Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадочный портрет

Впервые этот портрет кисти неизвестного художника второй половины XVIII века появился в Каталоге исторической портретной галереи Московского Главного архива Министерства Иностранных Дел за 1898 год.

На нём изображён молодой человек с мужской причёской в мундире Лейб-кирасирского полка с красной орденской лентой через плечо и звездой ордена Святой Екатерины. Более ста лет он украшал один из залов Меншиковского дворца СПб и считался портретом сына светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, которого тоже звали Александром. Скорее всего, потому, что единственным мужчиной, награждённым орденом святой Екатерины и был Александр Александрович, получивший его 13-летним подростком в феврале 1727 года из рук Екатерины I, якобы за необычайно деликатный и застенчивый «женский» характер... Но костюм и причёска датируют портрет 60-годами XVIII века, тогда как Александр Меншиков получил свой орден в 1727 году и не носил его, т.к. в том же году орден у него был конфискован, а его бывший владелец отправлен вместе с батюшкой в сибирскую ссылку.

На обратной стороне портрета обнаружилась надпись на французском языке: La Princess Dachkoff, nee Worontsoff, amie del’Imperatrice Catherine (княгиня Дашкова, урождённая Воронцова, друг императрицы Екатерины).

Екатерина Романовна Дашкова была награждена орденом Св. Екатерины в 1762 году. По воспоминаниям очевидцев она в день переворота была одета в военный мундир. В ту пору княгине исполнилось 19 лет, она уже была матерью двоих детей, но в своих мемуарах она неоднократно отмечала, что была похожа в тот день «на 14-летнего мальчика».

Однако существуют ещё и другие гипотезы в отношении данного портрета. Согласно одной из них, на портрете изображена не Екатерина, а Елизавета Романовна Воронцова (в замужестве Полянская). Фаворитка и потенциальная кандидатка в жёны Петра III. Елизавете было 23 года. Пётр возложил на неё орден Св. Екатерины 9 июня 1762 года. А кирасирский офицерский мундир она часто носила в его присутствии, потому что Пётр хотел сделать её шефом этого полка.

Чей же это портрет?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Материалы сайтов | История создания и современное состояние русской верховой породы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.