Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор доверительного управления имуществом




4.1.4. Договор доверительного управления имуществом
Доверительное управление не влечет перехода права собственности на имущество от собственника к доверительному управляющему, не " расщепляет" его и в принципе не меняет прав собственника на имущество (п. 4 ст. 209, абз. 2 п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Отношения доверительного управления могут возникать не только в силу договора собственника с доверительным управляющим, но и в других прямо предусмотренных законом случаях (п. 1 ст. 1026 ГК РФ); во-первых, это необходимость постоянного управления недвижимым или ценным движимым имуществом подопечного (ст. 38 ГК РФ); во-вторых, назначение наследодателем исполнителя своего завещания (душеприказчика); в-третьих, иные установленные законом случаи, в частности реализация имущества собственника конкурсным управляющим при банкротстве. В первом случае имущество используется в интересах недееспособных или частично дееспособных собственников, причем по договору доверительного управления, хотя и заключаемому не с собственником, а с органом опеки и попечительства; в двух других обстоятельствах имущество обращается в пользу третьих лиц (наследников, кредиторов), становящихся его собственниками. Но во всех ситуациях к данным отношениям доверительного управления тоже применяются общие правила о договоре доверительного управления, если иное прямо не указано в законе или не вытекает из существа данных отношений (п. 2 ст. 1026 ГК). В этом смысле нормы данного договора имеют общее значение.
В соответствии с договором доверительного управления учредитель управления передает управляющему на определенный срок часть своего имущества, которое используется последним в интересах либо учредителя, либо указанного им третьего лица (выгодоприобретателя, бенефициара, в роли которого вполне может выступать и сам собственник; п. 1 ст. 1012 ГК РФ).
Предмет договора доверительного управления - совершение управляющим " любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя" (п. 2 ст. 1012 ГК РФ), если только какие-то из них прямо не исключены законом или договором (например, действия по безвозмездному отчуждению находящегося в управлении имущества).
Управляющий чужим имуществом всегда совершает соответствующие действия от своего имени, однако указывает при этом, что он действует в качестве управляющего.
Объект доверительного управления - не любое имущество собственника. Это могут быть объекты недвижимости, включая имущественные комплексы (п. 1 ст. 130, ст. 132 ГК РФ), ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права (п. 1 ст. 1013 ГК РФ). Другое имущество (движимые вещи) может стать объектом рассматриваемого договора лишь при возможности его обособления и учета на отдельном балансе или отдельном банковском счете (п. 1 ст. 1018 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ запрещает передавать в доверительное управление имущество, находящееся в хозяйственном ведении (государственных и муниципальных предприятий) или в оперативном управлении (казеннЫх предприятий, финансируемых собственниками учреждений) (п. Зет. 1013 ГК РФ).
Вместе с тем в доверительное управление может быть передано имущество, находящееся в залоге (например, обремененная ипотекой недвижимость или находящиеся в залоге имущественные права, в том числе удостоверенные " бездокументарными ценными бумагами"), поскольку право собственности на него остается у залогодателя. Доверительный управляющий должен быть предупрежден собственником об обременении имущества залогом, поскольку такое имущество может стать объектом взыскания залогодержателя (п.1 ст. 1019 ГК РФ). При отсутствии предупреждения со стороны учредителя-собственника управляющий получает право на судебное расторжение заключенного им договора и получение годового вознаграждения (п. 2 ст. 1019 ГК РФ).
Учредителем в договоре доверительного управления может быть любой собственник имущества, а в случаях, прямо предусмотренных законом, - иное лицо: орган опеки и попечительства (п. 1 ст. 38 ГК РФ), арбитражный суд при назначении конкурсного управляющего имуществом банкрота (ст. 1014 ГК РФ). Лицо, обладающее ограниченным вещным правом, не может быть учредителем, так как оно не в состоянии наделить доверительного управляющего правомочиями собственника (п. 1 ст. 1020 ГК РФ), поскольку само ими не обладает.
В качестве доверительного управляющего может действовать лишь профессиональный участник имущественного оборота -индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Запрет на выполнение этой роли унитарными государственными или муниципальными предприятиями (п. 1 ст. 1015 ГК РФ) связан с возможной ответственностью управляющего по обязательствам принадлежащим ему имуществом (ст. 1022 ГК РФ), что исключается ограниченным характером прав такого юридического лица на закрепленное за ним имущество собственника (п. 2 ст. 295 ГК РФ).
