Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готическая белая ворона






При желании вы можете улететь в космос.

Но выживете ли там?

С тех пор, как я изменил свой внешний вид и внутренний мир, мне пришла мысль о том, что пора и работу себе найти соответствующую. Впрочем, она сама мне подвернулась. Через два дня после начала этой истории мне позвонили из одного агентства, с которым я периодически сотрудничал по разным вопросам, и предложили работу менеджера-консультанта в одном из магазинов бытовой техники. В другое время я бы сразу отказался и попросил бы, чтобы меня больше не беспокоили подобными предложениями, но только не в этот раз. Это было хорошее стечение обстоятельств, как раз то, что было нужно, поэтому я незамедлительно согласился. Меня пригласили на однодневный трениг по продукции, и с этого момента картина мира стадного обывателя была окончательно сформирована.

А тем временем ко мне в голову пришла еще одна мысль – почему бы не почитать литературу, которую я раньше не принимал всерьез. Самое попсовое, что только можно было вспомнить на тот момент, оказалось творчество Пауло Коэльо, и именно с него началось мое путешествие в мир дряблой литературы. Покупать его книги у меня не было никакого желания, поэтому я с чистой душой и легким сердцем спиратил его «Алхимика» из интернета. В конце концов, если бы я ошибался на счет его книг, и они показались бы мне стоящими, то я тут же безоговорочно пошел в магазин и приобрел себе печатный экземпляр. Я часто так делаю. Это же касается и музыки. Но мои деньги так и остались лежать в кошельке, потому что спустя пару часов я закончил чтение этой незатейливой книжонки.

Поспешу пересказать вам содержание этой книги в двух словах: Парень спал в сарае, потому что хотел путешествовать по неизведанным ранее маршрутам. Ему приснилось золото в пирамидах. Он пошел к гадалке. Она сказала, что сон не врет, в пирамидах золото. Он отправился туда, по пути его множество раз грабили. Он пришел к пирамидам, нашел клад, его ограбили, но сказали, что им снился сон о том, что под старым сараем в Испании лежит клад, но они не дураки, чтобы туда ехать. Парень-неудачник опять добрался до этого сарая, в котором ночевал в начале сюжета и нашел там золото. Мораль сей басни такова: Не сходи с пути, который начертала тебе судьба.

«Верно»! – подумал я. Идеальная книга для стада. Контекст: «Ты не можешь ничего изменить. Прогнись» или же «За тебя все решено, просто ищи знаки судьбы». Понятно, почему этот автор так популярен. Хотя тому, кто читал много классики и умной литературы вполне очевидно, что Коэльо просто растягивает мудрые притчи, так сказать, разбавляет их огромным количеством воды. Поэтому тому, кто пробовал чистый напиток, будет крайне неприятно пить очень разбавленное подобие, а тот, кто не пробовал оригинал, никогда не узнает, что ему подсунули жалкую копию. Я достаточно прочитал и узнал сам, для того, чтобы утверждать – лишь ищущий найдет. Никогда и ничего не упадет вам на голову, никогда не случится так, что вдруг, в один прекрасный день вы проснетесь счастливым и успешным. Не верьте, ни за что и никогда прославленным гуру и тем, кто обещает вам волшебный мешочек, из которого вылезет золотой зайчик. Хватит уже жить в иллюзорном мире. Если вы действительно хотите знать, как и чего добивались успешные люди, то почитайте биографии действительно успешных людей. Не воров, которые что-то украли и благодаря этому разбогатели, а тех, кто действительно чего-то достиг. Поверьте, вы никогда не найдете в их правдивых историях слов о том, что как-то раз человек шел по улице и вдруг нашел себя и миллиард долларов в придачу. Это все решает интеллект, к которому нужно стремиться, который нужно желать. Интеллект – лучшее, что вы можете приобрести в своей жизни. И к самопостижению, которое многие именуют счастьем, к успеху, нужно действительно идти, бежать, стремиться. Оно не дается просто так и зависит не от прославленных гуру, а только от вас самих. Никогда не бывает такого, чтобы над головой вечно светило солнце. Всегда будут и трудности, и провалы, и поражения, но если вы достаточно сильны, чтобы учиться на ошибках и искать новые способы достижения своих целей, то в любом случае у вас получится какой-нибудь результат. И что я понял для себя и хотел бы с вами поделиться, так это то, что никогда не будет такого, чтобы вы встали на дорогу и просто там стояли. Наша жизнь – это движение. Вы все время идете и сами определяете, куда и в какой момент свернуть, и никто за вас это правильно не решит. Спросите себя: «А какую вершину хочу покорить я»? Ответьте себе честно, без всяких заимствований и недомолвок. Будьте честны хотя бы сами с собой! А если же вы хотите постигнуть некое вселенское чудо с помощью наркотиков, то может, вы его и постигните, но не удивляйтесь тогда, почему смерть пришла так рано, или почему жизнь покатилась под откос. Или если решили заработать деньги обманом, просто украсть их, то не стоит жаловаться на железные прутья решетки перед глазами. У всего есть своя цена, и нужно здраво рассуждать, за что и как придется платить.

