Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пейзажные цветники






Как порой хочется спрятаться от пыльного душного города среди луговых трав и дикорастущих растений, очутиться на опушке леса с букетом ромашек и колокольчиков в руках. Осуществить это желание и создать у себя на участке уголок дикой природы можно, используя специальные подпорные камни, среди которых желательно высадить композиции из разнообразных растений, создающих гармонию.

Цветники, которые прекрасно вписываются в окружающий ландшафт и похожи на естественные, называют пейзажными. Они идеально смотрятся в природном экологическом саду, являясь одним из основных его элементов, придают пейзажному стилю участка большую натуральность и схожесть с дикой природой.

Как уже упоминалось, при разбивке цветника следует соблюдать принцип единства. Это означает, что каждое растение должно иметь свое место. Красивое тропическое дерево никогда не будет органично смотреться на фоне классических представителей русской природы, берез и елей. Более того, в нелепых сочетаниях эффектное растение может потерять свою привлекательность и индивидуальность.

При создании пейзажного цветника, как, впрочем, и экологического натургартена, важным является соблюдение экологического принципа, т. е. условия произрастания различных видов растений должны соизмеряться с особенностями их обитания в живой природе. Единство морфологических особенностей растений и условий их местообитания называется эстетическим единством, или гармонией. Несоответствие условий произрастания растений их потребностям испортит внешний вид цветов, и композиция утратит декоративный вид. Отсюда вытекает, что, создавая пейзажный цветник, вы прежде всего должны быть биологом.

Cовсем не обязательно полностью копировать структуру природного ландшафта, просто нужно соблюдать основные его законы. В пейзажной композиции наравне с дикими растениями могут присутствовать и садовые формы. Здесь можно посадить и ротеантус, и разные виды вербены, иберис, смолевку повислую. Имитацию цветущего луга создадут васильки, амми, немахровые формы мака-самосейки, змееголовник, лен крупноцветковый красный, низкорослые хризантемы, ячмень гривастый и многие другие.

Не следует при создании пейзажного цветника подбирать композицию, исходя из роста растений, создавать строгие ярусы цветов. Природному ландшафту это не свойственно. Фактура цветника должна быть рыхлой. Не стоит увлекаться и контрастами, используя их лишь при необходимости, например если в композиции присутствует излишняя монотонность. Цветник должен гармонично сочетаться с остальными группами растений на участке.

В композициях пейзажного стиля широко применяются почвопокровные и подушковидные растения, среди которых гвоздики, низкие колокольчики, живучки, очитки, кошачьи лапки, армерии, овсяницы и др. Ковры из почвопокровных защитят землю от перегрева и избавят от надоедливых сорняков.

Клумбы

Клумба – разновидность цветников, имеющая правильную геометрическую форму, выполненная в виде круга, овала, прямоугольника, треугольника и т. д. (рис. 47). В последнее время все большей популярно-стью пользуются асимметричные клумбы. Они могут быть выполнены в виде простого орнамента, вазы или же представлять собой сложные композиции, например календари или часы, цветущие в зависимости от времени суток. Сегодня пользуются популярностью клумбы с расположенной в центре скульптурой или вазой.

Рис. 47. I – прямоугольная клумба: 1 – пиретрум; 2 – цинния; 3 – эхеверия голубая; 4 – фестука; 5 – герань; 6 – бегония вечноцветущая

 

Клумбы, как правило, размещают на пересечении дорожек, в центре газона, вдоль дома или аллейки. Площадь их может колебаться от 3 до 30 м2. Маленькие клумбы обычно слегка приподняты над землей. На них высаживают два-три сорта декоративных растений. В зависимости от фазы цветения разных растений клумбы могут быть весенними, летне-осенними, непрерывного цветения, в которых растения цветут с ранней весны и до поздней осени, а также однолетними и многолетними (рис. 48, 49, 50).

Рис. 47 (продолжение). II – овальная клумба: 1 – бархатцы; 2 – амарант; 3 – настурция; 4 – герань; 5 – маргаритки; III – круглая клумба: 1 – газон; 2 – перилла; 3 – незабудка; 4 – оформление клумбы (кирпич «на ребро»); IV – треугольная клумба: 1 – пеларгония; 2 – газон

 

При устройстве клумбы в первую очередь следует наметить ее очертания, затем вскопать почву и покрыть ее слоем плодородной земли. Растения высаживают только после того, как земля осядет. Посадку начинают с центра клумбы, постепенно передвигаясь к ее краям, которые выкладывают дерном, кирпичом, керамикой.

Рис. 48. I – весенняя клумба из теневыносливых растений: 1 – дицентра великолепная; 2 – бруннера крупнолистная; 3 – бадан; 4 – медуница; 5 – первоцвет; 6 – аризема амурская; II – летне-осенняя клумба: 1 – монтбреция; 2 – хризантемы белые; 3 – флоксы красные; 4 – петуния красная; 5 – гвоздика турецкая; 6 – хризантемы розовые; 7 – астры сиреневые и фиолетовые; 8 – флоксы розовые; 9 – флоксы белые

 

Клумбу можно разбить на террасе или веранде. Для этого понадобятся вазы-цветочницы, которые различаются по форме и дизайну.

Рис. 49. Композиционная клумба для тенистых участков: 1 – астильба; 2 – бузульник; 3 – хоста; 4 – копытень европейский; 5 – барвинок

Рис. 50. Ковровая клумба из однолетников: 1 – вербена; 2 – цинния; 3 – бальзамин; 4 – тагетес (бархатцы); 5 – левкой; 6 – космея; 7 – посевные (однолетние) георгины; 8 – астры; 9 – бордюр

 

Такие вазы занимают небольшое пространство и красиво смотрятся в уходе. С помощью них можно придать декоративный вид дорожкам, аллеям.

