Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арматура водопроводной сети






Арматуру, устанавливаемую на внутренних водопроводных сетях, по назначению подразделяют на водоразборную, запорную, регулировочную, предохранительную и специальную (медико-санитарную и лабораторную).

Водоразборную арматуру устанавливают над санитарными приборами для разбора воды из водопроводной сети. Вся водоразборная арматура (за исключением пробочных кранов) применяется вентильного типа с медленным (постепенным) открыванием для предохранения от гидравлических ударов и от разбрызгивания воды. Водоразборная арматура. Водоразборный кран нового типа «уточка» (ГОСТ 8906—58, рис. 116, а) имеет излив более удлиненной формы, чем кран старой конструкции. Благодаря этому расстояние от стенки раковины или мойки до изливного носика увеличивается, что удобно для пользования.

Рис. 116. Водоразборная арматура:

а — водоразборный кран «уточкам 1 — маховичок; 2 — сальниковая втулка; 3 — сальниковая набивка; 4 — клапан; 5 —корпус крана; 6 — уплотнительная прокладка; 7 — седло; 8 — шпиндель; 6 — водоразборный кран бессальникового типа: 1 — корпус; 2 — седло; 3 — наконечник; 4 — рукоятка; 5 — кожаная прокладка; в — писсуарный кран: 1 — — корпус; 2 — седло; 3 — уплотнительная прокладка; 4 — клапан; б — крышка корпуса; 6 — маховичок; 7 — шпиндель; г — банный кран: 1 — ручка; 2 — конусная пробка; 3 — корпус; 4 — окно; 5 — шайба

Водоразборный кран бессальникового типа (рис. 116, б) имеет корпус 1 с седлом 2. На наружную резьбу корпуса навернут наконечник 3 с рукояткой 4. В средней части наконечника расположен клапан с кожаной прокладкой 5. Когда рукоятку поворачивают против часовой стрелки, наконечник свинчивается по резьбе корпуса и между седлом и клапаном образуется зазор, через который проходит вода, изливаемая через носик крана. При повороте рукоятки в обратную сторону клапан с прокладкой закрывает проход седла, и подача воды прекращается.

Писсуарный кран (рис. 116, в) применяют для промывки писсуаров.

В местах, где требуется быстрый водоразбор (например, бани и прачечные), устанавливают краны пробочного типа (рис. 116, г) — так называемые банные краны. На водопроводных сетях, в которых давление превышает 1 ати, пробочные краны устанавливать не допускается. К водоразборной относится также туалетная и смесительная арматура.


Рис. 117. Туалетная арматура: а — смеситель для умывальника центральный; б —смеситель для умывальника с нижней камерой смешения

Смесители для умывальников в зависимости от места установки подразделяют на настольные и настенные (ГОСТ 7941—56). Настольные смесители изготовляют трех типов: с верхней камерой смешения и центральной подводкой воды (центральный) (рис. 117, а); с верхней камерой смешения и раздельной подводкой воды; с нижней камерой смешения (рис. 117, б).

Настенные смесители, в зависимости от расположения трубки излива, изготовляют с наклонным изливом и вертикальным изливом. Трубка излива каждого смесителя должна свободно поворачиваться на 180s. На конце трубки излива должна быть металлическая сетка, раздробляющая струю воды, или наконечник для создания компактной струи. Металлическая сетка и наконечник должны быть взаимозаменяемыми.

Смесители для моек. В зависимости от места установки подразделяют на настольные и настенные (ГОСТ 7942—56). Настольные смесители изготовляют с верхней камерой смешения и центральной подводкой воды, а также с нижней камерой смешения. Настенные смесители в зависимости от расположения трубки излива изготовляют с верхним изливом (рис. 118, а) или с нижним (рис. 118, б). Трубка излива смесителя должна свободно поворачиваться на 180э. На конце трубки излива должен быть металлический наконечник для создания компактной струи воды.

Смесители для ванн в зависимости от типа душевого устройства подразделяют (ГОСТ 8224—56) на смесители со стационарной душевой сеткой (рис. 118, в) и смесители для ванн и умывальников (единый) с душевой сеткой на гибком шланге (рис. 118, г).

Настенный смеситель над умывальником и единый смеситель для ванн и умывальников с душевым устройством устанавливают на высоте 1 м от пола до центра их.


Рис. 118. Смесители:

а— для мойки с верхним изливом; б — то же, с нижним изливом;


Рис. 118 (продолжение): для ванны со стационарной душевой сеткой; г — общий для ванны и умывальника с душевой сеткой на гибком шланге

Шаровые краны (рис. 119) устанавливают внутри клозетных бачков и водонапорных баков; они предназначены для автоматического закрывания трубы при наполнении бака водой до высшего уровня. Как только вода достигла этого уровня, поплавок крана поднимается и прекращает поступление воды. Шары изготовляют из оцинкованной стали (рис. 119, а) и пластмассы (рис. 119, б). Последняя не подвергается коррозии, что обеспечивает бесперебойную работу крана и препятствует утечке воды.

