Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ЭТО работает?






Кто виноват и Что делать?

Александр НИКОНОВ

ЧАСТЬ 1. Мент с большой дороги

" - За что вы меня остановили?

- Вы повернули налево на перекрестке.

- А разве там нет поворота?

- Есть. Но он платный..."

Как ЭТО работает?

Для начала несколько историй, случившихся только в последнее время и взятых в произвольном порядке с лент новостных агентств. Прочтите их - просто чтобы проникнуться атмосферой…

 

«5 июня Тарбагатайский районный суд Бурятии приговорил сотрудника транспортной милиции Владимира Серебренникова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за убийство водителя. Возглавляемый Серебренниковым патруль в октябре 2006 года ночью остановил на дороге один из автомобилей и заставил всех находившихся в нем лечь на землю. Затем он достал табельное оружие и выстрелил в шею одному из лежавших. По версии милиционера, выстрел произошел случайно, когда задержанный дернулся.»

2 года за убийство. Запомните эту цифру…

 

«31 мая в Липецке сотрудники ГИБДД избили 39-летнего гражданина Великобритании, преподававшего в местном университете английский язык. Милиционеры остановили машину иностранца за превышение скорости и силой вытащили его из автомобиля, угрожая оружием. Против милиционеров возбуждено уголовное дело.»

 

«20 мая ночью в Красноярске сотрудники ГИБДД не поделили место на стоянке около одного из торгово-развлекательных центров с 25-летним студентом. Завязавшаяся драка закончилась стрельбой сотрудников милиции по обидчику. Раненого студента милиционеры переехали своим автомобилем и скрылись с места преступления. Пострадавший госпитализирован с ранениями трахеи и переломами обеих ног. Стрелявший уволен из милиции, против него возбуждено уголовное дело.»

Уволен, поставлен в угол. Наверное, получит год условно…

 

«26 февраля 2007 года Тобольский городской суд приговорил к году исправительной колонии замначальника ГИБДД Тобольска Миршата Искандарова за избиение в апреле 2006 года пешехода, переходившего дорогу на зеленый свет перед машиной гаишника. В мае 2007 года Красноярский краевой суд отменил слишком мягкий приговор и отправил дело на новое рассмотрение…»

 

В Саратове гаишники напали на девушку, и один из них ударил водительницу ногой в живот, расстроившись из-за того, что она, вопреки его ожиданиям, не оказалась за рулем пьяной. Впрочем, вот эта история в полный рост:

«Все началось с того, что девушку, которая управляла автомобилем «ВАЗ-2104», остановили гаишники для проверки документов. При этом милиционеры заявили, что от водителя пахнет алкоголем и предложили пройти медицинское освидетельствование, причем делать это решили прямо в здании ГИБДД (интересно, что к месту освидетельствования девушке разрешили проехать за рулем своего же автомобиля).»

«В этом здании девушке предложили пройти в кабинет для проверки на трезвость водителя. По словам Натальи, в кабинете находилась женщина в форме, которая велела журналистке дуть в трубку. «Мне нечего было опасаться, и я стала дуть, - рассказала журналистка. - Но женщина заявила, что я это делаю неправильно. Я предложила объяснить, как мне нужно поступить, чтобы было правильно. Женщина в форме сказала, что я должна дуть долго и, не прерывая дыхания. Насколько моих легких хватило, столько времени я и дула». Но сотрудница ГИБДД вновь заявила, что Наталья нарушает правила, поэтому она составит «бумагу» о том, что журналистка отказалась проходить освидетельствование. Возмущенная девушка предложила сдать кровь, чтобы сотрудники милиции убедились в ее трезвости, но те отказали.

Весь процесс «привода» в милицию девушка пыталась запечатлеть на видеокамеру своего телефона " Sony Ericsson". Увидев это, сотрудники ГИБДД отобрали у нее аппарат, не обращая внимания на доводы журналистки о том, что они нарушают закон и телефон - ее частная собственность. По всей видимости, милиционеры попросту " озверели", поняв, что Наталья не собирается сдаваться и перешли к " активным" действиям. «Двое сотрудников заломили мне руки, - вспоминает журналистка. - Я не знаю, какой они применили прием, но я вынуждена была от боли наклониться, и в этот момент третий сотрудник пнул меня в живот. Мне было очень больно, я заплакала и присела, прислонившись к стене. Все это видела девушка, которую я подвозила домой, она возмущалась и кричала на милиционеров, чтобы те остановились.