А тем временем мне пришлось ехать на тренинг по поводу работы менеджера. Приехав туда, я тщательно изучил бумаги, на которых находилась информация о продукте, а потом честно выслушал презентацию по той же теме. Потом началась практическая часть, где каждый участник должен был продать товар человеку, который играл роль покупателя. В списке я был пятым, поэтому у меня было достаточно времени для того, чтобы понаблюдать за остальными претендентами на почетную должность менеджера по продажам. Первый человек удивил меня своей скованностью и неумением запомнить даже пару новых функций ноутбука, на которые делалась ставка при продаже. Второй справился неплохо. А остальные делали вид, что вообще не понимают, куда попали и что от них требуется. Когда подошла моя очередь, я уже был полностью уверен, что меня возьмут. Так и вышло, по окончанию нашей мини-сценки человек из комиссии одобрительно мне кивнул.

Я вышел из здания агентства и направился к остановке. В моей голове продолжали крутиться воспоминания о сценках, которые мы репетировали. Я удивлялся тому, что пришел туда просто ради эксперимента, мне совершенно не нужна была эта работа, я не хотел, чтобы после этой акции меня приглашали для последующего сотрудничества. Но я оказался одним из лучших лишь потому, что уже с детства читал столько литературы по данной области, что моя бабушка даже спросила у меня, не собираюсь ли я продать чужую душу дьяволу под видом своей и получить с этого выгоду. А ведь остальные участники действительно хотели получить работу, по ним было это заметно. И я думал, почему человек, который действительно этого хочет, не может приложить немного усилий, ради того, чтобы это получить. Продавать вообще не сложно, нужно лишь развить в себе коммуникативные способности и прочитать пару книг. За все время своего существования, я прочитал сотню книг об индустрии продаж, но я никогда не хотел стать продавцом, мне это нужно было лишь для саморазвития и повышения общего уровня навыков. Я просто знал, что весь мир – это большой рынок, и если ты правильно умеешь на нем крутиться, то жить будет намного веселее. Вот оно, типичное мещанское представление о работе. Ты хочешь ее получить, но не думаешь стать лучшим. Ты полагаешь, что все получится и так. Что бог или некая энергия, поможет тебе получить что-то лишь потому, что ты этого хочешь, потому что попросил. Или просто надеешься, что прокатит русский авось и у тебя и так достаточно знаний, для получения этой работы. А потом, когда тебе говорят - «нет», ты идешь к друзьям, родственникам и жалуешься на ублюдков, которые ничего не понимают, а ведь ты такой хороший, жаль, что они ничего в этом не понимают. А еще можно просто сказать: «Не судьба», и пойти дальше заниматься делами, которые не приносят ни удовольствия, ни пользы.

К великому сожалению обывателей, все не так просто в этом мире. Впрочем, для людей разумных, все наоборот – очень просто. Ты либо делаешь все для достижения цели и достигаешь ее, либо смотришь на цель сквозь щели разума и ничего не получаешь. Всему можно научиться, особенно в 21 веке. Нужно лишь приобрести интеллект, и он даст вам всё.

