Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране труда на рабочем месте оператора ПК;






 

Мебель, оргтехника, оборудование, расположенные в помещении, их окраска, а также окраска и конструкция стен помещения должны соответствовать эргономическим требованиям, приведенным в приложении 2 к настоящей Инструкции, а также нормам пожарной безопасности.

ПК следует располагать на расстоянии не менее 1, 5 м от отопительных приборов и исключить попадание прямых солнечных лучей на его составные части.

Помещение, в котором расположены ПК, в соответствии с санитарными и другими нормами безопасности должно быть оборудовано:

системами освещения (естественного или искусственного, общего или комбинированного - по необходимости);

системой вентиляции, кондиционирования и отопления;

устройствами защиты от поражения электрическим током (защитным заземлением, занулением), защитным отключением - УЗО;

устройствами обеспечения нормального аэроионного режима, обеспыливателями и устройствами, обеспечивающими содержание в воздухе патогенной микрофлоры не выше нормы;

средствами автоматического пожаротушения и связи в больших помещениях и (или) первичными средствами пожаротушения, согласно нормам, приведенным в приложении 8 к настоящей Инструкции;

Кроме технических устройств, в помещении операторов ПК должны быть:

инструкции по охране труда и пожарной

нормативно-техническая документация и методические материалы, необходимые для работы;

плакаты по охране труда (в том числе и при работе на ПК);

аптечка первой помощи.

Работодатель обязан обеспечить следующие условия труда для оператора.

Рабочее место оператора должно быть аттестовано по условиям труда. Оператор должен быть ознакомлен с результатами аттестации его рабочего места, знать параметры имеющихся вредных и опасных факторов, планы профилактических мероприятий, полагающиеся ему льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда.

Климатические условия на рабочем месте оператора должны соответствовать следующим санитарно-гигиеническим нормам:

температура окружающей среды - от 21 до 25°С (в холодный период года), от 23 до 25°С (в теплый период года);

атмосферное давление - от 630 до 800 мм рт. ст.;

относительная влажность - 40-60 %, но не более 75 %;

скорость движения воздуха - не более 0, 1 м/с (в холодный период года), 0, 1-0, 2 м/с (в теплый период года).

Уровень шума на рабочем месте при выполнении оператором основной работы на ПК не должен превышать 50 дБА.

Режим труда и отдыха оператора устанавливается работодателем по взаимной договоренности в соответствии с Кодексом законов о труде РФ, Отраслевым тарифным соглашением, Коллективным договором между работниками организации и работодателем и закрепляется трудовым договором (контрактом) между работодателем и оператором или приказом организации.

Соотношение времени работы и перерывов для различных категорий тяжести устанавливается в зависимости от группы тяжести работы и с учетом единых норм времени и выработки (Постановление Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 26.05.85 №61/5-89):

время на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых (включая физкультпаузы) и личные надобности должно составлять до 14 % рабочего (оперативного) времени;

доля регламентированных перерывов на отдых должна составлять до 8-10 % рабочего (оперативного) времени;

продолжительность обеденного перерыва определяется Законодательством о труде и правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Рекомендуемый режим труда и отдыха оператора ПК приведен в приложении 3 к настоящей Инструкции.

Индивидуальный подход в ограничении времени работы на ПК, коррекция длительности перерывов для отдыха или смена деятельности на другую, не связанную с использованием ПК, применяются в случаях возникновения у работающих на ПК зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических, эргономических требований, режима труда и отдыха.

Операторы должны быть обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты.

К средствам индивидуальной защиты оператора относятся:

спецодежда: кофта, юбка (для женщин), фартук (для мужчин) из специальных материалов с экранирующими свойствами для защиты от электромагнитных полей; белый хлопчатобумажный халат (для защиты от пыли); халат темного цвета с антистатической пропиткой (конкретный вид спецодежды определяется коллективным договором и по результатам аттестации рабочих мест согласно п. 1.6.1);

приэкранный защитный фильтр класса «Полная защита», имеющий гигиенический сертификат; он особенно необходим для дисплеев, выпущенных до 1996 г.;

специальные компьютерные спектральные очки с фильтрами КОМ или Ж;

специальная налобная повязка для защиты головы от воздействия полей ПЭВМ.

