Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите цель и задачи курса «Олимпийское движение и профессиональный спорт». Связь с другими дисциплинами






Ценности и функции олимпийского образования. Для Республики Казахстан олимпийское образование является новой, можно сказать, неизвестной сферой, так как многие годы наша страна в силу ряда объективных причин была практически оторвана от соответствующих международных процессов. В тоже время в нашей республике есть все условия для начала успешной и плодотворной работы в этом направлении. Главное – это высокий рейтинг казахстанского спорта в мире, большое количество олимпийских чемпионов и призеров, достаточный научный и педагогический потенциал.

Распространение идеи олимпийского образования в нашей стране закономерно и плодотворно, поскольку сформировавшаяся в лоне олимпизма олимпийская культура во всех отношениях приобрела мировую ценность: во-первых, как органическая часть истории культуры человечества, и, во-вторых, как совокупность достижений, признаваемых и интегрируемых в национальные культурные фонды. Ни в одной другой сфере человеческой жизнедеятельности явления диалога культур не носят столь яркий и очевидный характер. Всемирные олимпиады были и остаются настоящим духовным праздником для каждого, кто так или иначе в качестве участника или болельщика, реально или виртуально – соприкасается с этим уникальным явлением.

Олимпийская культура обладает огромным воспитательным зарядом во всех отмеченных смыслах, но особую значимость в контексте олимпийского образования приобретают ценностные установки, подчеркивающие баланс свободы и ответственности, т.е. внутреннее самоограничение как необходимое условие достижения подлинной свободы, а также демонстрируемый олимпийцами опыт сохранения и укрепления человеческого достоинства вопреки внешним обстоятельствам.

Таким образом, ценности олимпийского образования как средства распространения и пропоганды олимпийской культуры, можно объединить в две группы в зависимости от значимости их для общества и индивидуума: демократические и гуманистические.

Первая группа представлена общечеловеческими ценностями: свобода, солидарность, справедливость. Применительно к олимпийскому образованию, названные ценности реализуются в том, что олимпийский дух партнерского сотрудничества, честного соревнования, уважения к чистой победе, общественной поддержки олимпийцев, совместная радость и участие в их победах, олимпийские принципы равенства условий спортивной борьбы, являясь содержанием образования, становятся условием присвоения этих нравственных норм учащимися.

Ценности второй группы: гармоничность развития индивидуума, благородство, самоотверженность, здоровье тела, духа и разума – возвеличивают человека, дают ему уверенность в себе, прививают стремление к постоянному самосовершенствованию и являются целевым ориентиром в процессе саморазвития.

Олимпийское образование через систему целенаправленных знаний усиливает мотивацию молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к укреплению здоровья, что повышает работоспособность людей и сосредотачивает их внимание на достижение поставленных целей.

Широкий диапазон интерпретации понятия олимпийской культуры актуализирует дву-единство воспитательной направленности олимпийского образования, которое состоит как в объективизации высот человеческого духа, воли в победе и преодоления границ физических возможностей человека, так и в утверждении основ достойной человека обыденной жизнедеятельности. С этих позиций, олимпийское образование может стать средством интеграции культуры, научных знаний и духовного опыта мирового сообщества, внести полноценный вклад в формирование таких характеристик образованного человека, как способность к сопереживанию, готовность к гуманистически ориентированному выбору, волевому усилию и культурному действию, личное достоинство и солидарность, открытость для равноправного диалога, уважение к представителям других культур, государств и национальностей.

В свете ведущих характеристик современной социокультурной и образовательной ситуации олимпийское образование в нашей стране сможет успешно выполнять целый ряд разномасштабных функций. Среди них:

- геополитическая, в рамках которой олимпийское образование способно выступать в качестве условия формирования взаимопонимания между народами, сближения целевых и ценностных ориентиров развития, объединения образовательного пространства;

- экологическая, направленная на сознание природного начала человека, укрепление его ответственности за чистоту и полноценность жизненной среды обитания для себя и своих потомков, развитие активной природоохранительной деятельности;

- культурно – историческая, предполагающая становление олимпийского образования как фактора укрепления межпоколенных связей, формирования чувств патриотизма сопричастности к высоким достижениям своих предшественников и современников, поддержания духовных основ величия Родины;

- конструктивно – регулирующая, подразумевающая рассмотрение олимпийского образования как средства духовно – нравственного сопротивления деструктивным воздействиям негативных социальных явлений, формирования опыта нравственного выбора в пользу милосердия, любви, разума и добра в противовес насилию, злу, ненависти и вражде;

- развивающая, составляющая основу для ценностно – смыслового самоопределения, саморазвития и самореализации личности, формирования культуры потребностей по вектору их развития от сферы физиологии к зонам информации, эмоций, интеллекта, нравственности и эстетика;

- инновационно – педагогическая, обуславливающая новые подходы к организации и осуществлению олимпийского образования, приоритет воспитания над обучением, мета – предметный характер образовательного процесса, т.е. введение культурологических элементов олимпизма в уже существующие учебные дисциплины в целях удержания целостности складывающейся у учащихся картины мира, усиления эмоциональной компоненты в восприятии мира растущим человеком через шкалу ценностей олимпийской культуры.

В духе отечественных просветительских традиций в качестве иноформы олимпийского образования с полным правом может выступать олимпийское просвещение, раздвигающее пределы официального образовательного процесса, вовлекающее в свои ряды широкие массы населения, использующее богатейшие возможности средств массовой информации, общественных объединений и организаций.

Для Казахстана, находящейся в условиях резкого внешнего дезадаптационного воздействия, отрицания многих прежних нравственных идеалов и поиска новых, олимпийское образование способно в значительной степени заполнить создавшийся идеологический вакуум и расширить горизонты знаний современного человека в сложном, меняющемся мире, создать более благоприятные условия социальной адаптации молодежи.

Олимпийское образование, основанное на вышеперечисленных ценностях и призванное реализовать стоящие перед ним функции, сможет обогатить познавательно – педагогическое и социокультурное поле образовательной системы страны, создать условия для раскрытия человеческого потенциала.

В тоже время, на пути становления и развития олимпийского образования в Беларуси возникают проблемы, которые требуют своего научного разрешения, а именно:

- отсутствует научное обоснование сущности, роли и места олимпийского образования в существующей образовательной системе;

- не определены целе-ценностные основания олимпийского образования;

- не сформированы его структура и содержание;

- не разработана научное, методическое, оргуправленческое, технологическое и кадровое сопровождение рассматриваемого процесса;

- не определены конкретные задачи и функции, стоящие перед каждым участником процесса развития олимпийского образования.

Разрешение данных проблем возможно только на основе создания такой инновации, как единая система олимпийского образования в Республике Казахстан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.