Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место угля в топливно-энергетическом балансе мировой экономики






Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, раздела и использования. В его состав входят: топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика; тесно связаны со всеми отраслями народного хозяйства.

На современном этапе экономического развития важнейшая - топливно-энергетическая проблема. Успешное её решение определяет возможности, темпы и направления экономического и социального развития. Значение топлива для экономики любой страны огромное: без него невозможен производственный процесс, работа промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Основными первичными источниками в современности является нефть, уголь, природный газ, а также быстро растёт значение атомной энергии. Часть остальных источников (дрова, торф, энергия солнца, ветра) в общем энергетическом потреблении составляет всего несколько процентов. В отдельных странах она имеет частичное значение для энергетических поставок: например в Финляндии - дрова, в Исландии - горячие термальные источники.

Топливно-энергетический баланс - баланс производства, преобразования и использования всех видов энергии: минеральной, солнечной, ветряной, волновой.

Структура топливно-энергетического баланса мира: нефть - 40%, природный газ - 23, уголь - 31, другие виды топлива - 1, атомная энергия-2, гидроэнергия-3%.

На экономически развитые страны и страны, что развиваются, приходиться около 540 миллиардов тонн топлива, 2/3 из которых уголь и меньше 1/3 - нефтегазовое топливо. Преимущественная часть запасов твердого органического топлива и урана расположена на территории промышленно развитых стран, а ресурсы нефти и гидроэнергии - прежде всего в странах, которые развиваются. Природный газ делится равномерно.

Наибольшие запасы органического топлива сосредоточены в Северной Америки и Азии. В размещении всех основных отраслей энергетики - нефтяной, угольной, газовой промышленности, электроэнергетики наблюдаются значительные отличия, обусловленные как природными, так и социально-экономическими факторами. По добыче угля, природного газа, урановых руд ведущими являются развитые страны, а по добыче нефти - страны, что развиваются. Но преимущественная часть всех этих энергоресурсов, в конце концов, расходуется в экономически развитых странах.

Угольная промышленность. Среди общих ресурсов добываемого энергетического топлива на уголь приходится (зависимо от оценки) 65-90 %. Исторически он сыграл огромную роль в мировом промышленном развитии. Уголь обеспечивал энергетическую основу первой промышленной революции, что началось в последней тройке XVII ст. в Великобритании, а со временем охватила другие страны. Еще в 1913 г. мировые потребности в энергии удовлетворялись за счёт угля почти на 75%, а если не считать дрова, на которые тогда приходилось 17-18% мирового энергопотребления, - почти 90%.

На протяжении последних десятилетий энергетическая система, собственно - её сырьевая база, характеризовалась неустойчивостью. Это обнаружилось в необоснованном понижении роли угля, как наиболее важного и стабильного по запасам сырья для производства энергии, в неоправданно завышенной роли нефти и газа. В последнее время во всех странах мира снова появилась тенденция возврата к углю как самого надёжного энергетического сырья на ближайшее будущее.

Для множества стран, которые развиваются, уголь является единственным источником получения нужной им электроэнергии и тепла, а также влияет па уменьшение их зависимости от импорта нефти. В промышленно развитых странах уголь является очень важным топливом, что обеспечивает рост экономики и заменяет нефть во многих сферах её современного потребления.

Наибольшими потребителями угля сегодня является теплоэнергетика, черная металлургия, железнодорожный транспорт, машиностроение, а также жилищно-бытовой сектор. В начале ХХ ст. уголь был основным энергоносителем. Наличие угольных шахт подчеркнуло возможность развития конкурентной большой промышленности, а одновременно и место в световом производстве.

Роль угля можно оцепить за его местом в структуре топливно-энергетического баланса. Ещё в 1948 г. часть угля в всеобщем потреблении основных источников энергии в экономически развитых странах составляла 3/5. Но в 50 и 60 годы структура потребления энергетических ресурсов познала существенных изменений. Открытие и освоение больших залежей нефти на Ближнем Востоке вызвало приплыв дешёвого топлива на рынки таких стран, как США, Япония, страны Восточной Европы и привело к уменьшению угледобычи в этих странах. Его внушительная потребность во всеобщем потреблении энергии понизилась в Западной Европе до 21-23% в 70-ые годы. Угольная промышленность в США и Западной Европе начала сворачиваться. Сферы использования угля ограничивалось теплоэлектростанциями и коксохимической промышленностью.

Но, не смотря на это часть угля заметно выросла. Сегодня уголь - единственный ресурс, которого по сегодняшним технологиям добычи США, Канады, Австралии, России и других странах хватит на отдаленную перспективу.

Среди стран мира по месторождениям угля первое место занимает США (23% мировых запасов), на втором месте - Россия (13%), на третьем - Китай (11%). Бурый уголь в наибольшем количестве существует в США (21% мировых запасов, России (17%)) и Индии (13%>). Каменным углём богаты также США (26% мировых запасов), Китай (10%) и Австралия (9%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.