К средствам коллективной защиты относятся:

заземляющие устройства (контуры заземления, зануления);

 

аппараты и устройства для аэроионизации воздуха;

приборы и устройства для обеспыливания и обеззараживания воздуха;

системы и устройства для вентиляции, кондиционирования и отопления;

экранирующие устройства.

Рекомендации по применению средств защиты приведены в приложении 4 к настоящей Инструкции.

 

Основные санитарно-технические требования в помещении;

Планировка производственных помещений. Фактически установлено, что для наилучшей аэрации помещения и облегчения работ при смене оборудования во время ремонтов (что для хим цехов полностью закономерно) при строительстве производственных цехов следует избегать сплошных междуэтажных перекрытий.

Следует подразумевать, что приведенные размеры производственных помещений принимаются лишь при отсутствии значимых выделений тепла, воды либо газов. В неприятном случае высота помещений устанавливается с учетом обеспечения удаления лишнего тепла, воды и газа из рабочей зоны.

Разрывы меж отдельными машинками и аппаратами должны составлять более 1 м. Ежели устанавливают аппараты либо машинки с передвигающимися частями (движки, центрифуги, компрессоры) либо оборудование для действий с завышенной угрозой (печи, нитраторы, автоклавы и т. п.), разрывы меж отдельными видами оборудования следует наращивать до 1, 5-2 м. Меж рядами установленного оборудования должны быть проходы шириной более 2, 5 м.

Площадь рабочего места не врубается в разрывы меж оборудованием. Для проведения повторяющихся ремонтов со снятием оборудования либо его отдельных частей устраивают доп площадки с таковым расчетом, чтоб во всех вариантах была обеспечена возможность вольного доступа ко всем частям аппаратов и машин.

 

 

5.4 Расчёт искусственной освещённости рабочего места.

Расчет искусственного освещения необходим для того, чтобы:
• исключить наличие резких контрастов;
• исключить ослепляемость;
• обеспечить постоянство освещения;
• предупредить возникновение глубоких и резких теней на освещаемой поверхности или территории;
• равномерно и в достаточной мере распределить яркость освещения по освещаемой поверхности или территории.

Ряд единиц, необходимых для расчета искусственного освещения, вытекает из задач данного мероприятия. Эти единицы нормированы, и поддержание их обеспечивает оптимальное распределение световой энергии, а значит, позволяет выполнить поставленные задачи. Основные параметры, которые учитываются при расчете искусственного освещения таковы:

1. Световой поток. Данная величина, измеряемая в люменах (лм) существенна для расчета искусственного освещения, поскольку характеризует мощность лучистой энергии в 1 Вт.

2. Освещенность. Эта характеристика, измеряемая в люксах (лк), важна для расчета искусственного освещения, поскольку определяет отношение светового потока к площади освещаемой поверхности.

3. Сила света измеряется в канделах (кд) и учитывается при расчете искусственного освещения потому, что характеризует плотность светового потока.

4. Светимость важна для расчета искусственного освещения в силу того, что определяет отношения светового потока к источнику освещения. Принятая единица измерения – лм/м2.

5. Яркость. Эта величина принципиальна для расчета искусственного освещения потому, что определяет отношение силы света к освещаемой поверхности.