После этого, приятельница Натальи незаметно от милиционеров позвонила со своего телефона отцу девушки, который немедленно приехал в ГИБДД. Увидев четкий отпечаток ботинка на белой курточке дочери в районе живота, мужчина поспешил увести ее в машину. Однако сотрудники ГИБДД заявили, что у журналистки изъяты права из-за «отказа пройти освидетельствование», а ему они не позволят сесть за руль (несмотря на то, что отец журналистки был вписан в страховой полис и предъявил милиционерам генеральную доверенность на право управления этим автомобилем). Мало того, бравые парни в форме заявили отцу что она вообще задержана, потому что.избила милиционеров и вообще вела себя безобразно, сопровождая процесс «избиения» нецензурной бранью. В «доказательство» своей правоты и серьезности намерений, милиционеры посадили отца и дочь в машину и повезли в Кировский РОВД, где написали заявление о том, что 24-летняя девушка (рост Натальи 165 см, вес - 47 кг) нанесла им побои и оскорбила их «при исполнении».

«Затем гаишники отвезли машину на штрафстоянку, причем из багажника «четверки», пропала сумка с фототехникой на сумму в 100.000 руб»

На сегодняшний день виновные не наказаны.

 

Несколько лет тому назад одного известного в профессиональной среде телевизионного деятеля (не станем называть его фамилию) на дороге избил гаишник, который находился на трассе в неслужебное время (выехал «подработать»). И никакая прокуратура, никакие письма, подписанные Константином Эрнстом с требованием разобраться и наказать виновного, ни к чему не привели. Преступника упорно прикрывало начальство, причем, прикрывало весьма интересным образом: они написали, что в то время, когда был избит водитель, данный сотрудник ГИБДД находиться на трассе (и, соответственно, избить водителя) никак не мог, ибо… был в отгуле.

У многих еще свежа в памяти недавняя история, приключившаяся, кажется, на Алтае, где водитель «Волги» не заметил останавливающего взмаха гаишной палочки и проехал дальше. По показаниям свидетелей, гаишник, мимо которого проскочила его честно заработанная взятка, просто рассвирепел, схватил автомат и выстрелил «Волге» вдогонку. Попал водителю в голову. Убил отца троих детей. Стрелять в данной ситуации гаишник не имел права, и суд первой инстанции приговорил убийцу к мизерным 4 годам лишения свободы. Недовольный гаишник обжаловал приговор. А его коллеги между тем занялись обработкой свидетелей. И небезуспешно. Ко второму суду все свидетели изменили свои показания, и свирепый гаишник получил за убийство… полтора года условно!

Надо сказать, гаишники вообще очень нервно реагируют, когда взятка проезжает мимо. Скажем, во Владимирской области двое инспекторов ДПС ГИБДД догнали и забили насмерть мотоциклиста, посмевшего не остановиться по их повелению.

Следующее происшествие, на сей раз приключившееся в Карелии (цитируется по информационному сайту region.ru):

«Осенью 2006 года, находясь на патрулировании, два сотрудника остановили грузовую автомашину и потребовали от водителя 100 рублей за разрешение продолжить движение. Когда водитель отказался отдать деньги, его избили. Спустя несколько дней " оборотни" из ГИБДД остановили для проверки легковой автомобиль, забрали у водителя водительское удостоверение и документы на машину. За возврат документов они потребовали 3 тысячи рублей. Находчивый водитель сослался на необходимость снять эту сумму с банковского счета и в сопровождении милицейской машины направился к банку. По пути водитель связался по мобильному телефону с сотрудником отдела службы безопасности МВД Карелии и дальше действовал под его контролем… В момент передачи водителем денег, снятых с личного счета в банке, к служебной машине милиции подошли сотрудник службы безопасности МВД и оперуполномоченный уголовного розыска, которые предъявили свои служебные удостоверения и потребовали от инспекторов выйти из машины. Выскочив из машины с пистолетами в руках, милиционеры-взяточники вели себя крайне агрессивно, угрожали применить оружие. Инспектор ДПС С.Петров, приставив пистолет к спине водителя, пытался заставить его забрать обратно деньги, переданные в качестве взятки, затем сел за руль служебной машины и совершил умышленный наезд на сотрудника службы безопасности, ударив того бампером машины по ноге. Его напарник С.Воробьев, передернув затвор, зарядил свой пистолет и требовал от участвовавших в задержании сотрудников милиции лечь на землю, в противном случае угрожая выстрелом.»