К числу существенных отнесены условия: о точном составе передаваемого в управление имущества (ибо оно по окончании срока договора по общему правилу подлежит возврату учредителю); о наименовании бенефициара (выгодоприобретателя), в пользу которого учреждается доверительное управление (в этой роли может быть и собственник-учредитель); о размере и форме вознаграждения
(однократно уплачиваемая сумма, ежемесячные выплаты, часть дохода от реализации имущества и т. п.) управляющему, если договор по соглашению сторон не является безвозмездным; о сроке действия договора.
Срок действия договора доверительного управления не может превышать пяти лет. Это правило служит одной из гарантий имущественных интересов учредителей. Если они не имеют возражений относительно исполнения данного договора и не заявляют о необходимости его прекращения по истечении согласованного срока, то при наличии аналогичного отношения со стороны управляющего договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были им предусмотрены (абз. 2 п. 2 ст. 1016 ГК).
Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме, в противном случае он признается недействительным (пп. 1, 3 ст. 1017 ГК РФ). Передача в доверительное управление недвижимости оформляется по правилам договора продажи недвижимости.
В отношении переданного в доверительное управление имущества управляющий осуществляет правомочия собственника (п. 1 ст. 209 ГК РФ) в пределах, введенных законом и договором. Иначе говоря, в указанных пределах в отношении третьих лиц он выступает в роли собственника, хотя и не является им, однако действует не в своих интересах, а в интересах собственника (или назначенного им выгодоприобретателя), хотя и от своего имени. При этом собственник-учредитель передает управляющему не свои правомочия (они остаются у него), а возможность их реализации. В этом смысле положение управляющего имеет известное сходство со статусом представителя, который также в определенных рамках осуществляет некоторые правомочия представляемого. Однако правомочие распоряжения, включая возможности отчуждения, управляющий может реализовать лишь в случаях и в пределах, прямо предусмотренных договором (п. 1 ст. 1020 ГК РФ).
Если управляющий совершает сделки по распоряжению доверенным ему имуществом, превышая свои полномочия или выходя за установленные для него рамки осуществления прав собственника-учредителя, он должен сам нести и все обязательства по таким сделкам (п. 2 ст. 1022, п. 1 ст. 183 ГК РФ).
Доверительный управляющий лично осуществляет как юридические, так и фактические действия по распоряжению имуществом учредителя. Хотя сам договор доверительного управления, как уже отмечалось, не относится к числу лично-доверительных (фидуциарных) сделок, обязанности управляющего здесь носят личный характер (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Он вправе возложить их исполнение на третье лицо фактически лишь в тех же исключительных случаях, когда допускается возможность передоверия (сравним п. 2 ст. 1021 и п. 1 ст. 187 ГК РФ) либо такая возможность прямо предусмотрена договором или полученным письменным согласием учредителя. При этом он остается ответственным перед учредителем и выгодоприобретателем за все акции по управлению имуществом, совершенные выбранным им для этого в указанных случаях лицом.
Договор доверительного управления имуществом прекращается в связи с ликвидацией юридического лица, бывшего выгодоприобретателем, так как при его отсутствии данный договор теряет смысл, а также ввиду банкротства учредителя, в том числе индивидуального предпринимателя, ибо переданное в управление имущество должно в этом случае поступить в конкурсную массу (п. 2 ст 1018 ГК РФ).
Закон не указывает на возможность одностороннего отказа управляющего от исполнения договора (за исключением случая невозможности лично осуществлять доверительное управление имуществом). Будучи профессиональным предпринимателем, он обязан выполнять возложенные на него обязанности, а его односторонний отказ следует рассматривать как нарушение договора, обусловливающее применение к нему соответствующих мер имущественной ответственности.
При прекращении договора доверительного управления имущество, переданное в управление, по общему правилу подлежит возврату собственнику-учредителю (п. 3 ст. 1024 ГК); но договором может быть предусмотрено и иное последствие, например передача имущества бенефициару или даже выкуп его управляющим.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.