Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты комплекса доменной печи






 

В предыдущей лекции были рассмотрены основные технологические узлы собственно доменной печи и установленное в них основное технологическое оборудование. Но доменная печь не может работать без целого ряда дополнительных объектов, непосредственно связанных с технологией доменного производства. Основные из них будут рассмотрены ниже.

Основные объекты комплекса доменной печи:

бункерная эстакада;

система шихтоподачи;

воздуходувная станция;

водухонагреватели;

газоочистка;

уборка жидкого чугуна;

уборка и переработка шлака;

разливочная машина;

система охлаждения;

система аспирации.

Из указанных объектов в рамках данного курса, принимая во внимание его краткость - один семестр, основное внимание будет уделено объектам и применяемому в их составе технологическому оборудованию, непосредственно связанным с производством жидкого чугуна. Прочие объекты (например, энергетического профиля) будут рассмотрены в самом общем виде для того, чтобы дать студентам представление о назначении и основных особенностях данного объекта.

На рис. 3.1 схематично показаны основные объекты комплекса доменной печи: бункерная эстакада, шихтоподача, воздуходувная станция, воздухонагреватели, газоочистка, уборка жидкого чугуна и шлака.

Рисунок 3.1 Технологическая схема основных объектов комплекса доменной печи

Бункерная эстакада - технологический объект доменного цеха, состоящий из бункеров для хранения оперативного запаса шихтовых материалов. Количество и объём бункеров зависит от объёма и производительности доменных печей, нормативов расхода и запаса материалов. Доставка материалов в бункера осуществляется железнодорожным или конвейерным транспортом.

Система шихтоподачи материалов на колошник доменной печи возможна в двух вариантах: скиповая и конвейерная. В обоих вариантах выгрузка материалов из бункеров бункерной эстакады производится системой питателей, дозаторов, ленточных конвейеров и взвешивающих устройств.

При скиповой подаче материалы с помощью системы конвейеров или специальных вагон-весов в нижней части бункерной эстакады загружаются в скипы. Затем скипы по наклонному мосту поднимаются на колошник доменной печи, кантуются и материал из них высыпается в приемную воронку загрузочного устройства (рис. 3.2).

Рисунок 3.2 Технологическая схема скипового подъемника доменной печи

3 - наклонный мост, 4 - приемная воронка загрузочного устройства доменной печи, 5а), 5б) – скипы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.