Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования себестоимости в энергетике.






На состав и структуру себестоимости электрической и тепловой энергии оказывают влияние следующие особенности электроэнергетического производства:

1. Совпадение во времени процесса производства электрической энергии с процессом ее пере­дачи и потребления. При этом объем и режим производства энергии диктуется объемом и режимом потребления энергии потребителями. В результате для электроэнергетического производства не характерны полуфабрикаты, незавершенное производство и готовая продукция на складах; соответственно, расходы на складирование и хранение готовой продукции и полуфабрикатов отсутствуют.

Вместе с тем при расчете себестоимости учитываются затраты на содержание резервных мощностей, поскольку надежное обеспечение энергией потребителей возможно при наличии в энергосистеме аварийного, нагрузочного и ремонтного резерва мощности.

2.Для энергоснабжения потребителей электроэнергетические компании наряду с электроэнергией собственного производства включают в технологический процесс покупную электроэнергию, которая совместно с электроэнергией собственного производства, проходит стадии единого технологического процесса, связанные с ее трансформированием на подстанциях, передачей и распределением по электрическим сетям. Физическая сущность электроэнергии не позволяет выделить на завершающей стадии технологического процесса у потребителей покупную электроэнергию из общего объема электропотребления, поэтому в полную себестоимость электроэнергии включаются затраты на покупку электроэнергии с оптового рынка, а в объем передачи по сетям и полезный отпуск электроэнергии потребителям включается покупная электроэнергия:

где — выработка электроэнергии электростанциями; Эпок — объем покупной электроэнергии; — коэффициент расхода электроэнергии на собственные нужды электростанций; Кпот — коэффициент потерь при передаче энергии по линиям электропередач.

3. По причине частого перераспределения нагрузки между станциями при их параллельной работе в энергосистеме имеют место существенные суточные колебания себестоимости энергии. Так, при снижении нагрузки тепловых электростанций в период ночного провала часть агрегатов, работающих в полупиковой и пиковой зоне графика, или останавливается (с последующим пуском работу в утренние часы), или выводится на холостой ход, что приводит к дополнительному расходу топлива. В результате при работе тепловой электростанции в базовой части графика нагрузки себестоимость энергии минимальна; при работе в пиковой части графика себестоимость единицы продукции максимальна.

Неравномерность объема производства электрической и тепловой энергии в связи с сезонными колебаниями ее потребления предопределяет переменный режим ее производства на электростанциях, что вызывает изменение величины себестоимости энергии. В результате спада тепловой нагрузки потребителей в весенне-летний период на ТЭЦ возрастает доля выработки электроэнергии по конденсационному режиму, что приводит к увеличению расхода топлива на производство электроэнергии и росту топливной составляющей себестоимости. Снижение в летний период электрической нагрузки потребителей вызывает рост постоянной составляющей себестоимости, так как постоянные затраты в эти месяцы относятся на меньшую выработку электроэнергии. В весенне-летний период производится основной объем ремонтных работ, к тому же именно в этот период на электростанциях и котельных создаются запасы топлива на осенне-зимний период, что требует дополнительных затрат и вызывает рост себестоимости электроэнергии и тепла. В целях сглаживания роста себестоимости в летний период при выборе учетной политики на предстоящими год компания может выбрать метод равномерного в течение года списания ремонтных затрат и затрат на создание топливных запасов на себестоимость продукции.

Отличительной особенностью энергетики является наличие условно-постоянных расходовали обеспечению готовности энергетического оборудования к несению электрической и тепловой нагрузки, которые имеют место вне зависимости от объемов производства электроэнергии и направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей и обеспечение качественных параметров энергии - частоты и напряжения электрического тока, температуры и давления пара.

Учитывая, что отрасль не только производит энергию, но и осуществляет ее передачу по высоковольтным и распределение по низковольтным сетям (для тепловой энергии — по тепловым сетям), с 1998 года в электроэнергетике ведется раздельный учет затрат по основным видам деятельности:

производство (генерация) электрической энергии ();

производство (генерация) тепловой энергии ();

передача и распределение электрической энергии (, );

передача тепловой энергии ();

сбыт электрической энергии ();

сбыт тепловой энергии ().

Раздельный учет затрат позволяет рассчитать себестоимость переданного с шин станции кВт ч, себестоимость услуг по передаче энергии по сетям Единой национальной сети, себестоимость услуг по распределению электрической энергии по распределительным сетям и себестоимость услуг по сбыту энергии. В условиях формирования конкурентной среды раздельный учет затрат на производство, передачу, распределение и сбыт энергии необходим для обеспечения прозрачности информации, контроля за затратами на каждом этапе и выявления резервов снижения себестоимости и тарифов.

В вертикально интегрированных компаниях, осуществляющих генерацию, передачу, распределение и сбыт энергии наряду с расчетом затрат по технологическим стадиям, определяются совокупные затраты и полная коммерческая себестоимость энергии, переданной потребителям:

где Эш.потр, Qотп.потр — соответственно, электрическая и тепловая энергия, переданная потребителям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.