Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимерные эмульсионные (латексные) краски






Полимерной эмульсионной краской называют красоч­ный состав из двух несмешивающихся жидкостей, в ко­тором частицы (глобулы) одной жидкости (дисперсная фаза) распределены в другой жидкости (дисперсионная среда или внешняя фаза). Для получения устойчивой, практически не расслаивающейся эмульсии необходимо при ее изготовлении ввести соответствующий эмульга­тор. Эмульгатор представляет собой поверхностно-актив­ное вещество, которое адсорбируется одной из жид­костей на поверхности раздела фаз, понижая ее по­верхностное натяжение. Вместе с тем вокруг частиц (глобул) дисперсной фазы образуется механическая прочная оболочка, препятствующая укрупнению и слия­нию глобул.

К числу эмульгаторов относятся преимущественно ве­щества, обладающие значительной полярностью, они со­держат активную полярную и неактивную группы. По­лярная группа нередко представлена гидроксилом ОН, карбоксилом СООН, а также группами COONa. При из­готовлении эмульсий, применяемых в строительстве, эмульгаторами часто служат лигносульфонаты (обычно в виде сульфитно-дрожжевой бражки), натриевые соли нафтеновых кислот (мылонафт), абиетат натрия (омы­ленная канифоль) и др.

Эмульсионные красочные составы типа «полимер в во­де» содержат полимер, диспергированный в воде, в виде мельчайших глобул. Кроме пленкообразующего вещества (синтетической смолы или каучука) и воды, красочный состав содержит эмульгатор, пигмент и добавки, улуч­шающие свойства краски. Эмульсионные краски обычно поставляют в виде пасты, которую на месте применения разбавляют водой до малярной консистенции. Воду из нанесенной на поверхность эмульсионной краски частич­но впитывает пористое основание (бетон, штукатурка и т. п.), а оставшаяся в покрытии вода испаряется. В результате эмульсия распадается и через 1—2 ч обра­зуется прочное гладкое матовое покрытие, свето- и во­достойкое. Благодаря своей пористости покрытие газо­проницаемо. Поэтому эмульсионными красками нередко окрашивают непросохшие поверхности штукатурки или бетона, так как влага из материала подложки может ис­паряться через поры покрытия. Эмульсионные краски не­токсичны, пожаро- и взрывобезопасны. Их применяют для наружных и внутренних малярных работ.

Поливинилацетатная краска представляет собой пиг­ментированную водную дисперсию поливинилацетата, пластифицированную дибутилфталатом; применяют для окраски по бетону, штукатурке, дереву, для отделки древесно-волокнистых плит и деталей из гипсобетона.

Бутадиенстиролъную краску используют преимущест­венно для высококачественной окраски внутри зданий. Для этой же цели применяют эмульсионную краску марки СЭМ, состоящую из глифталевого лака, воды, эмульгатора и специальных добавок.

Акрилатные краски, отличающиеся высокой атмосферостойкостью, применяют для долговечной окраски фасадов зданий, а также для отделки влажных помеще­ний. Их выпускают белого, оранжевого и других цветов.

Водостойкие эмульсионные красочные покрытия мож­но промывать водой с мылом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.