 

Ну и, наконец, еще пара случаев в Красноярске и Чувашии - для полноты географического охвата...

«В Большеулуйском районе Красноярского края зафиксировано несколько фактов милицейского произвола. В частности, был обстрелян автомобиль работника военкомата Большеулуйского района Нины Грибовой, в котором она ехала со своим ребёнком.

Начальник районного отдела милиции Александр Унжаков вместе со своим сыном - капитаном милиции, пытаясь остановить автомобиль, открыли огонь и выпустили в него всю обойму табельного пистолета. Как утверждает Нина Грибова, оба милиционера были пьяны, а объяснили свои действия тем, что хотели досмотреть автомобиль. Несколько часов спустя тот же начальник милиции Унжаков, его сын и ещё шесть сотрудников милиции без всяких оснований ворвались в дом к корреспонденту студии регионального телевидения Ирине Тихоновой. Причём, при проникновении в дом милиционеры свалили забор, которым придавило трёхлетнюю дочь Тихоновой. По словам Тихоновой, милиционеры надели наручники на её мужа и сильно его избили, а сын начальника милиции Унжаков сломал ему нос. Затем мужа Ирины Тихоновой увезли в отделение милиции, повторно избили и отпустили лишь спустя пять часов. От полученного шока у Ирины Тихоновой произошёл выкидыш, а ее трёхлетняя дочь до сих пор находится не оправилась от потрясения. Обе пострадавшие от рук милиционеров женщины написали письма на имя прокурора края Виктора Гриня, начальника краевого ГУВД Юрия Астахова и депутата Госдумы Александра Клюкина. Эта ситуация вызвала серьезный общественный резонанс. Как рассказал Александр Клюкин, ему стало известно, что работники Ачинской районной прокуратуры, угрожая пострадавшим жителям Большеулуйского района, заставляют их забрать свои заявления. " На этих милиционеров нет никакой управы, они оскорбляют жителей района, называют их быдлом, стреляют в них, когда вздумается".

 

«В Чувашии два сотрудника ГИБДД сломали руку водителю, у которого оказался просроченным страховой полис ОСАГО. Руководство дорожной инспекции пыталось замять инцидент и даже извинилось перед автолюбителем " за некомпетентность подчиненных". Несмотря на это, избитый инспекторами водитель надеется засудить гаишников и получить компенсацию за причиненный ущерб.

В начале ноября автомобиль жителя Чувашии Станислава Шойкина был остановлен сотрудниками Канашского ГИБДД Волковым и Прокопьевым. В ходе проверки документов они обнаружили, что просрочен страховой полис ОСАГО и составили протокол об административном правонарушении. После этого Станислав Шойкин вместе с сотрудниками милиции доехал до филиала страховой компании, где продлил полис. Несмотря на это, от управления водителя отстранили, а автомобиль поместили на штрафстоянку...

- Когда я продлил страховку, то, разумеется, попросил вернуть машину, как это положено по закону, – говорит Станислав Шойкин. – Я имел на это полное право.

Дорожные инспекторы посчитали иначе. Гаишники налетели на него, скрутили руки и грубо затолкали в машину, несмотря на то, что он не оказывал никакого сопротивления. В ходе " спецоперации" Станиславу сломали правую руку в локтевом суставе, после чего отвезли в Канашский ГОВД.

В дежурной части Шойкину пришлось провести около пяти часов. Все это время он просил оказать ему медицинскую помощь, вызвать врачей, потому что рука нестерпимо болела.

В тот день Станиславу так и не удалось забрать арестованный автомобиль. Когда водителя отпустили, его забрали друзья и первым делом отвезли в больницу. Врачи констатировали перелом правого локтевого сустава и наложили гипс. По свидетельству медиков, причиненные Шойкину повреждения оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

На следующий день пострадавший вместе с друзьями вновь поехал в ГИБДД. По словам пострадавшего, начальник дорожной инспекции майор Смирнов сначала рьяно защищал своих подчиненных, после чего все-таки извинился за некомпетентность проштрафившихся милиционеров и попросил никуда не жаловаться. Однако Шойкин все-таки написал заявление в прокуратуру Чувашии…»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.