Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. по направлению подготовки






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

по направлению подготовки

(специальности)

 

Юриспруденция

 

 

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Санкт-Петербург

Программа учебной дисциплины «Теория государства и права» по направлению подготовки (специальности) 40.03.01 (030900.62) – Юриспруденция, квалификация (степень) выпускника - бакалавр / Семенова О.В., Карчевская Н.И., Щепкин С.С. СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, 2014. 45 с.

 

Программа учебной дисциплины разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, на основе Примерной программы учебной дисциплины «Теория государства и права», утвержденной Департаментом Государственной службы и кадров МВД России. Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла (Б.3) ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 030900.62 – Юриспруденция.

Программа предусматривает формирование следующих компетенций: ОК-1; ОК-2; ОК-3; ОК-6; ОК-7; ОК-8; ОК-9; ПК-1; ПК-2; ПК-3; ПК-4; ПК-5; ПК-6; ПК-8; ПК-9; ПК-12; ПК-14; ПК-15; ПК-19.

 

Программа предназначена для обучающихся в Санкт-Петербургском университете МВД России по направлению подготовки (специальности) - 030900.62 - Юриспруденция.

 

Рассмотрена на заседании кафедры теории государства и права (протокол от 21.05.2013 г. № 15) и утверждена на заседании Методического совета (протокол от __________ №___) и Ученого совета (протокол от _________ № ___).

Рекомендована в качестве программы для организации учебных занятий.

 

Рецензенты:

Шундиков К.В., кандидат юридических наук, доцент

(Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Санкт-Петербург))

Коротков А.В., кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

 

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2014

Цели и задачи дисциплины

Цели дисциплины «Теория государства и права» - приобретение обучающимися знаний, позволяющих ориентироваться в правовом материале в ходе изучения иных дисциплин профессионального цикла, а также необходимых для реализации правовых предписаний в юридической деятельности; выработка у обучающихся способности самостоятельно получать правовые знания, необходимые для эффективного осуществления возложенных на юриста функций.

Задачи дисциплины «Теория государства и права»:

- усвоение обучающимися комплекса знаний по теории государства и права;

- ознакомление обучающихся с методологическими основами научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений, понятийным и категориальным аппаратом теории государства и права;

- развитие у обучающихся специфических черт правового мышления, позволяющих выявлять юридически значимые признаки реальных жизненных обстоятельств, путем соотнесения фактических явлений с их нормативной моделью, закрепленной в правовых документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.