Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский нефтегазовый рынок на фоне мировых тенденций.






Основная тенденция развития мирового энергетического рынка - формирование единого пространства с едиными правилами игры, которые основаны на принципах справедливой конкуренции, недискриминации, взаимодополняемости и взаимной выгоды. Темпы и масштабы процессов на рынках отдельных энергоресурсов отличаются, но основные закономерности развития остаются едиными для всех энергетических рынков. Одна из таких закономерностей состоит в том, что на определенном этапе монопольная форма организации рынка становится неэффективной и уступает место конкурентной организации рыночного пространства.

По состоянию на 1 января 2013 года чуть меньше 80 % доказанных запасов нефти приходится на восемь стран. Из них шесть стран входят в состав ОПЕК и лишь только две (Канада и Россия) не являются членами ОПЕК. Абсолютным лидером по доказанным запасам нефти является Ближний Восток – около 48% от общего объема. При этом около 16% мировых запасов приходится на Саудовскую Аравию. Евразия обладает 8% мировых запасов, из которых 5, 3% приходится на Россию.

Первое место в мире по объему доказанных запасов нефти занимает Венесуэла с 296, 5 млрд баррелей (46, 5 млрд тонн), что составляет почти 18% от общемировых запасов этого вида топлива. На втором месте - Саудовская Аравия с 265, 4 млрд баррелей или 36, 5 млрд тонн (16, 1% от мировых), на третьем – Канада.

Россия по запасам нефти находится на восьмом месте, объем ее запасов «черного золота» оценивается в 80 миллиардов баррелей. При этом по сравнению с 2011 годом рост показателя составил 33, 3%.

Мировых запасов нефти, исходя из уровня добычи 2012 года, должно хватить лишь на ближайшие 52 года.

Прогноз мирового энергопотребления предполагает к 2050 г. использование 35-40 млрд тн. При этом доля нефти и газа составят к 2020 г. соответственно 29% и 26%, а к 2050 г. – 20% и 27%. Долевое снижение обусловлено предполагаемым интенсивным использованием биомассы и «нетопливной» энергетики – ядерной, возобновляемой (с 3% – до 17%). При этом абсолютные объемы мирового энергопотребления будут расти. Географический объем потребления первичных ТЭР стабилизируется в районах Северной Америки и Западной Европы и в 2 раза вырастет в странах Латинской Америки, Среднего Востока и Африки. При этом запасы нефти и газа будут более локализованы в основных центрах – на Ближнем Востоке, в Западной Сибири РФ и шельфах северных и восточных морей. Доля стран ОПЕК в мировой добыче нефти возрастет с 37% до 53% в 2030 г. Резко усилится зависимость нетто-импортеров от импорта нефти. К 2030 г. чистая межрегиональная торговля нефтью достигнет 65 мб/д, что составляет более половины от мирового производства нефти и в 2 раза больше, чем на текущий момент.

Ключевой проблемой глобальной энергетической безопасности в будущем при резко возрастающем объеме танкерных морских перевозок жидких углеводородов (нефти и СПГ) станет снижение уязвимости основных маршрутов (проливов Hormuz на входе в Персидский залив – 15 мб/д, Малакского пролива – 11 мб/д, Суэцкого канала, Турецких проливов и др.). Это повышает значимость танкерных перевозок по северному Ледовитому океану и сооружение трансконтинентальных нефтепроводов типа Восточная Сибирь – Тихий океан, БТС, Северо-Европейского газопровода, «Голубой поток», Иран – Индия и др.

Свобода и безопасность транзита вызовет необходимость усиления геополитического и военно-экономического влияния на обеспечение ГЭБ. В этой связи усилится тенденция по созданию национальных стратегических резервов нефти в основных странах-импортерах жидких углеводородов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.