Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика философии Нового времени. Социальная философия Просвещения.






От аграрного к индустриальному обществу.

Характеристика философии Нового времени. Социальная философия Просвещения.

В 17 -18 веках философы создают предпосылки для научно-технической и духовно-нравственной революций, а за ними и социально-политической. Возникает уже непрерывный научно-технический прогресс, происходит промышленная революция, она выводит на историческую арену новые классы буржуа и пролетариев, которые совершают в ряде стран буржуазные политические революции, власть переходит из рук феодалов в руки банкиров, заводчиков и фабрикантов. Складывается индустриальное общество с уже не экстенсивным, а интенсивным сельскохозяйственным производством, поскольку уже по всей планете пригодная для землепашества и скотоводства земля занята вся, а численность населения продолжает расти, а с ней и трения в отношениях стран и классов.

В самом начале 17 века в Европе активизируется так называемое «первоначальное накопление капитала», в эту эпоху драматург В.Шекспир говорит, что «бывали хуже времена, но не было подлей», а философ Т.Гоббс выразил новые отношения фразами: «человек человеку волк». Как в конце Античности, происходит крах культуры от безнравственности, но тогда союз философии с религией возродил нравственность и духовность, и общество нашло выход в будущее через развитие аграрных отношений. Теперь союз философии с религией, как в Средневековье, невозможен, ибо церковь как крупнейший феодал мешает социальному прогрессу, переходу от феодализма к капитализму. Возрожденческий союз философии с искусством и гуманитарными науками оказался недостаточным, они могли великолепно, как И.В.Гете в «Фаусте» отобразить то, что «люди бьются за металл, Сатана там правит бал», но не допустить, чтобы мерилом всего стали только деньги, они не могли. Вновь возродилась работорговля, пошли на продажу гербы и дворянская честь, женская красота и детский труд, талант и совесть. Идеалы гуманизма отброшены, вместо предложенного философами стремления к гармоничному и всестороннему развитию личности каждого человека началась «война всех против всех», опираясь на индивидуалистические разум и волю. С новой силой начинается доныне не прекращающаяся борьба за мировое господство более сильных государств за счет слабеющих. Военное дело требует создать механику и баллистику и заменить парусный флот и конную тягу пароходами и железными дорогами, поток раненых требует медицины, биологии и химии для лекарств. В эпоху Возрождения появились мануфактуры как возможность заменить в материальном производстве вещей мастера машиной, но для изобретения машин нужно развить естественные науки. Философы объединились вокруг лозунга Френсиса Бэкона: «Знание – сила!», имея в виду уже союз не с гуманитарными, а с естественными науками.

Идеи Т.Мора и Т.Кампанеллы развивают Мабли, Морелли, Уинстенли и другие, но появилась и новая. Ф.Бэкон в «Новой Атлантиде» рисует идеальное общество, движущей силой которого является НТП (научно-технический прогресс). Наука избавит общество от бедности, защитит планету и культуру, править будет дом Соломона - всемирная Академия наук. С Ф.Бэкона философы распадаются на сторонников безудержного научно-технического прогресса, апологеты, религиозно верящие в НТП, названы позже сциентистами. А их противники, антисциентисты, скептично относятся к НТП, говорят о его опасностях для человека и природы планеты. Те и другие по-своему правы и не правы, как мы видим сегодня. Об экологическом и иных глобальных последствиях НТП пишут уже и школьные учебники, но без НТП чем бы мы защитились от столкновений с астероидами и кометами, ожидаемыми уже в 21-22 веках?

