Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лакокрасочные защитные покрытия






Лакокрасочные материалы применяют для защиты строительных конструкций л сооружений от воздействия воды и влажной атмосферы, содержащей агрессивные газы. Химически стойкие красочные составы приготов­ляют на основе перхлорвиниловых, эпоксидных и фуриловых смол. Используют также резольную фенолоформальдегидную смолу (бакелитовый лак), нефтяной би­тум и каменноугольный пек. Покрытие обычно состоит из грунтовки, шпаклевки и покровных слоев красочного состава (лака, эмалевой или эмульсионной краски).

Перхлорвиниловые лаки и эмали выпускаются в ши­роком ассортименте в виде дисперсии ПХВ смолы в рас­творителе Р-4. Химически стойкие эмали (ХСЭ) отлича­ются кислотостойкостью: для получения плотного по­крытия наносят несколько слоев эмали (до 6—10 слоев).

Эпоксидные лакокрасочные материалы (эмали, лаки, шпаклевки) получают на основе эпоксидных смол и их смесей с другими смолами (компаунды). Используют известные органические растворители — ацетон, толуол, а также специальные растворители. Эпоксидные лаки и эмали отличаются высокой стойкостью к щелочам, со­лям, маслам и к большинству растворителей. Они наш­ли широкое применение для защиты различных соору­жений (резервуаров, отстойников, вытяжных труб), а также металлических конструкций и оборудования.

Бакелитовый лак — дисперсия резольной фенолформальдегидной смолы в растворителе. Для ускорения от­верждения бакелитовые лаки подвергают тепловой обра­ботке. Они стойки к кислотам, солям и к ряду органичес­ких растворителей (ацетону, анилину и др.) при темпе­ратуре до 120°С, но разрушаются в растворах щелочей и при воздействии влажного хлора и окислителей (азот­ной и крепкой серной кислот). Бакелитовые лаки при­меняют для защиты от коррозии промышленной аппара­туры и сооружений.

Фуриловые лаки — это спиртоацетоновые растворы фуриловых и фенолформальдегидных смол. Используют их для защиты бетонных и стальных поверхностей про­тив кислых и щелочных сред.

Кремнийорганические (силиконовые) лаки и эмали получают на основе кремнийорганических смол, модифи­цированных другими смолами. Они отличаются повышенной теплостойкостью (до 200—300°С), могут выдер­живать кратковременное действие высоких температур (до 500°С), поэтому силиконовые полимеры применяют в термостойких покрытиях для окраски дымовых труб, печей, вентиляторов и т. п.

При нагреве силиконовых смол выше определенной температуры (например, метилсиликонов свыше 260— 300°С) происходит постепенное отделение и окисление алкильных и акрильных групп.

Если пленки пигментированы, то образующиеся вы­сокоактивные силиконовые группы могут вступать в ре­акцию с пигментом. Этим объясняется, что пигментиро­ванные силиконовые пленки часто не разрушаются даже при 350—500°С, причем сохраняется их адгезия к под­ложке, тогда как непигментированные пленки разрушаются и отклеиваются. Силиконовые краски наносятся кистью, распылителем и др. Некоторые из них высыха­ют при комнатной температуре, другие — при нагревании до 260°С.

На основе кремнийорганических смол получают так­же эмали общего назначения. Они представляют собой суспензию пигментов и наполнителей в кремнийорганическом лаке (с добавлением растворителя). Эмали вы­пускают разных цветов, их используют в качестве за­щитных декоративных покрытий.

Лакокрасочная защита строительных конструкций привлекает сравнительной простотой выполнения по­крытия, возможностью легко возобновить защиту, отно­сительной экономичностью по сравнению с другими ви­дами защиты (оклеечная изоляция, футеровка).

Все шире начали применять сложные компаунды, ко­торые получают сочетанием различных полимеров или со­вмещением их с другими продуктами (например, с биту­мом). В компаундах используют положительные свойства компонентов, что позволяет достигнуть почти универ­сальной стойкости (исключая действие сильных окис­лителей). Получают распространение покрытия, арми­рованные волокнами или тканями (хлопчатобумажной, синтетической или стеклотканью в зависимости от сре­ды). Для создания более надежной защиты прибегают к утолщенным покрытиям — обмазкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.