 

 

Приложение А- Алгоритмы реализации отдельных частей программы

 

unit Unit1; interfaceuses Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs, StdCtrls; type TForm1 = class(TForm) ListBox1: TListBox; ExitButton: TButton; Edit1: TEdit; AddButton: TButton; DeleteButton: TButton; SaveButton: TButton; InsertButton: TButton; NameButton: TButton; IndexButton: TButton; IndexLabel: TLabel; LabelIndex2: TLabel; NameLabel: TLabel; LabelName2: TLabel; CapacityLabel: TLabel; LabelCapacity2: TLabel; procedure ExitButtonClick(Sender: TObject); procedure FormShow(Sender: TObject); procedure AddButtonClick(Sender: TObject); procedure NameButtonClick(Sender: TObject); procedure IndexButtonClick(Sender: TObject); procedure DeleteButtonClick(Sender: TObject); procedure SaveButtonClick(Sender: TObject); procedure ListBox1Click(Sender: TObject); procedure Edit1Change(Sender: TObject); procedure InsertButtonClick(Sender: TObject); private { Private declarations } public { Public declarations } end; var Form1: TForm1; implementation{$R *.dfm} procedure TForm1.ExitButtonClick(Sender: TObject); begin close; end; procedure TForm1.AddButtonClick(Sender: TObject); begin ListBox1.Items.Add(Edit1.Text); listbox1.Items.SaveToFile('cars.txt'); labelcapacity2.Caption: =inttostr(listbox1.Items.Capacity); edit1.Clear; end; procedure TForm1.DeleteButtonClick(Sender: TObject); var I, k5: integer; begin if messagedlg('Delete Record', mtconfirmation, [mbYes, mbNo], 0)=mrYes then begin I: =0; for I: = Listbox1.Items.Count - 1 downto 0 do begin if listbox1.selected[I] then begin listbox1.Items.Delete(I); listbox1.Items.SaveToFile('cars.txt'); labelcapacity2.Caption: =inttostr(listbox1.Items.Capacity); end; end; edit1.Clear; end; end; procedure TForm1.SaveButtonClick(Sender: TObject); begin listbox1.Items.SaveToFile('cars.txt'); end; procedure TForm1.InsertButtonClick(Sender: TObject); var i: integer; begin I: =0; for I: = Listbox1.Items.Count - 1 downto 0 do if listbox1.selected[I] then begin ListBox1.Items.Insert(i, Edit1.Text); listbox1.Items.SaveToFile('cars.txt'); labelcapacity2.Caption: =inttostr(listbox1.Items.Capacity); edit1.Clear; end; end; procedure TForm1.NameButtonClick(Sender: TObject); begin ShowMessage(Listbox1.Items[ListBox1.ItemIndex]); end; procedure TForm1.IndexButtonClick(Sender: TObject); begin ShowMessage(inttostr(ListBox1.ItemIndex)); end; procedure TForm1.Edit1Change(Sender: TObject); begin if edit1.text='' then begin AddButton.Enabled: =false; InsertButton.Enabled: =false; end else begin AddButton.Enabled: =true; InsertButton.Enabled: =true; end; end; procedure TForm1.FormShow(Sender: TObject); begin Listbox1.Items.LoadFromFile('cars.txt'); ListBox1.ItemIndex: =0; labelname2.Caption: =''; labelIndex2.Caption: =''; labelcapacity2.Caption: =inttostr(listbox1.Items.Capacity); edit1.SetFocus; AddButton.Enabled: =false; InsertButton.Enabled: =false; end; procedure TForm1.ListBox1Click(Sender: TObject); begin labelname2.caption: =Listbox1.Items[ListBox1.ItemIndex]; labelIndex2.caption: =inttostr(ListBox1.ItemIndex); end; end.

 

 

procedure TPanelForm.Timer1Timer(Sender: TObject); var pos: TPoint; begin GetCursorPos (pos); if (pos.X < 10) and (PanelForm.Left < 0) then begin range: = 20; PanelForm.Show; end; if (range < > 0) then PanelForm.Left: = PanelForm.Left + range; if PanelForm.Left < 0 - PanelForm.Width then begin range: = 0; PanelForm.Left: = 0 - PanelForm.Width; PanelForm.Hide; end; if (range = 20) and (PanelForm.Left > = 0) then begin range: = 0; PanelForm.Left: = 0; end; end; procedure TPanelForm.Timer2Timer(Sender: TObject); var pos: TPoint; begin GetCursorPos (pos); if pos.X > PanelForm.Width then range: = -20; end; end.

 

 
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.