Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие ЮЛ






Ограничение функций

§ прошедшая государственную регистрацию

§ имеющая учредительные документы

§ утвердившая и зарегистрировавшая устав

§ действующая в правовом поле

Контроль за деятельностью

§ юридический адрес

§ бухгалтерский учёт

§ надзор — пожарный, ветеринарный и прочий

Материальные: (по Зюкову)

§ организационное единство (наличие целей существования, внутренняя структура организации. наличие иерархии органов управления, наличие учредительных документов, упорядочивание отношений между участниками)

§ имущественная обособленность (способность обладать обособленным имуществом, создающим материально-техническую базу для деятельности ЮЛ)

§ самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников, а ЮЛ не отвечает по обязательствам учредителей/участников)

§ выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени (возможность выступать истцом или ответчиком в суде, возможность приобретать или осуществлять права, возможность нести обязанности)

Формальный: государственная регистрация

Необходимые атрибуты юридических лиц

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. Юридическое лицо должно обладать учредительными документами (обычно это устав), местом нахождения и исполнительным органом. Почти для всех типов юридических лиц местом нахождения является адрес, по которому находится (или должен находиться в соответствии с учредительными документами) постоянно действующий исполнительный орган. Юридическое лицо действует только в пределах, описанных в учредительных документах. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (примерами таких органов являются директор, председатель правления, общее собрание участников).[4]

1 название+ юридический адрес

2 ИНН

3 расчётный счёт

4 печать+ подпись

5 бухгалтерский баланс(смета)

 

Коммерческие ЮЛ

Коммерческая организация — это юридическое лицо, имеющее основной целью получение прибыли (в противоположность некоммерческим). Могут создаваться как хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Отслеживается государством.

В России 3, 8 млн коммерческих ЮЛ.

· общества

Общество- организ., созданная одним или несколькими лицами путем объединения(обособления) их имущества для совместного веденя предпринимательской деятельности.

Характерно: оъединение не столько личных усилий участников, сколько их капиталов. Участники О не отвечают по обязательствам ЮЛ и их предпринимательский риск ограничен суммой вклада в уставный капитал, который в акционерных обществах разбивается на акции. От 1 до 25 учредителей. Контрольный пакет 50% +1 акция, блокирующий 25%+1 акция

- ЗАО продажа акций между своими акционерами

- ОАО свободная покупка и продажа акций

- ООО отвечает в пределах уставного капитала, ограниченная ответственность

- ОДО расширенные обязательства, слияние статуса физческого и юридического лица(имущество ФЛ может закладываться)

· Товарищества(полное и на вере)

договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности. Главное действующее лицо-полный товарищ(только ИП или другое ЮЛ)

в Т –на-вере есть и другие участники(вкладчики), которые не отвечают по обязательствам Т, не участвуют в управлении и ведении дел, а лишь вносят определенный вклад в складочный капитали имеют право на получение части прибыли от деятельности Т

 

· Унитарные предприятия

учрежденные государством либо органом местного самоуправления в предпринимательских целях или в целях выпуска обественно необходимых товров (работ, услуг). Имущество УП состоит в госуд. Или муниципальной собственности. В учредительных документах чётко обозначены предмет и цели деятельности(Все предприятия, поставляющие услуги 1 необходимости)

· Производственные кооперативы(артели)

Объединение лиц для совместного ведения хозяйственной деятельности на началах их личного трудового участия. Первоначальное имущество складывается из паёв, вносимых участниками кооператива. Число лиц, не принимающих личного трудового участия в деятельности кооператива, не может превышать 25%. Не может быть менее 5 участников

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.