Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортирующие трубы






Транспортирующие трубы являются разновидностью винтовых конвейеров. Транспортирующие трубы используют для перемещения насыпных материалов, которые не подвержены измельчению, они особенно целеобразны для перемещения груза с одновременным выполнением какой - либо технологической операции (сушка, обжиг, охлаждение, промывание, смешивание и т.п.).

В кожевенной отрасли для жидкостной обработки кож применяют различные транспортирующие трубы.

Транспортирующие трубы отличаются сравнительно простой и надежной конструкцией, обеспечивают герметичность процесса транспортирования. Однако они имеют большие массу и габарит, а также высокий расход энергии. Трубы представляют собой горизонтальные или наклонные цилиндры 1 (рис.7.4), опирающиеся на два или несколько пар роликов 6. Труба приводится во вращение открытой зубчатой передачей 3 и 5, соединенной с приводом установки.

Внутри трубы может находится одно -, двух или трехзаходная винтовая поверхность (спираль) 2, приваренная к цилиндрической части трубы. Высота гребня спирали в транспортирующей трубе = (0, 2...0, 3).

Имеются также конструкции труб, у которых внутренняя винтовая поверхность отсутствует.

При вращении трубы груз 4 несколько отклоняется от центрального положения в направлении ее вращения и по образовавщейся наклонной плоскости ссыпается вниз и вперед. В транспортирующих трубах с внутренней винтовой поверхностью груз перемещается за каждый оборот на расстояние, равное шагу спирали. Шаг винтовой спирали обычно принимают равным 1/2, а коэффициент заполнения сечения трубы с учетом снижения приизводительности при расположении трубы с уклоном вверх выбирают по таб.7.5.

Коэффициент заполнения трубы

Уклон трубы, град 0 5 10 20

Коэффициент 0, 22...0, 33 0, 19 0, 13 0, 08

Частота вращения трубы ограничена условием, чтобы материал не начал вращаться вместе с трубой, т.е. центробежная сила должна быть меньше силы тяжести:

Критическая частота вращения трубы, при которой груз центробежной силой прижимается к стенкам трубы и начинает вращаться вместе с трубой, не получая поступательного движения

Рабочая частота вращения трубы

Потребную мощность Р, кВт, определяют по формуле

но обобщенный коэффициент сопротивления принимают на 15...20% больше, что объясняется большей массой вращающихся частей, чем в обычных винтовых конвейерах.

Производительность транспортирующей трубы со спиралью определяют так же, как и производительность винтового конвейерв.

Скорость перемещения материала

Техническая характеристика транспортирующей трубы

Длина, мм...................................................10...100

Диаметр, мм.............................................200...1200

Частота вращения, мин................................10...50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.