Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые конвейеры для штучных грузов






Винтовые конвейеры для штучных грузов представляют собой открытую винтовую поверхность, по впвдинам которой при ее вращении перемещается транспортируемый груз.

Конвейеры разделяют на два типа: одновинтовые подвесные для легких грузовых и двухвинтовые напольные для тяжелых грузов.

Одновинтовые конвейер для передачи легких штучных грузов на небольшие расстояния (2...4 м)по горизонтали состоит из электродвигателя со встроенным редуктором (мотор -редуктор) 1 (рис.7.5), муфты 3, соединяющей выходной вал редуктора с винтом 4, конец которого опирается на хвостовой подшипник 6. Винт обычно выполняют из трубы диаметром около 100 мм, к поверхности которой приваривают винтовые витки из круглой проволоки диаметром 8...10 мм. Конвейер смонтирован на металлической конструкции 2, которую подвешивают к перекрытию или монтируют на полу.

Груз 7 в специальных конвейерах или на вешалках 5 навешивают на винт. При его вращении грузы попадают во впадину нарезки и начинают двигаться со скоростью винтовой линии, м/с,

Чтобы избежать раскачивания и падения грузов, скорость не должна быть более 0, 3 м/с.

Производительность конвейера, шт./ч, лимитируется расстоянием между грузами и сложностью навески грузов вручную (см.гл.1).

Крутящий момент на винте Т, Н м, определяют по формуле

Двухвинтовой конвейер (твинвейер) предназначен для транспортирования штучных грузов (джутовых и бумажных мешков с грузом, бочек, ящиков, тюков в рогоже или брезенте и т.п.). Двухвинтовой конвейер представляет собой две параллельные трубы, расположенные на расстоянии 200...300 мм друг от друга, с винтовыми поверхностями (ребрами), причем одна труба имеет левое, а другая - правое направление витков. Штучные грузы при вращении винтовых поверхностей движутся вдоль конвейера. Боковые усилия, появляющиеся при вращении винта, взаимно уничтожаются, не мешают перемещению груза и не могут сбросить его.

Двухвинтовой конвейер длиной 15...30 м состоит из секции длиной 2, 5...3 м. Каждая секция опирается на стойки, в которых расположены подшипники. Соединяются секции пространственными шарнирами, которые допускают их поворот относительно друг друга на 15 в горизонтальной или вертикальной плоскости. Трубы приводятся во вращение электродвигателем, который смонтирован вместе с передачами на переносной раме и расположен на одном из концов конвейера. Производительность, т/ч, определяется по формуле

Винтовые конвейеры для штучных грузов имеют ограниченное применение из -за быстрого износа тары (мешков, тюков и т.д.), низкой производительности и больших сопротивлений движению. Существуют конвейеры для транспортировки зерна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.