Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывная разливка






 

Следует отметить, что в 60-х годах прошлого века СССР занимал передовые позиции в области непрерывной разливки стали. С гордостью можно констатировать, что первый в мире новый крупный сталеплавильный цех, в котором вся сталь полностью разливалась только непрерывным способом, был построен в нашей стране - это конвертерный цех № 1 Новолипецкого металлургического комбината. К сожалению в последующем мы растеряли преимущества в этой важной отрасли.

Широкое распространение непрерывной разливки стали объясняется следующими основными очень важными преимуществами этого процесса:

исключение необходимости обжима слитков перед прокаткой и нагрева их перед обжимом;

повышение выхода годного на 10-15 %;

улучшение качества стали (снижение неоднородности);

улучшение условий труда;

снижение вредного влияния на окружающую среду;

лучшие условия для автоматизации процесса разливки;

возможность создания литейно-прокатных агрегатов.

Существует несколько типов установок непрерывной разливки стали УНРС (в нашей стране применяется также наименование машина непрерывного литья заготовок МНЛЗ).

По типу получаемой литой заготовки УНРС делятся на слябовые (заготовки прямоугольного поперечного сечения), блюмовые (крупные заготовки, имеющие поперечное сечение, приближающееся к квадратному) и сортовые (заготовки квадратного сечения со стороной квадрата примерно до 200 мм). Технологическая линия УНРС от начала и до конца производственного процесса разливки называется ручей.

Классификация установок непрерывной разливки стали приведена на рис. 7.3

Рисунок 7.3 Классификация установок непрерывной разливки стали

а - вертикальная; б - вертикальная с изгибом; в - радиальная; г - наклонно-радиальная; д - горизонтальная; е - криволинейная с радиальным кристаллизатором; ж - то же с вертикальным кристаллизатором; з - роторная (без скольжения корочки слитка относительно стенок кристаллизатора)

Вертикальная установка (а) имеет большую высоту, что определяет высокую стоимость её строительства. Дальнейшее развитие УНРС шло по пути уменьшения их высоты. Появились УНРС вертикальные с изгибом (б), на которых производился изгиб слитка после его полного затвердевания; радиальные (в) с изгибом слитка сразу после выхода из кристаллизатора; наклонно-радиальные (г), в которых изгиб слитка начинался непосредственно в кристаллизаторе, выполненном по дуге; горизонтальные (д); криволинейные (е) с радиальным кристаллизатором и переменным радиусом изгиба слитка; криволинейные (ж) с вертикальным кристаллизатором и переменным радиусом изгиба слитка.

Все указанные УНРС характеризуются тем, что в процессе разливки происходит скольжение корочки слитка относительно стенок кристаллизатора. В УНРС такой конструкции в ряде случаев может происходить разрыв корочки слитка и прорыв жидкого металла с выходом УНРС из строя.

Этот недостаток устранен в УНРС, конструкция которых исключает скольжение корочки слитка относительно стенок кристаллизатора. Одна из разновидностей таких УНРС представлена в варианте (з) на рис. 7.3. В такой УНРС во время пребывания металла в кристаллизаторе стенки кристаллизатора перемещаются вместе с движением слитка. При этом не создаются условия для образования трещин в корочке слитка. Ниже будет рассмотрен наиболее освоенный тип таких УНРС.

Применение непрерывной разливки началось с наиболее простых вертикальных установок. Технологическая схема вертикальной установки непрерывной разливки стали приведена на рис. 7.4.

 

 

Рисунок 7.4 Технологическая схема вертикальной установки непрерывной разливки стали

1 - сталеразливочный ковш, 2 - промежуточный ковш, 3 - кристаллизатор, 4 - вторичное охлаждение, 5- ролики тянущей клети, 6 - слиток, 7 - газорезка, 8 - рольганг

Жидкая сталь из сталеразливочного ковша (1) поступает в промежуточный ковш (2). Назначение промежуточного ковша - распределение жидкой стали по ручьям многоручьевой УНРС и поддержание постоянного ферростатического давления жидкой стали, поступающей в кристаллизатор. В кристаллизаторе (3) происходит наиболее ответственная технологическая операция непрерывной разливки - создание твердой корочки по периметру слитка. Кристаллизатор представляет собой ящик без крышки и без дна с водоохлаждаемыми стенками. Сверху в кристаллизатор заливается жидкая сталь. Снизу вводится затравка, представляющая собой отрезок слитка специальной формы, которая образует временное дно кристаллизатора. По мере образования твердой корочки слиток постепенно вытягивается из кристаллизатора. Таким образом из кристаллизатора выходит слиток, имеющий твердую корочку по периметру, представляющую собой стенки слитка, и жидкую сердцевину. В таком виде слиток поступает на технологический участок вторичного охлаждения (4), где слиток интенсивно охлаждается водой, подаваемой на поверхность слитка через форсунки. На участке вторичного охлаждения происходит полное затвердевание слитка по всему сечению после чего он поступает в ролики тянущей клети (5). После тянущей клети слиток (6) поступает на газорезку (7), где режется на мерные длины. Отрезанная часть слитка падает в приемную корзину поворотного устройства. После установки поворотного устройства в горизонтальное положение слиток поступает на рольганг (8), которым выдается в пролет отгрузки слитков для перегрузки мостовыми грузоподъемными кранами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.