Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баренцево море. Печорское море

ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКИХ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА.

Под морскими понимают месторождения нефти и газа, расположенные под дном морей, начиная от линии уреза воды (линия граница между сушей и морем) и далее в любой части акватории моря. Это определение будет иметь в виду и для расположенных в заливах и дельтах крупных рек, иногда называемых «губа», а также на акваториях озер.

Баренцево море. Печорское море

Основные разведанные и намеченные к серьезным геологоразведочным работам нефтегазоносные месторождения Баренцева моря приведены на обзорной схеме Баренцева моря с оконтуренными площадями наиболее значимых месторождений.

Глубина дна моря в районах расположения месторождения находится в пределах 50-400 м, что позволяет применять не слишком сложные конструкции МНГС. Упрощает работы по сооружению МНГС и то, что значительная часть площади Баренцева море разведано довольно подробно. Общие запасы углеводородов (нефть, газ, конденсат)в недрах Баренцева моря оцениваются: разведанные около 25700 млн т условного топлива, а извлекаемые – 23500 млн т. Более подробные данные по запасам газа на отдельных месторождениях приведены в таблице.

Из таблицы видно, что наиболее значимым является Штокмановское месторождение, запасы которого в сумме превышают запасы всех остальных месторождений Баренцева моря.

Печорское море, по существу, является частью Баренцева моря. Поэтому данные о месторождениях Печорского моря приведены вместе с данными Баренцева моря. Характерной особенностью печорских месторождений является то, что большинство из них нефтяные, хотя имеются также нефтегазовые и газоконденсатные месторождения.

Схемы печорских месторождений, морские нефтяные месторождения являются продолжением сухопутных(прибрежных) нефтяных месторождений. Общий объем разведанных запасов нефти на месторождениях Печорского моря превышает один миллиард тонн. По мере проведения исследований этот объем будет увеличиваться. Если учесть и газовые месторождения в миллионах тонн условного топлива, то общие запасы нефтяных и газовых месторождений составляет 10 800 млн т, а извлекаемые –около 5 000 млн т. Данные о запасах нефти в акватории Песерского моря – Приразломное, Долгинское. Кроме нефтяных имеются и нефтегазоконденсатное Северо-Гуляевское и газоконденсатное Поморское.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Державний лад | Творческие визуализации успех




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.