора. Погашение задолженности отчуждением включает: арест имущества предприятия; его последующую реализацию; использование части вырученных средств на погашение задолженности.

Процедура списания задолженности, как одна из форм реструктуризации, предполагает списание имеющейся задолженности предприятия по обязательствам перед кредитором без оплаты или использования других видов имущества. В процессе списания, как правило, на соответствующую сумму уменьшаются убытки предприятия. Решение о списании задолженности принимается кредитором. В частности, по государственным кредитам решение о списании принимает правительство.

Конкретные условия реструктуризации задолженности (сроки отсрочки и рассрочки, уплата по основному долгу, процентам, штрафы, пени и другие) определяются действующим законодательством, условиями установленных договорных отношений между должником и кредитором.

Выбор того или иного метода реструктуризации кредиторской задолженности организации должен проводиться на основе критерия эффективности: максимум эффекта из-за сокращения задолженности, минимум затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.