Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг энергетического оборудования.






Специфической формой финансирования инвестиций, альтернативной традиционному банковскому кредитованию и использованию собственных финансовых ресурсов, является лизинг - долгосрочная аренда основных средств. Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, тогда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрети в собственность указанное в договоре имущество и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Объектом лизинга (предметом договора) может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг имущества по договору. Лизинговые компании создаются в форме акционерных обществ или других организационно-правовых форм, выполняющих функции лизингодателя;

лизингополучатель - юридическое или физическое лицо, получающее имущество в пользование по договору лизинга;

продавец лизингового имущества - предприятие, производящее машины, оборудование и продающее их лизингополучателю.

Лизинг дает возможность производственным компаниям получать необходимые основные средства без значительных единовременных затрат, а так же избежать потерь, связанных с моральным старением средств производства.

Различают две формы лизинга - финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг — соглашение, предусматривающее выполнение следующих условий:

• право собственности на оборудование остается за лизингодателем, в конце срока лизинга пpeдусматривается возможность его выкупа лизингополучателем;

• срок лизинга составляет большую часть срока полезного использования оборудования;

• суммарная величина лизинговых платежей должна быть близкой или равной стоимости оборудования и обеспечивать прибыль лизингодателю.

Оперативный лизинг - соглашение срок, которого короче срока полезного использования объекта, что предполагает возможность неоднократной его сдачи в аренду.

Имущество, переданное в лизинг в течение срока действия договора лизинга, является собственностью лизингодателя. В договоре лизинга может предусматриваться право выкупа лизингового имущества лизингополучателем по истечении или до истечения срока договора.

Оплата пользования лизинговым имуществом производится лизингополучателем в виде лизинговых платежей, уплачиваемых лизингодателю. Размер, способ, форма и периодичность этих платежей устанавливается в договоре по соглашению сторон.

Сумма лизинговых платежей включает:

— сумму, возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества;

— сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы (проценты за кредит), ис­пользованные им для приобретения имущества по договору лизинга;

— комиссионное вознаграждение лизингодателю;

— сумму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества в случае, если оно было за­страховано лизингодателем;

— иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга.

Лизинговые платежи включаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в себестоимость продукции (работ, услуг), производимой лизингополучателем. Доходом лизинго­дателей является разница между суммой лизинговых платежей, полученных лизингодателем от лизингополучателя, и суммой, возмещающей стоимость лизингового имущества. Доходом лизингополучателя является прибыль от продажи продукции.

Возможны следующие методы начисления лизинговых платежей:

• метод «с фиксированной общей суммой». В этом случае общая сумма платежей выплачивает­ся равными долями в течение всего срока договора в соответствии с периодичностью, уста­новленной договором лизинга;

• метод с «авансом», когда лизингополучатель при заключении договора выплачивает лизингода­телю определенный аванс, при этом остальная часть лизинговых платежей уплачивается в тече­ние срока действия договора лизинга в соответствии с установленной в договоре периодичностью;

• метод «минимальных платежей», когда общая сумма платежей расшифровывается в договоре с указанием суммы амортизации лизингового имущества за весь срок действия договора, платы за использование лизингодателем кредитных средств, комиссионного вознаграждения и платы за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором и остаточной стоимости выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором.

Лизинг, как вид инвестиционной деятельности, имеет ряд преимуществ:

• в отличие от денежного кредита инвестирование в форме передачи оборудования в лизинг снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное в лизинг оборудование;

• лизинг предполагает стопроцентное кредитование лизингополучателя и не требует немедленной выплаты платежей, что позволяет без вложения больших стартовых капитальных затрат обновлять основные средства, приобретая дорогостоящее оборудование;

• компании иногда проще получить оборудование по лизингу, чем получить кредит;

• для лизингополучателя снижается риск морального и физического износа оборудования, так как имущество не приобретается, а арендуется;

• лизинговое имущество не числится на балансе лизингополучателя, что не увеличивает его активы и налог на имущество;

• лизинговое соглашение более гибко по сравнению с кредитным договором: лизинговые плате­жи могут быть фиксированными и плавающими;

• выплаты по договоренности сторон могут начаться после начала эксплуатации лизингового оборудования и получения выручки от реализации продукции;

• производитель оборудования получает дополнительные возможности для сбыта своей продукции.

 

Экономическое содержание и значение снижения себестоимости энергии.

На основе затрат на производство, передачу и реализацию продукции определяется себестоимость единицы продукции.

Себестоимость представляет собой стоимостную оценку природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, израсходованных на производство единицы продукции. Иными словами себестоимость продукции (услуги) — это затраты на производство единицы продукции (услуги), измеряемые в рублях на единицу продукции или в рублях на оказываемую услугу.

В отличие от других отраслей в электроэнергетике рассчитывается себестоимость не произведенной, а отпущенной единицы продукции: переданного с шин электростанций в сеть — киловатт-часа электроэнергии, отпущенной с коллекторов ТЭЦ (котельной) — Гкал тепла. Определение себестоимости отпущенной, а не произведенной единицы продукции обусловлено тем, что при производстве электроэнергии (тепла) генерирующие установки расходуют часть произведенной энергии на собственные нужды, а при транспорте энергии часть ее расходуется в виде потерь при передаче энергии по сетям. Расчет себестоимости на отпущенную единицу продукции стимулирует энергетические компании к снижению расходов энергии на собственные нужды и потери энергии в сетях, так как чем меньше указанные расходы, тем больше энергии передается потребителям я ниже себестоимость продукции.

Расчет себестоимости позволяет сравнить затраты на сопоставимую единицу (кВт • ч, Гкал) для разных электростанций, генерирующих и сетевых компаний. По затратам за период это сделать невозможно в силу различной выработки и отпуска энергии с шин и коллекторов станции.

Себестоимость продукции — важнейший экономический показатель работы предприятия, ха­рактеризующий эффективность использования производственной мощности, экономичность расходования сырья и материалов, топлива, трудовых ресурсов. Снижение себестоимости как главный источник роста прибыли и накоплений достигается путем сокращения затрат живого и овеществленного труда.

В зависимости от полноты учета затрат определяются:

— цеховая себестоимость, учитывающая затраты в рамках цеха;

производственная себестоимость, учитывающая затраты всех цехов и общехозяйственные расходы предприятия;

полная себестоимость, дополнительно учитывающая внепроизводственные затраты компании.

В зависимости от цели расчета определяется.

фактическая (отчетная) себестоимость, отражающая затраты прошедшего отчетного периода и определяемая по данным бухгалтерского учета;

плановая себестоимость, определяемая по плановым нормативам и характеризующая уровень затрат в плановом периоде;

проектная себестоимость, отражающая ожидаемые затраты на производство продукции при реализации данного проекта и определяемая на основе норм расхода ресурсов, заложенных в кредит.

Цель учета себестоимости — своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с производством, передачей, распределением и реализацией электрической и тепловой энергии, а также контроль за расходованием материальных и других видов ресурсов.

Информация по учету затрат используются для определения результатов экономической деятельности энергетических компаний, анализа эффективности работы филиалов, подразделений, цехов.

Цель планирования себестоимости — определение плановых затрат на производство, передачу и реализацию энергии как базы для формирования бюджета компании и использования для регулирования тарифов на энергию Федеральными и региональными органами исполнительной власти по регулированию тарифов.

Цель расчета себестоимости энергии проектируемого объекта — определение затрат на производство энергии по проекту для расчета экономической эффективности вложения инвестиций в проектируемый объект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.