Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делаем чертёж.






Описание работы

 

 

Пальто.
Из синей или красной бархатной ткани раскроить и сшить по универсальной выкройке (т.к. это верхняя одежда, необходимо к снятым меркам добавить несколько сантиметров на свободное облегание). Горловину, левую полочку, низ рукавов и низ пальто обшить искусственным мехом с длинным ворсом. Расшить пальто стеклярусом и пайетками (см. мотивы снежинка-1, снежинка-2).

 

 

 

Можно из этой же ткани раскроить и сшить пояс - кушак.
Рекомендуемая длина пальто - до щиколотки, длина рукава - до запястья. В переднем шве - застежка на липучку.

Шапка.
Раскроить и сшить по универсальной выкройке К околышу пришить полосу искусственного меха. Расшить шапку стеклярусом.

 

Построение базовой выкройки шапки
(шестиклинка с околышем)

Снимаем мерки.

 

МЕРКА РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЯ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Окружность головы, см   S

 

Делаем чертёж.

1. Основа выкройки: построить равнобедренный треугольник АBC с основанием в точке D, где
АС = (S +1)/6
BD = 12 см

2. Построение нижнего контура: от точки D вниз отложить перпендикуляр длиной 0, 7 мм и поставить точку N. Соединить точки А, N и C плавной линией.

3. Построение бокового контура: линию АВ разделить пополам и поставить точку К. От точки К отложить перпендикуляр длиной 0, 7 мм и поставить точку Н. Соединить точки А, Н и В плавной линией. Линию ВН1С построить аналогично.

4. Околыш: построить прямоугольник шириной F = 3 см и длиной L, где L = S +1, 5 см.

Рекомендации по пошиву:
1. Выкроить из ткани шесть деталей " клин". Направление долевой нити указано стрелкой. Припуски на швы 1 см.

2. Выкроить из ткани одну деталь со сгибом " околыш". Припуски на швы 1 см. Продублировать для жесткости прокладкой.

3. Стачать три детали " клин" = левая половина шапки, а затем еще три детали " клин" = правая половина шапки. Левую и правую половинки сложить и стачать.

4. Короткий срез околыша стачать.

5. Околыш сложить с шапкой лицевыми сторонами, стачать. Шов приутюжить. Околыш сложить пополам, припуск шва подвернуть и пришить вручную (или пристрочить). Можно вставить в околыш резинку (для хорошей фиксации шапки на голове).

 

Рукавицы.
Раскроить и сшить рукавицы. Тыльную сторону украсить вышивкой из стекляруса (мотив " снежинка").

Валенки.
Можно использовать готовые или сшить из плотной ткани (холст, бортовка), предварительно продублировав прокладкой (для жесткости) или синтепоном (для объема).

Жезл.
Черенок лопаты или швабры обернуть золотой или серебряной фольгой. Ленту для подарков шиной 5 мм с одной стороны смазать клеем (ПВА или " Момент") и оклеить жезл по спирали. Набалдашник сделать из папье-маше или небольшого мячика.

Мешок.
Сшить мешок из синей ткани или использовать готовый.

Борода.
Сделать выкройку. Для этого к лицу приложить кальку или полиэтиленовый пакет. Наметить контуры выкройки бороды. Раскроить из искусственного меха бороду по полученной выкройке. Мех кроить аккуратно по тканевой основе, стараясь не повредить ворс. Верхний край бороды подвернуть и подшить. Бороду можно крепить резинкой к голове.
Совет: чтобы борода не спадала, с изнаночной стороны нужно пришить несколько кусочков пластыря (клейкую поверхность можно временно закрыть полиэтиленом).

 

Построение базовой универсальной выкройки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.