Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лёгкие металлы

Металлургический цикл

Собственно металлургическим циклом является производство

1) чугунно-доменное производство,

2) стали (мартеновское, кислородноконвертерное и электросталеплавильное), (непрерывная разливка, МНЛЗ),

3) проката (прокатное производство).

Предприятия, выпускающие чугун, углеродистую сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла.

Предприятия без выплавки чугуна относят к так называемой передельной металлургии. «Малая металлургия» представляет собой выпуск стали и проката на машиностроительных заводах. Основным типом предприятий чёрной металлургии являются комбинаты. В размещении чёрной металлургии полного цикла большую роль играет сырьё и топливо, особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей.

Цветные металлы — в технике металлы и сплавы, не являющиеся чёрными (то есть, все, кроме железа и его сплавов).

Цветная металлургия — отрасль металлургии, которая включает добычу, обогащение руд цветных металлов и выплавку цветных металлов и их сплавов. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжёлые (медь,

свинец, цинк, олово, никель) и лёгкие (алюминий, титан, магний). На основании этого деления различают металлургию лёгких металлов и металлургию тяжёлых металлов.

Тяжёлые металлы

Производство тяжёлых цветных металлов в связи с небольшой потребностью в энергии приурочено к районам добычи сырья.

По запасам, добыче и обогащению медных руд, а также по выплавке меди ведущее место в России занимает Уральский экономический район, на территории которого выделяются Красноуральский, Кировградский, Среднеуральский, Медногорский комбинаты.

Свинцово-цинковая промышленность в целом тяготеет к районам распространения полиметаллических руд. К таким месторождениям относятся Садонское (Северный Кавказ), Салаирское (Западная Сибирь), Нерченское (Восточная Сибирь) и Дальнегорское (Дальний Восток).

Центром никель-кобальтовой промышленности являются города Норильск (Восточная Сибирь) и Мончегорск (Северный экономический район), а также поселок городского типа Никель (Мурманская область).

Лёгкие металлы

Для получения лёгких металлов требуется большое количество энергии. Поэтому сосредоточение предприятий, выплавляющих легкие металлы, у источников дешёвой энергии — важнейший принцип их размещения.

Сырьём для производства алюминия являются бокситы Северо-Западного района (Бокситогорск), Урала (город Североуральск), нефелины Кольского полуострова (Кировск) и юга Сибири (Горячегорск). Из этого алюминиевого сырья в районах добычи выделяют окись алюминия — глинозём. Получение из него металлического алюминия требует больших затрат электроэнергии. Поэтому алюминиевые заводы строят вблизи крупных электростанций, преимущественно ГЭС (Братской, Красноярской и др.)

Титано-магниевая промышленность размещается преимущественно на Урале, как в районах добычи сырья (Березниковский титано-магниевый завод,), так и в районах дешёвой энергии (Усть-Каменогорский титано-магниевый завод,). Заключительная стадия титано-магниевой металлургии — обработка металлов и их сплавов — чаще всего размещается в районах потребления готовой продукции.

 

 

5. Отрасль лёгкой промышленности

 

Текстильная промышленность. Основная продукция отрасли - ткани - идет на удовлетворение потребностей населения, а также используется в качестве сырья и вспомогательных материалов в швейной, обувной, пищевой промышленности, в машиностроении и др.

Ведущую роль в структуре текстильной промышленности играет хлопчатобумажная, дающая свыше 5 млрд м2 тканей в год, в том числе более 28 м2 на душу населения.

Основной район сосредоточения хлопчатобумажной промышленности - Центральный, где выпускается 83% всех производимых в России хлопчатобумажных тканей. В ЦЭР размещение отрасли обусловлено историческими причинами: многолетний опыт развития льняной, шелковой и суконной промышленности, наличие квалифицированной рабочей силы, оборудования, более раннее по сравнению с другими развитие капиталистических отношений, наличие потребителя, обеспеченность транспортом привели к бурному росту хлопчатобумажного производства в Московской и Владимирской губерниях в начале XX века.

В настоящее время ведущие факторы размещения отрасли: наличие потребителя, квалифицированной рабочей силы, обеспечение занятости в районах тяжелой промышленности.

В Центральном экономическом районе первое место по выпуску хлопчатобумажных тканей занимает Ивановская область, далее следуют Московская и Владимирская (дают свыше 90% производства района).

В Центральном экономическом районе хлопчатобумажные предприятия имеются также в Тверской, Рязанской, Ярославской, Калужской и Смоленской областях. В структуре производства льняной промышленности доля тканей бытового назначения гораздо меньше, чем в других отраслях текстильной промышленности, а тканей и изделий производственного назначения - выше. Следует отметить, что в развитых странах не используют лен для производства тарных тканей, для этого служат джутовые ткани и ткани из химических волокон. В стране из льна изготавливают также влагонепроницаемую спецодежду, брезентовую парусину для укрытия техники, сельскохозяйственной и другой продукции, палатки, пожарные рукава и др.

Изначально льняная промышленность была привязана только к льнопроизводящим районам, в настоящее время сырьевой фактор играет меньшую роль в размещении, так как даже при относительно низкой транспортабельности льноволокна затраты на его перевозку невелики в себестоимости пряжи. Первостепенное значение имеет обеспеченность квалифицированными трудовыми ресурсами. Первичная же обработка льна всегда сосредоточена в льносеющих районах.

 

6. Химическая отрасль

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на структурные изменения в экономике, обладающие существенным макроэкономическим эффектом и влияющие на уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики в целом. Потребителями его продукции являются практически все отрасли промышленности, транспорта, сельского хозяйства, сфера услуг, торговля, наука, культура и образование, оборонный комплекс.

Отрасль химии и нефтехимии (как и машиностроение) характеризуется широким спектром видов выпускаемой продукции, которая используется практически во всех отраслях народного хозяйства и в повседневном быту.

Доля химической промышленности в структуре ВВП России в 2006 году составляла около 6 %, в структуре экспорта — около 5 %, в отрасли было сосредоточено почти 7 % основных фондов промышленности.

В 2009 году было экспортировано 3, 1 млн тонн аммиака на сумму 626 млн долларов, 814 тыс. тонн метанола на сумму 156 млн долларов, 22 млн тонн минеральных удобрений на сумму 5, 6 млрд долларов, 702 тыс. тонн синтетического каучука на сумму 1, 2 млрд долларов. Средняя начисленная заработная плата в химическом производстве — 21956 руб/мес.

Рис 6.1 – Индекс химического производства в России (%).

 

Индекс химического производства в РФ в январе-ноябре текущего года вырос на 5.6%. Наибольший прирост объемов выпуска зафиксирован в производстве полимеров в первичной форме.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание одного из туристических маршрутов Г. Могилёва | Зубы лошади. Определение возраста.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.