Философы становятся публицистами, активно участвуют в политической жизни общества, добиваются создания индустриального общества без сословий, отмены основных феодальных привилегий дворянства и церкви, прекращения преследований за инакомыслие. Вольтер словом и делом доказывает, что он может быть не согласен с чьим-то мнением, но при этом готовым отдать жизнь за право каждого его высказывать и отстаивать. Сила духа философов этого времени видна в высказывании Вольтера: «Избави Бог меня от друзей, а уж с врагами я и сам справлюсь!». Предлагаются обществу идеи гражданского общества и правового государства, в котором основными являются права человека и власть юридически принадлежит народу. Активно разрабатываются пути общественного прогресса. Возникает движение либерализма. Джон Локк обосновал революцию в Англии, утвердившую в стране парламентскую монархию. Он утверждал, что подданные имеют право восстать, если власть не гарантирует естественные права человека на свободы и рост собственности. Локк развил теорию «общественного договора Т.Гоббса и совместно с Ш.Л.Монтескье разработал принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая независима от других, но контролирует каждая две другие ветви от злоупотребления властью. Этот принцип вписан и в Конституцию РФ, но только Запад нам показывает, что чем полнее принцип осуществляется на деле, тем меньше в стране коррупция и больше свобод. Гельвеций разрешил спор, разгоревшийся еще между Платоном и Аристотелем, об отношениях между государством и человеком: человек для государства поскольку государство для человека, государственные и общественные интересы должны стать частью частных интересов автономного от государства человека, а государство по мере созревания условий должно все больше своих функций отдавать в ведение гражданам. Философы стали настолько «властители дум» образованного населения, что с ними переписываются и монархи, которые с удовольствием бы их уничтожили. Только за обнаруженное письмо от Вольтера студентов публично казнили. Труды Гельвеция «Об уме», Гольбаха «Система природы» и других, даже далеких о т политики философов сжигались по распоряжению суда или парламента, но уже давно есть книгопечатание и часть тиража оставалась.

Ш.Л.Монтескье создает еще «географический детерминизм» как первую форму натуралистического подхода к обществу, из которой выросла современная геополитика. Его фраза: «Власть климата сильнее всех властей»- помогла многое понять в прошлом правильнее. Но и в 21 веке, когда новое «великое переселение народов», вызываемое глобальным потеплением и дальнейшим оледенением планеты, изменит географическую и политическую карту Земли, народы не должны забывать открытия этого графа и делать выводы, если не безразличны к судьбе потомков как их уважаемые предки. Начавшаяся еще в эпоху Возрождения колонизация и вестернизация мира в 17-18 веках приобретает чудовищные масштабы. Ставшая «владычицей морей» Англия создает свои материальные и духовные богатства на работорговле, юридически запретив ее первой в Европе лишь в 30-х годах 19 века! Фактически нелегальная работорговля ведется и поныне, только после краха СССР из России сотни тысяч, особенно девушек и детей, проданы рабами в страны Запада.

Тюрго, Кондорсэ и Вольтер разрабатывают идею общественного прогресса, развивают взгляды Ф.Бэкона и создают философию оптимизма. Общество развивается не по воле Бога, а в результате труда и борьбы героев и народных масс. История не хаос событий, а итог деятельности разумных эгоистов. Прогресс в орудиях труда, использовании энергетических и сырьевых ресурсов, духовный и нравственный прогресс увидели все. Идеи демократического гражданского общества разрабатывал первый правозащитник Европы деревенский стекольщик Б.Спиноза. Но гражданское общество нельзя создать без создания правового государства, где, как бывало в древних Афинах и Риме, «не власть закон, а закон – власть». Руссо требовал, чтобы войска и деньги государства контролировал налогоплательщик народ, чтобы разрыв в богатстве у населения был стимулирующим, в 5-10 раз, а не ведущим к восстаниям или безысходности и гибели государства. П.А.Гольбах вскрыл сущность ренты как основы феодальных отношений и обосновал необходимость возврата земли тем, кто ее обрабатывает, без всякого выкупа. Философы Просвещения добивались и отстаивали свободы слова, собраний и передвижения. И человек и обстоятельства должны становиться человечными, по мере изменения экономических, социально-политических и духовно-нравственных условий спрос и с человека должен возрастать, но обстоятельства меняют сами люди, как государственные деятели, так и трудящиеся массы, что терпят, требуют или творят.

Сами философы провели впервые успешную контратаку на церковь и добились для народов Европы свободы от опеки и вмешательства церкви в политику и в обучение в школах и вузах. Был положен конец деятельности инквизиции и цензуры. Зато философы 17-18 веков открывали академии наук в разных странах. Так, Лейбниц основал Берлинскую и Венскую академии наук и вдохновил Петра первого на открытие в 1711 году Петербургской. А за открытие Шведской Декарт поплатился здоровьем и жизнью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.