Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные напоры в водопроводной сети






Свободный напор. Напор в наружной водопроводной сети дол­жен обеспечивать подачу воды с некоторым запасом {остаточным напором h0CT) в самую высокую и наиболее удаленную от наружной

сети водоразборную точку внутри здания (рис. 11.5). Этот напор, м, называют свободным Нсв или необходимым:

. ■: “Дг + ^иот^'^оот.»; t.(U’W)

где Лг — геометрическая высота подачи воды от поверхности земли до самой высокой водоразборной точки, м; ЛПот — потери напора во внутренней сети, вводе и водомерном узле, м; ЛосТ—остаточный напор у диктующего прибора, м.

Геометрическую высоту подачи м, определяют по формуле Ht = Лил + (п — \)h; n. /iliP, (11.11)

где Нщ1 — превышение отметки пола 1 этажа над поверхностью земли (пла­нировочная высота); п — число этажей в здании; ' Лэт — высота этажа зда­ния; ЛПр — высота расположения диктующего прибора над полом.

Свободный напор в наружной водопроводной сети населенных пунктов для предварительных расчетов при одноэтажной застрой­ке принимают равным 10 м, а при большей этажности зданйй при; бавляют по 4 м на каждый дополнительный этаж. Свободный напор в наружной сети производственного водопровода назначают в соответствии с требованиями технологии производства.

Как правило, напор в наружной водопроводной сети создают на­сосы станции II подъема. Когда насосы не работают, напор поддер­живают за счет запаса воды в водонапорной башне.

Для оценки обеспеченности необходимого напора в наружной водопроводной сети строят пьезометрическую линию, характери­зующую пьезометрический напор в различных точках сети. Распо­лагаемый напор в любой точке сети, представляющий собой разность отметок пьезометрической линии и поверхности земли, должен быть не меньше свободного напора. При этом условии обеспечивается подача воды в наивысшую точку внутри здания.

В противопожарном водопроводе необходимый напор зависит от способа пожаротушения.

Наружная сеть, на которой установлены пожарные гидранты для непосредственной подачи воды на тушение пожара, называется противопожарным водопроводом высокого давления. Противопожар­ные водопроводы высокого давления устраивают только на промыш­ленных предприятиях при соответствующем обосновании. Необхо­димый напор в сети создают противопожарные насосы, установлен­ные на насосной станции. Эти же насосы должны обеспечивать ра­боту пожарных кранов внутри здания. Противопожарные насосы, установленные на насосной станции, включаются в том случае, если хозяйственно-питьевые и производственные насосы не обеспе­чивают подачу пожарного расхода.

Наружная сеть, на которой установлены пожарные гидранты для подачи воды на тушение пожара с помощью передвижных пожар­ных насосов, называется противопожарным водопроводом низкого давления. Для обеспечения бесперебойного действия пожарных на­сосов напор в сети во время пожара должен быть не менее 10 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.