Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2






Билет №1

1. Объект предмет и методология архивоведения. Связь архивоведения с другими научными дисциплинами. Архивоведение - это комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, методические и правовые вопросы архивного дела. Объект архивоведения текст, содержащийся на листе бумаги или другая информация на ином носителе. Предмет архивоведения – это архивные документы, находящиеся на архивном хранении и подлежащие архивному хранению, как текстовые, так и графические документы на различных материальных носителях - на бумажной основе, кино-фотодокументы, звукозапись, микрофильмы и другие. Как комплексная научная дисциплина, архивоведение включает ряд специальных дисциплин: теорию и практику архивного дела, историю и организацию архивного дела, археографию, архивное право, архивоведческое терминоведение, научную организацию труда и экономику архивных учреждений, архивную статистику, источниковедение, палеографию, дипломатику, геральдику, генеалогии, эпиграфики, нумизматики, исторической географии и других.

2. Учетные БД в архиве учреждений. Служат для обработки статистических массивов документов и дел в архиве, учета использования и контроля за обеспечением сохранности. Предназначены для определения количества документов в единицах учета и сохранности документов при выдачи их во временное пользование в структуре подразделения. Два вида учетных БД: 1. Функциональные – создаются для учета документов и дел, контроля за наличием и состоянием дел, учета использования, учета источников комплектования. 2. Интеграционные - единая система реализующая функции учета и информационного поиска документов. В 1996—1997 гг. была начата работа по созданию серии информационно-поисковых систем под общим названием «Архивный фонд». С помощью данной программы архивисты имеют возможность создавать в автоматизированном режиме основной документ централизованного государственного учета — Паспорт государственного архива, музея, библиотеки, а также множество других отчетов.

Билет №2

1. Развитие архивов в древнерусском государстве. Появлению архивного дела способствовало появление письменности. Деятельность просветителей 9 века способствовала накоплению документной информации, отсюда и первые архивы в Киевской Руси. Основные виды документов: дипломатические и административные акты, договоры между князьями, жалованные грамоты, бытовая документация. Первые архивы Киевской Руси: казна княжого двора, местные архивы, архивы храмов и монастырей, Софийский Собор в Новгороде. Архивные документы использовались в юридической, хозяйственной и идеологической жизни. Документы являлись основой летописи. В 14 в. появилась дьяческая делопроизводственная система. Дьяки -должностные лица, ведущие письменное делопроизводство. Большинство документов было уничтожено татаро-монголами.

2. Информационно поисковые БД. Служат для создания и ведения таких архивных справочников, как архивные описи, сводные номенклатуры дел, каталоги, картотеки, а также для совершенствования процессов информационного поиска в архиве. Виды ИПС: 1. использование в качестве поисковой базы данных инфор­мационного массива, созданного в делопроизводстве (на основе электронной контрольно-регистрационной картотеки); 2. создание единой интегрированной информационно-поисковой базы для всех систем документации в делопроизводстве и архиве учреждения; 3. создание отдельной информационной базы (систем) в делопроизводстве или архиве организации. Таким образом современные системы документооборота позволяют осуществить гипертекстовый поиск по тексту документа и контекстный поиск по реквизитам регистрационной карточки (полям базы данных).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.