Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмазки и замазки






Для защиты стальной арматуры от коррозии, особен­но опасной в ячеистых бетонах, применяют защитные по­крытия в виде обмазок. Хорошо себя зарекомендовали смеси, приготовленные на основе растворов химически стойких синтетических смол и портландцементов.

Цементно-полистирольную обмазку приготовляют из портландцемента, полистирольного клея и молотого пес­ка. Полистирольный клей получают растворением поли­стирола в скипидаре в соотношении 1: 4 (по массе). Об­мазка высыхает на воздухе при 20°С примерно за 30 мин.

Цементно-перхлорвиниловая обмазка состоит из перхлорвинилового лака и портландцемента, взятых в соот­ношении 1: 1. Сушка обмазки продолжается 4 ч. Армату­ра покрывается обмазкой, имеющей сметанообразную консистенцию, малярными средствами либо погружени­ем. Обмазка может использоваться в сочетании с ингиби­торами коррозии арматуры (нитритом натрия и др.). Применяют и другие виды обмазок: цементно-казеиновую смесь, цементно-битумную мастику и глинобитумную пасту.

Замазки применяют преимущественно в качестве вя­жущих при выполнении облицовочных и футеровочных работ. Кроме того, их используют как покрытие для за­щиты от коррозии металлической промышленной аппа­ратуры. Арзамит-замазку приготовляют на основе рас­твора резольной фенолформальдегидной смолы с добав­кой отвердителя и наполнителя (молотого кварцевого песка, сернокислого бария, графитового порошка и т. п.). Она водостойка, хорошо противостоит действию кислых и нейтральных сред. Обладает сравнительно высокой прочностью на растяжение (3 — 5 МПа) в зависимости от марки. Замазку рекомендуется применять при 18—20°С.

Фаизол-замазку изготовляют на фурфуролацетоно­вом мономере (ФА) с добавлением бензосульфокислоты (БСК). Наполнителем является графит, андезит, кокс в виде порошка. Фаизол-замазки стойки к действию воды, щелочей, органических растворителей (кроме ацетона) и кислот (за исключением окисляющих). Замазки токсич­ны, поэтому работы с замазками следует выполнять при строгом соблюдении установленных правил охраны труда.

ОЛИФЫ И МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ

Олифы

Олифами называют связующие вещества в масляных красочных составах. Применяют натуральные и полуна­туральные олифы.

Натуральные олифы получают путем специальной об­работки растительных масел: льняного, конопляного и некоторых других. Высыхающие масла представляют со­бой смесь сложных эфиров и жирных кислот, содержа­щих двойные и тройные связи. Наличие кратных связей предопределяет способность отвердевать в тонком слое на воздухе вследствие окислительной полимеризации. Чтобы ускорить процесс отвердевания («высыхания»), масло подвергают термической обработке при темпера­туре около 150°С с добавлением в него 2—4 % сиккати­вов. Сиккативами являются окислители, растворяющие­ся в нагретом масле, — марганцевые, кобальтовые соли жирных или нафтеновых кислот. Получаемая таким об­разом олифа быстро высыхает в тонком слое (за 12— 24ч). Термин «высыхание олифы» — условный, он харак­теризует переход олифы из жидкого в твердое состояние, обусловленный химическими процессами окисления кис­лородом воздуха и полимеризации.

Полунатуральные олифы (оксоль) получают путем растворения сильно уплотненного масла в летучем орга­ническом растворителе. Для производства полунатураль­ных олиф можно применять невысыхающие и полувысы­хающие пищевые масла (хлопковое, подсолнечное, сое­вое, касторовое), непригодные для натуральных олиф. В результате специальной обработки такие масла сильно уплотняются, превращаясь в густовязкое вещество. Ча­ще всего применяется оксидация, осуществляемая в присутствии сиккативов, путем продувания воздуха при 130—150°С. Происходящая в этом процессе окислитель­ная полимеризация масла дает возможность изготовлять оксидированные олифы (оксоли). Полученная густая масса доводится до малярной консистенции на заводе до­бавлением примерно равного (по массе) количества раст­ворителя. Полунатуральные олифы высыхают вследст­вие испарения растворителя, а также взаимодействия масла с кислородом воздуха. Реже применяют уплотне­ние масла путем его варки в атмосфере нейтрального га-

за в вакууме при температуре около 300°С. Полунату­ральные олифы уступают натуральным по показателям прочности и атмосферостойкости пленки, поэтому их при­меняют преимущественно для внутренних малярных работ.

Глифталевая олифа представляет собой дисперсию синтетической глифталевой смолы в летучем органичес­ком растворителе с добавкой около 35 % растительного масла. Эта олифа по своей атмосферостойкости почти не уступает натуральной олифе.

Пентафталевая олифа изготовляется из пентафталевой смолы, модифицированной растительным маслом, с добавлением сиккатива и уайт-спирита в качестве раст­ворителя. По свойствам близка к глифталевой олифе.

Качество олиф характеризуется цветом, прозрач­ностью, скоростью высыхания, долговечностью и эластич­ностью пленки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.