Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычный день






- Привет, как тебя зовут?

- Лемминг, а тебя?

- Лемминг…

Честно говоря, я совсем бы не хотел описывать этот день, но потом решил, что его как раз можно использовать для описания обыденности. Из дома в это воскресенье я не выходил вообще. Утром проснулся, выпил чашечку горячего кофе, сходил в душ. За завтраком прочитал парочку рассказов Чехова. После чего выждал 2 часа и приступил к тренировке своего тела в ближайшем тренажерном зале. Потом привел себя в непорядок, и снова принял образ мещанина. Подобное я делал ежедневно. А обычно, я записываю то, что происходит именно в этот день и вряд ли повторится на следующий, или вывод, который я сделал именно в это течение времени. Но, повторюсь, что сегодня обычный день и я могу описать изменения, произошедшие со мной за эту неделю.

Жизнь обычного человека, которая казалась мне такой сложной, оказалось наипростейшей. Поначалу я сходил с ума, ужасно тушевался по поводу своего внешнего вида. Контролировал каждое свое движение, каждое слово и даже малейшую мимическую морщинку. Но со временем всё это начинало казаться естественным, уже не было необычным, что никто не обращает на меня внимания и люди смело, а иногда и дерзко ко мне обращаются. Не проявить вежливость, не донести бычок до урны, встать с левой стороны эскалатора, не воспринималось уже мною, как нечто ужасное. Я становился обычным обывателем. Единственное, чего я боялся – это потерять себя прежнего. Благо, в самом начале эксперимента, Никита дал мне очень хороший совет: записать, какой я на самом деле, чтобы потом не потеряться. Смешно. До тех, пор, пока не начинаешь теряться.

Действительно, моё восприятие мира за эти недели глобально изменилось. Всё дело в том, что внешний вид, манеры поведения и строение разума неразрывно связаны между собой. Поэтому я и стал воспринимать себя как безвкусного парня, который работает продавцом-консультантом за 100$ в магазине техники. Который читает чушь и ведет себя как быдло. А когда меняется восприятие, то всё это кажется уже абсолютно естественным и воспринимается как должное. Грубо говоря, я стал терять себя. И знаете что? Ничего более легкого, чем жизни обычного человека я себе не представляю. Я понял, почему большинство людей выбирают стадный путь – так легче, от тебя ничего не зависит, никакой ответственности за новаторство. Люди не хотят думать, напрягать извилины и добиваться своего. Люди не хотят исполнять детские и взрослые мечты, для чего нужен, несомненно, интеллект. Им легче превратиться в кусок сами знаете чего, и плыть по течению. Именно в такой кусок я и превратился за все это время.

Я просто хотел понять стадных людей, всех тех, кто не хочет приносить в этот мир нечто новое и прекрасное. Хотел узнать, почему обслуживающий персонал, в большинстве своем, ведет себя так по-хамски с клиентами. Почему те, у кого есть всё необходимое для развития, не хотят эволюционировать. Всё это невозможно было понять, не попробовав на своей шкуре. И я решился на это, вливаясь в разные группы общества, побывав даже среди тех, кто пьет пиво с семечками на районе. Я изменял свое сознание, подгонял речь, движения, манеры поведения. И вот, что понял.

Я понял, почему всё это происходит. Это от того, что люди не развиваются. В определенный момент их накрыли темной шалью и сказали, что так и должно быть. Но, нет, так не должно было случиться! А почему именно накрыли шалью, а не убрали неугодные вещи из жизни? Да потому, что рукописи не горят. Книги в свободном доступе. Знания так и струятся повсюду. По всему миру рождаются такие люди, которые уже просто кричат: Берите, наслаждайтесь! Я причисляю к таким и себя. Но никто не сможет снять с вуаль, кроме вас самих. Как думаете, кто ее накинул? Вы сами. Да, именно вы, и никто другой. И теперь, чтобы получить обратно краски жизни и счастье, вам же и придется ее сорвать. Это намного проще, чем вы думаете, но и в этом деле вам может помочь только интеллект. Я всё это проверил на собственном опыте, когда сделал себя «стадным» человеком.

Раньше я отвечал на вопрос, чего хочу добиться в жизни одной фразой: «Славы и денег». Теперь же отвечаю тоже одной фразой, но теперь я произношу ее каждое утро: «Я хочу изменить этот мир».

Хочу рассказать вам одну притчу, которая отражает некоторые аспекты современного общества. Да вы и сами всё поймете:

«Как-то раз отец с сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам. Отец сидел на осле, а сын вел его за уздечку.

- Бедный мальчик, - сказал прохожий, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчик совсем выбился из сил?!

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал:

- Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом!

Мальчик очень огорчился от этих слов, и попросил отца сесть на ослика позади него.

- Люди добрые, видали вы где-либо подобное? – заголосила женщина. – Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван! О несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные женщиной, слезли с ослика. Едва они сделали несколько шагов, как на пути встретился человек, который стал насмехаться над ними:

- Чего это ваш осел ничего не делает? Не приносит никакой пользы – даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сыну:

- Что бы мы ни делали, - сказал он, - обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, что мы сами должны решать, как нам жить»!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.