Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие характеристики центробежного насоса и характеристика трубопровода






Для правильной эксплуатации насоса не­обходимо знать, как изменяются напор, КПД и мощность, потреб­ляемая насосом, при изменении его подачи, т. е. знать характери­стику насоса, под которой понимается зависимость напора, мощности и КПД от производительности насоса при постоянной частоте вращения.

Из зависимости видно, что с увеличением производительности напор насоса уменьшается, потребляемая мощность возрастает, а кпд проходит через максимум.

При постоянном числе оборотов рабочего колеса, когда лопатки его загнуты в направлении, обратном направлению вращения колеса, напор насоса падает с увеличением производительности и при некотором предельном значении может стать равным 0.

Потребляемая насосом мощность не будет равна нулю на всем интервале из-за наличия различного рода потерь, на компенсацию которых необходимо затрачивать энергию. Эти потери возрастают с увеличением производительности насоса, поэтому график имеет характер монотонно возрастающей функции с началом в некоторой точке на оси ординат.

Участок кривой, где напор возрастает с увеличением производительности, соответствует неустойчивой работе насоса.

Наиболее благоприятный режим эксплуатации центробежного насоса при данном числе оборотов соответствует максимуму на кривой кпд.

 

 

Графические зависимости между напором, к. п. д. и производительностью насоса при различных числах оборотов колеса называют универсальными характеристиками.

Пользуясь универсальной характеристикой, можно установить пределы работы насоса (соответствующие максимальному значению кпд.)

и выбрать наиболее благоприятный режим его работы.

Линии ограничивают области, внутри которых

кпд насоса имеет значение не меньшее, чем указанное на границе области.

Линия р-р соответствует максимальным значениям кпд при данных числах оборотов рабочего колеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.