Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предание гласит

Житие говорит: язычники схватили Татьяну и привели в храм Аполлона. Они хотели заставить ее поклониться своему божеству. К тому времени Татьяна уже была диакониссой в местной христианской общине. Диакониссы готовили женщин к крещению, помогали священнослужителям. Их выбирали из числа дев, давших обет целомудрия.

Оказавшись перед статуей Аполлона, Татьяна стала молиться. Эта молитва вызвала землетрясение и разрушила идола. Бес, обитавший в статуе, возопил и вылетел из нее. Его тень видели все, сообщает житие.

После этого девушку стали избивать, и тогда четыре ангела спустились с небес и окружили ее, отводя удары. Нападавшие от такого зрелища немедленно уверовали и провозгласили себя христианами. Их самих взяли под стражу и казнили на другой день.

Пытки Татьяны продолжились, но каждый раз девушка получала божественную защиту. Когда ее стали резать мечами, вместо крови у нее шло благоухающее молоко. Когда ее привели на арену цирка, чтобы отдать на съедение льву, зверь у всех на глазах смиренно сел у ее ног. Римляне решили, что Татьяна — волхв, что она творит магию и что ее сила находится в ее волосах. Ее остригли и бросили в храме богини Дианы, а затем отвели в храм Зевса. Оба раза при ее появлении статуи рушились. Ее отправили на костер, но и пламя не могло причинить ей вреда. Последним средством оставался меч, и только тогда мучителям удалось казнить святую. Вместе с ней голову отсекли и ее отцу, консулу.

История говорит: в момент смерти святой Татьяны Римом правил император Александр Север. Ему было 14 лет, поэтому фактически власть находилась в руках Ульпиана, влиятельного юриста. Одним из пунктов затеянной Ульпианом программы реформ было очищение государственных должностей от дурных элементов. Вероятно, именно поэтому репрессии обрушились в первую очередь на семью христианина-консула и Татьяну, его дочь, полностью посвятившую себя вере.

Сам Ульпиан погибнет спустя шесть лет. Его убьют легионеры — возможно, по приказу императора, который опасался растущего влияния своего юриста. Войдя в зрелый возраст, Александр Север сам уверует в Христа. Однако его вера будет странной, отметят современники. Император будет почитать Мессию как одного из богов — вместе с Юпитером, Венерой и Марсом. Но в его правление христианская община на некоторое время вздохнет свободно. Впервые ей разрешат выйти из катакомб и построить храм на земле, а не под землей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Оснащение оборудованием




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.