Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенность называется составной, если она содержит в тексте несколько способностей. Признаком составной особенности является перечисление разных эффектов.






ПРИМЕР: " В начале хода противника может открыться и переместиться на соседнюю клетку". Это составная особенность. Она содержит две способности, каждая из которых – воздействие. Каждое воздействие наносит разный эффект; первое воздействие – открыться, второе – переместиться на соседнюю клетку. Когда карта их использует, вначале наносится один эффект, затем второй.

505.3.Если составная особенность содержит запись " [способность 1], [способность 2]" или " [способность 1] и [способность 2]" (то есть представляет собой обычное перечисление независимых игродействий, разделённых союзом " и" или запятой), то игрок, контролирующий карту на момент объявления особенности, использует эти способности по очереди (последовательно) – вначале объявляет и выполняет первую способность, затем объявляет и выполняет вторую и т.д. Для объявления следующей способности не обязательно, чтобы предыдущая способность была успешно выполнена (но обязательно, чтобы она удалилась из стека). Если использовать одну из способностей нелегально, то игрок просто пропускает её и использует остальные. Если использование такой особенности требует оплаты, то оплата происходит после того, как игрок пройдёт все эти способности.

ПРИМЕР: " При простом ударе - магический удар на 2-2-3 и особый удар на 2". Игрок использует свои бонусные удары по очереди. Вначале объявляет и выполняет магический удар, а затем (даже если магический удар был заблокирован) – особый удар.

505.3.1.Запись вида " N [атак] на X-Y-Z" эквивалентна записи " [атака] на X-Y-Z, [атака] на X-Y-Z... и [атака] на X-Y-Z". Порядок использования такой особенности полностью определяется п.505.3.

ПРИМЕР: " Два выстрела на 2, только по разным целям". Вначале объявляется и выполняется первый выстрел, затем – второй (если цель второго выстрела указать невозможно, то второй выстрел не объявляется). Оплата происходит после второго выстрела (или после первого, если цель второго выстрела указать невозможно).

505.4.Если составная особенность содержит запись " [способность 1], при этом [способность 2]", то игрок, контролирующий карту на момент объявления особенности, использует эти способности по очереди (последовательно) – вначале объявляет и выполняет первую способность, но вторую объявляет в том и только в том случае, если способность 1 была успешно выполнена (т.е. способность 2 срабатывает на выполнение способности 1).

ПРИМЕР. " : Снять с вашего существа Х дополнительных жизней, при этом излечить выбранное существо на Х". Если по какой-то причине не удалось снять с существа Х дополнительных жизней, то излечение на Х не срабатывает.

505.4.1.Запись вида " [способность 1]; [способность 2]" (две способности, разделённые точкой с запятой) полностью эквивалентна записи " [способность 1], при этом [способность 2]".

505.4.2.Запись вида " [способность 1] – [способность 2]" (две способности, разделённые тире) полностью эквивалентна записи " [способность 1], при этом [способность 2]".

ПРИМЕР. " : Уничтожить ваше существо - разряд на 4". Вначале нужно объявить уничтожение существа и только в том случае, если это уничтожение выполнено, используется разряд на 4. После разряда на 4 карта оплачивает действие.

505.5.Если составная особенность содержит запись " [способность 1] или [способность 2]" или " [способность 1], либо [способность 2]", то контролирующий игрок использует одну из этих способностей на свой выбор.

505.6.Если составная особенность содержит запись " [способность 1], в противном случае – [способность 2]", то игрок обязан объявить способность 1, но если сделать это нелегально, то он обязан объявить способность 2.

505.7.Если составная особенность содержит запись " [способность 1]; если противник не может или не хочет этого сделать – [способность 2]", то противник имеет право отказаться от получения эффекта, накладываемого способностью 1, и в этом случае объявляется способность 2 (также необходимо объявить способность 2, если объявить способность 1 нелегально).

505.8.Если несколько способностей перечисляется после слова " может", то контролирующий игрок имеет право не объявлять некоторые из них.

ПРИМЕР. " В начале хода противника может открыться и переместиться на соседнюю клетку". Игрок может объявить только одну способность (например, перемещение), а может объявить обе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.