Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий передел. Прокатное производство






 

Назначение - производство готового проката (готовой металлопродукции).

Основные виды продукции:

листовой прокат;

сортовой прокат;

специальные виды проката.

Листовой прокат включает:

горячекатаный лист;

холоднокатаный лист;

листы с покрытиями.

Сортовой прокат: двутавры, швеллеры, уголки, круг, арматура, катанка и другие профили.

Листовой и сортовой прокат, как вид металлопродукции, широко распространен и не требует особых пояснений. Листовой прокат является более универсальным и как основной конструкционный материал используется при производстве автомобилей, бытовой техники и многих других видов массовой продукции. Кроме того, листовой прокат широко используется в строительстве для изготовления крупных строительных конструкций методом электросварки. Например, таким образом изготавливаются тяжелые крупные колонны, подкрановые балки и другие строительные элементы.

В соответствии с такими особенностями в промышленно развитых странах доля листового проката в общем производстве проката составляет около 60 %, а доля сортового проката около 40 %. В нашей стране доля листового проката существенно ниже, таким образом, структура прокатного производства в нашей стране требует совершенствования.

Специальные виды проката:

толстый лист (толщина 5-200 мм и более);

лист из электротехнических сталей;

рельсы (железнодорожные, крановые);

широкополочные балки (высота 200-1000 мм);

балки с параллельными полками;

колеса;

помольные шары.

Несколько слов следует сказать о назначении и производстве в России некоторых указанных специальных видов проката.

Толстый лист применяется в основном в тяжелом машиностроении и в оборонной промышленности, а также при изготовлении тяжелых нестандартных металлоконструкций. Толстый лист обычной ширины (до 2800 мм) производится на многих металлургических заводах на станах горячей прокатки и на специализированных толстолистовых станах. На ОАО “Северсталь” (на Ижорской площадке) и на ММК находятся в эксплуатации станы 5000, которые могут производить уникальный толстый лист шириной до 4600 мм. В ближайшее время такой же стан будет введен в эксплуатацию на Выксунском металлургическом заводе.

Листы из электротехнических сталей применяются в электротехнической промышленности. Крупнейшим производителем электротехнических сталей в нашей стране является Новолипецкий металлургический комбинат.

В нашей стране в соответствии с широким применением железнодорожного транспорта имеется большая потребность в железнодорожных рельсах и колесах. Железнодорожные и крановые рельсы в России производятся на двух заводах - на Нижнетагильском и Новокузнецком металлургических комбинатах. Колеса железнодорожные производятся на Нижнетагильском металлургическом комбинате и на Выксунском металлургическом заводе.

Широкополочные балки (высотой 200-1000 мм) и балки с параллельными полками применяются в промышленном строительстве и производятся на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

Специфической прокатной продукцией являются помольные шары, которые применяются в шаровых мельницах. Помольные шары производятся на Нижнетагильском металлургическом комбинате и на ряде других заводов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.