В последнее время стали популярны высокие приподнятые клумбы. Они представляют собой ящики без дна высотой 70–80 см. Приподнятые клумбы удобно располагать вдоль стены дома с южной стороны. Их ширина не должна превышать 80 см. Клумбы разбивают в направлении с севера на юг. Если же такой возможности нет, то клумбу можно установить в направлении с востока на запад. В этом случае растения следует высаживать таким образом, чтобы более высокорослые виды располагались с северной стороны.

Материал для стенок высокой клумбы должен отличаться морозостойкостью, не поддаваться гниению и коррозии, а также быть прочным. Для этой цели подойдет листовой шифер размером 2 x 1 м (рис. 51). Внутренние стенки приподнятой клумбы облицовывают проволочной сеткой или листовым железом и покрывают краской для предотвращения образования ржавчины. Для придания клумбе необходимой формы с внутренней стороны вкапывают доски и прикрепляют их к стенке на расстоянии 30 см от поверхности земли.

Рис. 51. Приподнятая клумба из волнистых листов

 

Органический материал для заполнения клумбы готовят заранее. Для этого его измельчают и трамбуют. В качестве органического материала можно использовать сучья, стволы, отходы строительного лесоматериала, опилки и стружки, а также газеты и картон.

При помощи шпагата, угольника, линейки и колышков намечают границы будущей приподнятой клумбы, выкапывают яму глубиной 40–50 см. Стенки клумбы должны быть строго вертикальными и параллельными друг другу. Выкопанную землю сортируют, помещая живой пахотный слой в одну часть клумбы, а мертвый, подпахотный, – в другую. После того как выкопаны первые 1, 5 м длины клумбы, начинают устройство стенок этого отрезка. Для его заполнения используют землю, выкопанную со следующего отрезка. Листы шифера помещают таким образом, чтобы его волны располагались в вертикальном положении. Первый лист устанавливают у стенки ямы, второй лист кладут с напуском на край первого и выравнивают их ватерпасом. По краям листов на расстоянии 15 см от края просверливают дыры и осторожно, чтобы не повредить шифер, ввинчивают гайку. После того как каркас клумбы готов, можно приступать к ее набивке. На дно обычно кладут стволы деревьев, бревна, доски, пни, свободное пространство между которыми заполняют газетой и картоном. Глину-наполнитель смешивают с пахотной землей, в средние слои клумбы закапывают песок, который является проводником воздуха. После этого укладывают ветки в неизмельченном виде и уплотняют их. Сверху помещают пахотную землю, выкопанную со следующего участка клумбы. Затем кладут крест-накрест слой измельченных веток и засыпают его оставшейся подпочвой.

Следующий выкопанный отрезок обустраивают таким же образом, как и предыдущий. Готовую клумбу следует обильно полить. В дальнейшем клумба будет увлажняться не только благодаря осадкам и поливу, но и через капиллярное поднятие влаги с нижних слоев. Также растения не будут страдать и от переизбытка влаги, так как ветки и хворост в нижних слоях будут активно поглощать лишнюю жидкость, между ними также находится достаточно свободного пространства для накопления воздуха. После полива продолжают набивку клумбы в следующей последовательности: палки, мелко нарубленный кустарник, пахотная земля, увлажненные газеты в развернутом виде. По мере увеличения высоты набивки слой пахотной земли должен также увеличиваться. В случае ее отсутствия землю можно заменить песком или галькой.

После того как высота набивки достигнет 30 см, следует укрепить стенки. В листах шифера просверливают отверстия и продевают стальную проволоку в отверстия противоположных стенок, соединяя ее концы. Затем проволоку начинают закручивать при помощи отвертки, пока она не натянется (рис. 52).

Рис. 52. Натяжка стенок клумбы

 

Приподнятая клумба имеет целый ряд преимуществ по сравнению с обычной. Благодаря внутреннему органическому слою и сенным бактериям температура в ней первое время превышает 40° С, а затем держится на 2° С выше температуры земли на соседних участках. Благодаря этому цветы на приподнятой клумбе растут быстрее, ускоряется прорастание их семян. Это позволяет выращивать теплолюбивые южные культуры. Вдоль приподнятой клумбы для придания ей большей декоративности можно высадить вьющиеся растения.

Высокую клумбу рекомендуется устраивать на детских площадках, ведь маленькие дети не понимают, что нельзя топтать цветы и срывать с них лепестки. Играя, они часто забегают на клумбу за мячом. А приподнятая клумба не позволит им этого сделать.

В центральной части обычно высаживают цветы теплых тонов, по периметру – холодных. Остается популярной классическая белая оторочка цветника. Ослабить контраст в композиции можно, высадив по краям клумбы серые цинерарии, а подчеркнет его не-ординарный черный абрис.

У главного входа желательно высаживать цветы яркой окраски, в местах для отдыха предпочтительны клумбы пастельных тонов. Участок не должен быть полностью ярким и разноцветным. Спокойные тона должны сменять интенсивные. На однотонном цветнике можно организовать пестрый миксбордер, а монохромную клумбу разбить посреди многоцветья.

Поливать следует не очень часто, но обильно, чтобы земля пропиталась влагой на глубину не менее 5–10 см.

Клумбы из однолетников ежегодно засаживают новыми растениями в виде различных рисунков, орнаментов, фигур. Клумбы с многолетниками послужат украшением вашему участку несколько лет без изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.