Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворители






Растворители — это органические жидкости, применяемые для растворения различных органических веществ: битумов, пеков, масел.

Растворители способствуют повышению текучести растворяемого материала и более простому выполнению технологических операций. Они сравнительно быстро и полностью улетучиваются, после чего восстанавливаются первоначальные свойства и структура растворяемого материала. Растворители должны испаряться из пор материала при обычных температурах воздуха.

По физическим свойствам растворители делятся на легколетучие (бензин), среднелетучие (керосин) и труднолетучие (соляровое, антраценовое, зеленое масла). Растворители в большинстве случаев — легкоподвижные характерно пахнущие жидкости.

Растворимость бывает лучше, если растворимое вещество и растворитель имеют сходное строение и свойства. Например, нефтяные битумы хорошо растворяются бензином, соляровым маслом, т. е. продуктами, получаемыми также из нефти. Дегти и пеки хорошо растворяются продуктами, получаемыми из каменноугольных смол и дегтей, — креозотовым или антраценовым маслом.

Для растворения битумных вяжущих используют следующие вещества.

Солярное масло (ГОСТ 1666—51)— продукт прямой перегонки нефти с плотностью не более 0, 88. Такое масло содержит больше легких соединений, которые ускоряют растворение и проникание масла в толщу склеиваемых материалов. Это в свою очередь обеспечивает быстрое нарастание прочности приклеивания.

Бензин (ГОСТ 8505—57) — продукт прямой перегонки нефти, летуч.

Керосин (ГОСТ 1842—52)—жидкость светло-желтого цвета — продукт прямой перегонки нефти; имеет характерный запах, плотностью 0, 82.

Уайт-спирит (ГОСТ 3134—52) — подвижная жидкость с плотностью 0, 78; получают его при перегонке нефти.

Ксилол (ГОСТ 9410—71) жидкость с острым запахом, добывают из каменноугольной смолы или нефти.

Л а кой ль (ГОСТ 3540—-47) —- маслянистая зеленовато-коричневая жидкость, смесь полимеризованных углеводородов пиролиза нефти и кислого гудрона.

Сольвентнафта (ГОСТ 10214—62) — получают из бензол после отгонки из него ксилола.

Растворителями дегтевых вяжущих служат следующие про дукты.

Креозотовое масло — продукт разгонки дегтей; состоит из смеси фенолов и ароматических углеводородов; плотность 1, 06—1, 09.

Антраценовое масло (ГОСТ 1720—62)—продукт разгонки дегтей, состоящий из таких же углеводородов, как и креозотовое масло; плотность 1, 08—1, 12

Растворители хранят в подземных складах в резервуарах (бидонах, бочках, бутылях). Небольшие бидоны и бутыли с растворителями устанавливают на стеллажах пробками вверх. Транспортируют растворители в той же таре, в которой их хранят на складе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.