Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый передел. Назначение - дополнительная переработка готового проката с производством продукции более высокой степени готовности






Назначение - дополнительная переработка готового проката с производством продукции более высокой степени готовности, что дает существенный выигрыш у потребителя продукции.

Основные виды производств четвертого передела:

производство холоднокатаного листа (толщина 0, 25-2, 0 мм);

производство листа с покрытиями цинком, алюминием и другими металлами и сплавами, полимерными материалами, лаками;

производство жести (толщина 0, 15-0, 18 мм) с покрытиями;

производство гнутых профилей (в том числе замкнутых);

производство стальных труб:

сварных (в том числе большого диаметра для магистральных газо- и нефтепроводов);

бесшовных;

метизное производство:

крепеж (болты, гайки, гвозди, шурупы и пр.);

проволока, металлокорд, канаты;

сетки (плетеные и сварные);

сварочные электроды, сварочная проволока.

В рамках данной лекции более подробно остановимся на трубном и метизном производствах. В качестве примера листовой продукции четвертого передела на рис. 10.1 показан профилированный лист, изготовленный из исходного листа с покрытием полимерными материалами. Такие профилированные листы с покрытием широко применяются в строительстве, в том числе в гражданском строительстве.

В составе четвертого передела наиболее значительным является производство стальных труб. Широкое применение трубной продукции во всех отраслях промышленности - для добычи и переработки нефти и газа, в энергетике и машиностроении, ракетно-космической технике и строительстве обусловлено их разнообразным сортаментом по диаметру и толщине стенки, профилю поперечного сечения, материалу, технологичностью и экономичностью производства и потребления.

По способу изготовления стальные трубы делятся на сварные и бесшовные. Соотношение между этими способами производства в разных странах различно и зависит от особенностей экономики каждой страны и структуры экспорта. В нашей стране несколько преобладает производство сварных труб.

Сварные трубы производятся из листового проката или из специально подготовленного листового проката - штрипса. Процесс производства сварных труб состоит из двух основных операций: формовки исходного листа с образованием заготовки цилиндрической формы и сварки кромок заготовки

Производство сварных труб осуществляется на трубосварочных агрегатах, представляющих собой комплекс машин и механизмов, предназначенных для получения сварных труб, их транспортирования, горячей и холодной отделки, складирования, упаковки и т.п. Таким образом, в состав агрегата кроме формовочных, сварочных и редукционных станов входят механизмы по подготовке штрипса, пилы и разрезные станки, правильные станы, трубообрезные и трубонарезные станки и другое технологическое оборудование. Однако оборудованием, определяющим основные характеристики агрегата, является трубосварочный стан, который и определяет наименование трубосварочного агрегата. Основной численной характеристикой является максимальный диаметр или диапазон диаметров выпускаемых труб. В настоящее время для сварки кромок, как правило, применяется электросварка.

Сварные трубы производятся с продольным швом (одним или двумя) и со спиральным швом. Изготовление труб с двумя продольными швами или со спиральным швом имеет целью использование более узкого (обычно и более дешевого) штрипса (заготовки) для труб того же диаметра.

В нашей стране в соответствии с особенностями экономики, характеризующимися поставкой на экспорт из северных районов западной Сибири больших объёмов природного газа и нефти, имеется большая потребность в трубах для магистральных газо- и нефтепроводов. Для этой цели используются трубы большого диаметра (до 1420 мм), рассчитанные на большие давления транспортируемых материалов и на работу в условиях низких температур (до минус 60 °С). Поэтому ниже достаточно подробно рассмотрим производство сварных труб большого диаметра с одним продольным швом.

В соответствии с требованием основного заказчика (Газпрома) для магистральных газопроводов требуются трубы диаметром 1420 мм длиной 18 м с одним продольным швом. До недавнего времени такие трубы в нашей стране не производились. Вся потребность удовлетворялась за счёт импорта.

В настоящее время такие трубы производятся на Выксунском металлургическом заводе, Челябинском трубопрокатном заводе и на ОАО “Северсталь” на заводе в г. Ижоре.

Технологическая схема производства сварных труб большого диаметра на Выксунском металлургическом заводе приведена на рис. 10.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.