Рис. 119. Шаровой кран:

а — металлический; б — из пластмассы; 1 — корпус; 2 — золотник; 3 — рычаг; 4 — резина золотника; 5 — штуцер: в — ось; 7 — поплавок; 8 — крышка; 9 — резиновая прокладка


Рис. 120. Специальные краны для медицинских умывальников: а — локтевой; б — ножной

Пожарный кран представляет собой запорный вентиль диаметром 50 или 65 мм, на корпусе которого с одной стороны имеется наружная резьба, а с другой — внутренняя (у обычного вентиля с обеих сторон резьбы внутренние). Пожарный кран ввертывается в тройник пожарного стояка, а к другой стороне крана присоединяется быстросмыкающаяся полу гайка, к которой быстро зацепляются зубцы полугайки пожарного рукава, а последний посредством нажатия на резину и поворота плотно присоединяется.

В лечебных учреждениях, в операционной, предоперационной и других помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями устанавливают краны с локтевым, коленным или педальным рычагом (рис. 120). Водолечебные кабинеты физиотерапевтических отделений оборудуют лечебными душами, управление которыми сосредоточено на специальных кафедрах, где расположены пусковая аппаратура, термометры, манометры, а также смесители (см. § 102). К лабораторной арматуре относят краны с наконечником для присоединения шланга (рис. 121, а), краны с удлиненными отростками (рис. 121, б) и со смесительным приспособлением (рис. 121, в). Запорная арматура предназначена для выключения отдельных участков водопроводной сети.

В качестве запорной арматуры применяют вентили и задвижки. В вентилях с прямым штоком (рис. 122, а) создаются большие потери напора. В вентилях с наклонным штоком (рис. 122, б) потери напора меньше, потому что путь воды менее извилист. Чугунные задвижки применяют на трубопроводах диаметром 50 мм и более, а также на кольцевых с переменным движением воды.

Вентили, или задвижки, устанавливаются, в частности, на следующих Местах:

у оснований пожарных стояков с количеством пожарных кранов на них 5 и более;

на всех ответвлениях от магистральных линий водопровода;

у оснований стояков хозяйственно-питьевой сети в зданиях

с высотой 3 этажа и более; на ответвлениях в каждую квартиру,

на подводках к клозетным бачкам, смывным кранам и водонагревательным колонкам;

перед наружными поливочными кранами; перед умывальниками в больницах;

перед приборами и аппаратами специального назначения (лечебными, учебными, опытными и др.) — в случае необходимости;

на кольцевой разводящей противопожарной или хозяйственно-противопожарной сети из расчета выключения не более пяти пожарных кранов в одном этаже.

Рис. 121. Лабораторные краны:

а —с наконечником для шланга; б — с удлиненными отростками: в— со смесителями

В производственных зданиях задвижки и вентили устанавливают, кроме того, в следующих местах:

на магистральных линиях с расчетом выключения отдельных участков длиной не более 100 м;

на ответвлениях от магистральных линий с расчетом выключения не более 10 водоразборных производственных точек и не более 20 точек разбора воды на хозяйственно-питьевые нужды; у каждого производственного агрегата в котором нужно часто регулировать подачу воды.

В случае подачи воды к производственному оборудованию, перерыв в работе которого является недопустимым (например, мартеновские печи), на каждом ответвлении от магистрали устанавливается задвижка.


Рис. 122. Запорные вентили:

а — муфтовый; б — с наклонным штоком; в — фланцевый; г—с наклонный штоком из пластмассы; 1 — корпус; 2 — крышка корпуса; 3 — сальниковая набивка; 4 — крышка сальника; 5 — клапан; 6 — маховичок

Рис. 123. Предохранительные клапаны: а — пружинный; б — рычажный


К регулировочной арматуре относят редукционные и обратные клапаны.

Предохранительные клапаны устанавливают в тех местах, где возможно повышение давления сверх допустимого: в этом случае клапан автоматически выпускает воду и давление понижается. Клапаны бывают либо пружинные (рис. 123, а), либо рычажные с грузом (рис. 123, б), рассчитанным на определенное давление.

Рис 124. Редукционный клапан

Редукционные клапаны (рис. 124) предназначены для понижения давления и поддержания его не выше определенной величины. Их устанавливают при пневматическом водоснабжении в высотных зданиях с многозонными системами водоснабжения для снижения давления в отдельных участках или зонах.


Рис. 125. Обратные клапаны:

а — тарельчатый; б— с захлопкой; 1— корпус) 2— клапан: 3 — направление потока

Обратные клапаны тарельчатые (рис. 125, а) и «захлопка» (рис. 125, б) устанавливают в тех случаях, когда в трубе допустимо движение воды только в одном направлении. При движении воды в требуемом направлении она приподнимает золотник или клапан и свободно проходит через него; при течении в обратном направлении золотник или клапан прижимается водой к седлу и закрывает проход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.