Я подошел к остановке. Долго ждал троллейбус. Принципиально не стал прыгать или делать движения, чтобы согреться. Обычные люди стыдятся так делать, им легче замерзнуть. Они могут тихонько пукнуть в автобусе, например, и сделать вид, что ничего не произошло, или набухаться и плевать на остановке. Или же просто кидать окурки мимо урны, и это будет нормально. Но когда дело доходит до разумных действий, как например, начать растирать ладони, или попрыгать для согревания, то тут начинает действовать общественное мнение, и на человека, который это делает, начинают смотреть как на сумасшедшего. А попробуйте немного пританцовывать в такт музыки, которая у вас в наушниках, или, что еще хуже, тихонько напевать себе под нос – вас вообще попытаются всячески сторониться и тихонько сжечь взглядом.

Приехал транспорт, доехал на нем до метро, спустился, сел в поезд. На меня полностью перестали обращать внимание, кажется, они приняли меня в свое стадо, и теперь это уже даже перестало вызывать у меня какие-либо эмоции. Единственное, что меня давило, тяжесть чего я ощущал над головой, так это вес огромной плиты, на которой красовалась надпись «Мещанство». Я всегда ее страшился, с самого детства, а сейчас позволил ей висеть прямо над собой, и кроме того, сознательно приближал себя к моменту ее падения на меня.

Придя домой, я сразу закрылся в своей комнате и полчаса просто сидел на кровати. С момента начала эксперимента я начал все чаще замечать, что у меня пропадает энергия. Я неплохо питался, и не чурался занятий спортом, но энергии было все меньше и меньше. Впервые я почувствовал это, когда плохо оделся и создал себе непривлекательный образ. Тогда я понял, почему это. От внешнего вида сильно зависит внутренний комфорт, как ни крути. Позже я почувствовал еще большую усталость, когда уже на протяжении двух дней не читал качественную литературу, заменяя ее Марком Леви, Пелевиным и Коэльо, кроме того, я купил какой-то беллетристический романчик, сюжет которого содержал в себе столько же мысли, сколько содержит самый малый рассказ А.П. Чехова. Сейчас же я уже не понимал, почему энергия все отбавляется и отбавляется. Но эксперименты всегда требуют жертв, и я решил усугубить ситуацию тем, что провел больше двух часов времени в социальной сети. Это было крайне глупое времяпрепровождение. К тому же, я написал в свой микроблог запись, после которой мне еще долго писали удивленные друзья, спрашивая, все ли со мной в порядке. Содержание записи таково:

«Прочитал «Алхимика» Пауло Коэльо. Мне очень понравилось, там очень много глубоких мыслей. Усвоил, что надо следовать своей скудьбе и не позволять ничему сбивать тебя с твоего пути.

«- Но для чего же тогда столько книг?

- Для того чтобы понять эти несколько строчек…»

Алхимик»

Вы прочитали совершенно верно слово «скудьба», я специально сделал в нем ошибку. Думаю, что вы додумаетесь, почему. Я считаю, что каждый может управлять своей судьбой, нужно лишь вырвать поводья из рук извозчика и пройти процесс эволюции. Эволюция – это не перерождение обезьяны в человека, я в это не верю. Мне до сих пор остается непонятным, как из неандертальца получился красавец кроманьонец. Если ученые когда-нибудь смогут привести действительно разумные доводы в пользу этого процесса, я сразу же соглашусь, но пока я остаюсь приверженцем теории о существовании двух различных видов, один из которого стал тем, что называется человек разумный. А еще, я хочу заметить, что в рамках современности, раз уж мы уже не используем палки-копалки, эволюция - это ваше внутреннее осознание себя и окружающего мира. Для того чтобы быть человеком разумным не достаточно решать примеры из серии 2*2 и ходить на двух ногах. Человек разумный, в первую очередь, мыслит. Пытается найти ответы. Он любопытен и готов к новым открытиям. Для него главное не разрушение и выживание, а познание и созидание. Эволюция – это дар, который может получить каждый!

Лег спать я поздно, не как обычно, с мыслями о том, что завтра мне предстоит узнать то, чего я не знаю сегодня, а с некой опустошенностью, которую я избегал на протяжении всей своей осознанной жизни. Ранее, жизнь мещанина казалась мне совершенно неразумной, сейчас же я понимаю, что такая жизнь не только пуста и обычна, но и даже опасна. Завтра меня ждет очень серый и в тоже время насыщенный день, который я встречу в полной боеготовности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.