Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция, учебное пособие ____






З адание 4. Распределите данные слова-термины в 3 группы: а) общенаучные термины; б) межнаучные термины; в) узкоспециальные термины. Воспользуйтесь словарями.

Идея, эксперимент, индукция, диффузия, дедукция, тезис, фьючерс, проблема, процесс, анализ, поиск, решение, стратегия, экономика, семантика, энергетика, плотность, сказуемое, маркетинг, изучение, синтез, дефиниция, бизнес, технология, метод, методика, дебит, справочник, лаборатория, атом, молекула, скелет, дифференциал, интеграл, ампер.

 

Общенаучные термины: ____________________________________________

__________________________________________________________________

Межнаучные термины: _____________________________________________

__________________________________________________________________

Узкоспециальные термины: _________________________________________

__________________________________________________________________

З адание 5. Отметьте предложения, характерные для научного стиля речи. Какой признак является основным?

1. Ольха, кажется, относится к семейству березовых.

2. Картошку посадили в соответствии с новой технологией.

3. Голубика растет в умеренном и холодном поясах Северного полушария, в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор.

4. Олово – химический элемент IV группы, относится к металлам и плавится при температуре 281, 9 °С.

5. Волнистых попугайчиков часто держат в неволе.

6. Архейская эра, по-видимому, отличалась вулканической деятельностью.

 

Задание 6. Определите функцию данных слов и выражений в научном тексте (термины, средства связности текста, средства выражения оценки, языковые формулы, используемые в научном стиле речи)

Статья делится на…, автор заостряет внимание на следующих моментах, в результате проведенного эксперимента…, существуют разные точки зрения на данную проблему…, в заключении автор приходит к выводу…  
в заключении, в первую очередь, в результате, таким образом, например, следовательно…, отсюда следует…, из этого следует…, в соответствии с этим…, итак…  
достаточно глубоко, автор упускает из виду…., слабая аргументация…, перегруженность терминологией, четкая структура…, спорным выглядит…  
алгоритм, диффузия, интеграл, подлежащее, механика механика, оптика, кристаллы, металл, ртуть  

Задание 7. Проведите анализ лексических и грамматических особенностей языка данного научного текста, исходя из ответов на 1 и 4 задания.

Человек живет в среде себе подобных. Люди объединяются в группы, сообщества, государства и т.п. Причины такого объединения могут быть самыми разными: единство территории, традиций, вероисповедания, судьбы и т.д. Обитая вместе, люди вырабатывают правила общежития и придерживаются их в своей жизни и деятельности. У различных социумов появляется сходство быта, поведения. Немаловажную роль в формировании социальных образований играет национальный язык. Единство социального бытия и быта укладывается в понятие «культура». Группы людей, объединенных одной культурой и, как правило, одним языком, называются этносами. Так, например, можно говорить о французском, немецком, русском и т.д. этносах.

Природа этносов, причины их возникновения и угасания подробно рассмотрены в работах крупного отечественного историка и этнографа Л.Н. Гумилева. Согласно концепции ученого, этносы, культуры которых имеют черты сходства, интегрируются в более крупные общности – суперэтносы. Так, суперэтносом следует считать весь западноевропейский христианский мир. Мусульманский суперэтнос объединяет в себе этносы, обитающие в странах арабского востока. К суперэтносу относится и наше государство – это российский суперэтнос.

Этносы включают в себя более мелкие образования – субэтносы. Французский этнос, к примеру, подразделяется на парижский, бретонский, гасконский, провансальский и т.п. субэтносы.

Еще более мелкое деление – консорции и конвиксии. Консорции – группы людей, объединяемые одной историческлй судьбой. В этот разряд входят партии, секты, профессиональные объединения. Конвиксии – группы, возникшие на основе общности жизни, быта, семейных связей.Они образуются из уцелевших консорций и могут перерастать в субэтносы. Так, например, различные консорции, возникшие в России в XVII в. из числа ревнителей религиозно-эстетического канона – священнослужители, крестьяне, купцы и т.п. – образовали в XVIII в. конвиксию старообрядцев, которая в XIX в. стала субэтносом, входящим в русский этнос.

Мы не имеем возможности более подробно остановиться на головокружительных и увлекательных построениях выдающегося ученого. Отсылаем читателя к многочисленным трудам Л.Н. Гумилева, изданным у нас огромными тиражами.

(из учебника «Психолингвистика»)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 8. Определите, к каким элементам структуры научного текста (введение, основная часть, выводы) относятся данные фразы.

Фраза Элемент структуры научного текста
1. Итак, мы увидели, что у тех, кто оказывает на нас воздействие через СМИ или рекламу, есть немало способов обойти те законы и запреты, которыми общество пытается как-то нормализовать эту деятельность.  
2. В данной главе рассматриваются правовые вопросы использования средств воздействия на сознание граждан, в первую очередь, законы о средствах массовой информации и о рекламе.  
3. Данное исследование посвящено анализу воздействия СМИ и рекламы на сознание человека. Актуальность темы очевидна…  
4. Таким образом, очевидно, что само по себе использование монет из драгоценных металлов не являлось гарантией стабильности денежного обращения. Стоимость золота и серебра так же относительна, как и стоимость других товаров.  
5. Именно этот факт позволил нам выдвинуть гипотезу, что...  

Задание 9. Определите, какие методы логической организации научного текста (индукция, дедукция, аналогия, проблемное изложение) описаны в данных ситуациях.

1. Автор в начале речи выдвигает какие-то общие положения, а потом разъясняет их смысл на конкретных примерах, фактах._____________

2. В ходе лекции докладчик формулирует ту или иную проблему, предполагает пути ее решения, обсуждая это со слушателями, вовлекая их в мыслительный процесс._______________________________________

3. Лектор начинает свой доклад с частного случая, а затем подводит слушателей к обобщениям и выводам.______________________________

4. В статье автор выдвигает тезис (или гипотезу), потом обосновывает, доказывает или опровергает его, делает выводы и предлагает пути дальнейшего исследования._________________________________________

5. Ученый в своей статье излагает цель исследования, анализирует собранные им факты, обобщает результаты анализа и формулирует выводы. ________________________________________________________

6. Лектор строит свой доклад, проводя параллель с тем, что хорошо знакомо слушателю._____________________________________________

Задание 10. Прочитайте внимательно данные тексты. Определите тип каждого научного текста. Заполните пустующие графы.

Текст 1. Возьмем, к примеру, четверостишие классика:

Поймали птичку голосисту,

А ну сжимать ее рукой.

Пищит бедняжка вместо свисту,

А ей твердят: - Пой, птичка, пой!

О чем это? Да не о птичке, конечно, а о свободе поэтического творчества, о том, что ущемляют эту свободу. Это всякому понятно, но обратим внимание, что высказанная только что идея шуточного (на первый взгляд) стихотворения нигде в тексте не содержится: «черным по белому» не дана. Откуда же мы ее взяли? Говорят: «она содержится в подтексте». Допустим, но где содержится подтекст? А ведь он формируется только в нашем мозгу, в нашем сознании. Только наши знания жизни, в частности, знания о существовании конфликта между поэтическим творчеством и официальной властью, позволяет нам провести аналогию между «птичкой» и «поэтом», между «сжатой рукой» и «цензурой», между «писком» и вынужденным «выполнением социального заказа», между естественным «свистом» и свободной песней поэта. Получается, таким образом, что понимание текста – весьма сложный процесс, в котором принимает самое активное участие читатель.

(«Основы психолингвистики»)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.